Решения , Екатеринбург ,  
0 

Геннадий Жмулин и Евгений Левковец

Геннадий Жмулин и Евгений Левковец
Сооснователи компании Gymmat вывели ее на самоокупаемость и начали экспансию на зарубежные рынки.

В 2003 году бывшие спортсмены, мастера спорта Геннадий Жмулин и Евгений Левковец основали компанию «Строп-Комплект». Занимались изготовлением приспособлений для захвата грузов – текстильных, канатных и цепных строп, буксировочных тросов, стяжных ремней. Однажды знакомый из федерации гимнастики попросил их отремонтировать зону приземления в гимнастическом зале. На производстве имелись мощные швейные машины, поэтому бизнесмены согласились помочь. Получилось хорошо тогда, в 2018 году, и возникла идея открыть производство спортивного оборудования.

Сначала планировали изготавливать только спортивные маты и зоны приземления, но спрос подталкивал расширять ассортимент. Сейчас компания Gymmat производит гимнастические модули, борцовские ковры, ролл-маты, татами, гимнастические дорожки, боксерские груши, спортивные канаты и навесные турники.

Со старта производства спортинвентаря компания в 10 раз увеличила обороты и в 2021 году вышла на самоокупаемость. На производстве трудятся 25 человек, в 2022 году в планах автоматизировать процесс, что позволит увеличить объемы в два раза.

Инвентарем компании оборудованы спортзалы по всей России: заказы поступают из Свердловской области, Центральной России, Забайкальского края, Башкирии и даже Южно-Сахалинска.

В погоне за качеством – поролон от поставщиков часто был не таким, как нужно – партнеры в 2021 году решили открыть свое производство поролона вторичного вспенивания.

2021 год открыл для компании новые рынки. Она вышла на торговые площадки Alibaba и Satu.kz (Казахстан). Уже делала поставки в Белоруссию, Казахстан и Киргизию. В планах на 2022 год – выход на европейский рынок.

В России спортинвентарем Gymmat оборудуют не только залы и спортшколы, но и различные соревнования международного уровня. В 2019 году это был чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге, в 2021-м – чемпионат Европы по прыжкам на батуте в Сочи. Сейчас компания хочет попасть на летнюю Универсиаду, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

Мнения

Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито:

— Простой спортивных залов и тренировочных секций, вызванный коронавирусными ограничениями, спровоцировал всплеск интереса к товарам для тренировок дома и на свежем воздухе. Этот фактор и то, что россияне стали гораздо больше времени проводить в квартирах, привели к тому, что многие начали оборудовать дома спортивные уголки: устанавливать турники, тренажеры и другой инвентарь для занятий. Кроме того, некоторые временно закрывшиеся на локдаун спортивные секции воспользовались этим моментом, чтобы обновить оборудование, покрытия в залах и тренировочные аксессуары. По данным Авито, в России в 2021 году по сравнению с 2020-м спрос особенно вырос на ролл-маты (+82%), татами (+50%) и на боксерские груши (+17%). Цены больше всего поднялись на гимнастические модули и дорожки — они стали дороже на 37% и 36% соответственно. Так, медианная цена гимнастического модуля на платформе в 2021 году составила 16 270 руб. Различный спортинвентарь, подходящий для пересылки (такой, как боксерские груши, гантели, а также форма для занятий), покупатели активно заказывают с «Авито Доставкой» по всей стране, а для продавцов это возможность сохранить обороты, несмотря на сокращение продаж в розничных точках.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Екатерина Сбоева
Содержание
Закрыть