Решения , Екатеринбург ,  
0 

Антон Рычков

Антон Рычков
Владелец и директор IT-компании «Коптис» лишился привычной ниши, но нашел новую и за 2021 год в три раза нарастил объем заказов.

Изначально компания разрабатывала софт, который помогает проектировщикам готовить генеральные планы городов, а муниципалитетам – работать с ними. Но в 2018 году изменилось федеральное законодательство и по всей России были выбраны только три подрядчика, у кого муниципалитеты могут покупать такое программное обеспечение. «Коптис» в их число не вошел, поэтому оказался отрезан от этого рынка.

Тогда Антон Рычков вывел компанию на рынок градпроектирования. Нанял нескольких проектировщиков, зарегистрировал отдельное юрлицо и начал брать заказы на разработку генпланов и других документов. Так «Коптис» стал конкурентом тем, с кем раньше работал сам. Но, в отличие от проектных бюро, компания имеет цифровой инструментарий, который позволяет быстрее и точнее все рассчитать и дает более высокую рентабельность.

В результате «Коптис» вернулся на прежний уровень оборота – 60 млн рублей – и продолжает трансформацию. В 2021 году объем контрактов на разработку проектной документации вырос в три раза. И если в 2019 году на традиционную градостроительную документацию приходилось не больше 20% оборота компании, то теперь – до 70%.

В 2022 году предприниматель планирует выйти на рынок Ближнего Востока и Северной Африки, который кратно больше российского. Ведет переговоры с властями Судана, а также столицы Омана – Маскатом. Если компания получит контракты в этом регионе, Антон Рычков готов отказаться от части российских заказов из-за их низкой рентабельности. Проект, который в России стоит 500 тыс. рублей, в Омане оценивается в 30 млн рублей.

Мнения

Георгий Акопян, Директор Авито Услуги:

— Разработка проектной документации — начальный этап строительства или реконструкции объектов, который позволяет рассчитать работу, определить спецификации и объем необходимых материалов. Естественным образом объемы предложения и спроса на эту услугу по всей России растут вместе с ростом рынка ремонта и строительства. Именно услуги по строительству, благоустройству и ремонту являются лидерами среди других категорий по доле исполнителей и совокупным объемам выручки провайдеров, согласно исследованию Data Insight*. И я полагаю, что такое лидерство на российском рынке в ближайшем будущем сохранится, поскольку в этой категории услуг зачастую дорогие и сложные проекты. Стоимость услуг по разработке проектной документации зависит от объема работ, площадей и полного списка задач, которые требуют помощь специалистов.

Такая работа требует высокой квалификации, глубокого знания нормативных документов, а также требований и порядков согласования технической документации. С помощью «Авито Услуг» можно подобрать квалифицированных специалистов, которые занимаются разработкой проектной документации, сопровождают клиентов от начала строительства до его полной сдачи. На «Авито Услугах» специалисты могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены». Это дополнительная гарантия добросовестности исполнителя, что поможет найти подходящего специалиста для сопровождения планируемого строительства или ремонта объектов коммерческой и промышленной недвижимости или жилых домов.

Позитивный опыт компании «Коптис», которая вовремя перестроилась и вышла на рынок градпроектирования, подтверждает и еще один тренд — на более динамичное развитие собственного дела и увеличение оборота в этой категории услуг могут рассчитывать провайдеры, имеющие цифровой инструментарий, который позволяет проводить расчеты быстрее и точнее, а также дает более высокую рентабельность. При этом в данном случае совершенно оправданы амбиции компании по выходу на растущие рынки Ближнего Востока и Северной Африки, которые могут привлекать объемами заказов и выручки.

* данные исследования «Российский рынок услуг: самозанятые исполнители и микробизнес» ООО «Дейта Инсайт», апрель 2021 г.

Юрий Толмачев, Вице-президент ювелирного дома CHAMOVSKIKH:

— Все изменения приводят к лучшему. Даже если подчас это непростое и вынужденное решение. Так, трансформировав свой продукт, «Коптис» смог выйти на совершенно другой уровень проектов и прибыли.

В России цифровизация градостроительства находится в стадии развития, принят федеральный проект «Цифровое государственное управление». Он включает автоматизацию всех стадий жизненного цикла недвижимости — от проектирования до эксплуатации зданий. В стране идет трансформация отрасли, что позволит сделать стройку более прозрачной и доступной, без цифровизации невозможно быстро управлять, принимать решения, оказывать услуги, говорил в СМИ заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

А освоение зарубежных рынков для российских компаний — не только шанс заработать больше, но и уникальная возможность получить опыт, перенять лучшее, чтобы применить полученные знания на родине, заявить о себе в мире и поддержать имидж России.

За свою более чем 25-летнюю историю ювелирный дом CHAMOVSKIKH тоже сделал немало шагов к изменению. Так, начав свой путь как ретейлер, компания в 2001 году открыла собственное производство драгоценностей. Чуть позже была сделана ставка на сегмент High Jewellery. И теперь CHAMOVSKIKH создает эксклюзивные украшения, одни из лучших в мире. На протяжении многих лет компания удерживает ведущие позиции премиального сектора российской ювелирной промышленности. А выход за рубеж для CHAMOVSKIKH стал новым вызовом, стимулом для развития и одновременно подтвердил высокий статус компании и драгоценностей бренда.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Лев Клебанов
Содержание
Закрыть