Решения , Екатеринбург ,  
0 

Максим Томских

Максим Томских
Владелец и генеральный директор DRONESHUB вышел на рынок автономной логистики и получил контракт от федерального ретейлера.

Компания DRONESHUB начинала с производства дронов и оборудования для трасс обучения пилотированию. В 2020 году компания начала разрабатывать технику для автономной логистики, а в 2021-м вывела на рынок первые роверы. Это беспилотные наземные платформы на колесах.

Их можно использовать на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, логистике, на стройках, на коммунальных объектах, турбазах, в коттеджных поселках, даже в заповедниках. Функционал – самый разный: от перевозки грузов и применения в коммунальных службах до охраны территории с фото-, видеофиксацией нарушений, удобрения сельхозполей и сопровождения туристов в походах.

По словам разработчиков, на складах ровер заменяет погрузчика и его водителя и на объектах, где работа ведется круглосуточно, окупается в первый год. Если на водителя и топливо с обслуживанием для погрузчика компания тратит в год 1,9 млн рублей, то при использовании ровера затраты сократятся до 900 тыс. рублей. Минимальная стоимость самой машины составляет порядка 700 тыс. рублей. Использовать ее можно в режиме 24/7.

С новыми разработками в 2021-м компания получила контракт федеральной сети строительных магазинов «Строительный Двор». По нему производитель будет внедрять систему автономной логистики в распределительных центрах ретейлера.

Кроме этого, компания выпустила дистанционный комплекс, который позволяет управлять различной техникой даже из другого города. Это позволяет использовать такую технику на опасных объектах, в том числе при тушении пожаров или ЧП на горнодобывающих предприятиях.

И программное обеспечение, и «железо» – собственная разработка компании. По словам предпринимателя, этим устройством уже интересовались в Авиалесоохране и в структурах нефтегазового сектора.

По итогам года компания увеличила оборот в полтора раза и планирует такой же рост на 2022 год. В нынешнем году DRONESHUB планирует выйти с системами автономной логистики на рынок стран СНГ, а в течение 5–7 лет компания рассчитывает занять 5% российского рынка.

Мнения

Сергей Никольский, руководитель категорий «Автоуслуги» и «Коммерческий транспорт» в Авито Авто:

— Рынок транспортных услуг и грузоперевозок однозначно является перспективным с точки зрения развития бизнеса и его масштабирования и открыт для инициатив — таких, как использование беспилотной спецтехники. Так, за 2021 год, по данным Авито, общее предложение по услугам транспорта и грузоперевозок в стране по сравнению с 2020 годом выросло на 19%. Активный рост в предложении по России демонстрировали категории «Коммерческие перевозки» и «Спецтехника» – на 42% и 51% предложений больше по сравнению с 2020 годом соответственно.

Спрос на рынке транспортных услуг и грузоперевозок в данных категориях также активно рос: коммерческими перевозками интересовалось на 17% больше россиян в 2021 году, а услугами по аренде спецтехники – на 21,5% по сравнению с 2020 годом.

На фоне продолжающегося роста цен на рынке новой коммерческой техники и с пробегом альтернативным решением наращивания логистических мощностей для бизнеса стала аренда техники. Эксперты «Авито Авто» рекомендуют продавцам, планирующим выходить на новые рынки, обратить внимание на города с максимальным спросом по заданным категориям, где объем предложения все еще не покрывает запросы пользователей. Так, лидирующими городами по росту спроса на услуги «Транспорт и перевозки» в 2021 году стали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Киров, Красноярск и Краснодар. При этом в каждом из городов спрос значительно превышает предложение в категориях «Коммерческие перевозки» и «Спецтехника». Так, в Москве за прошлый год общий спрос в категории «Транспорт и перевозки» вырос на 82%. В отдельных категориях – «Грузоперевозки» и «Спецтехника» – рост спроса составил 59% и 66% соответственно. Предложение в заданных категориях выросло на 5% и 14% соответственно.

Юрий Толмачев, вице-президент ювелирного дома CHAMOVSKIKH:

— Инновации – беспроигрышная стратегия успеха. Большинство руководителей бизнесов, а в частности и логистических компаний, называют информационные технологии лучшим способом оптимизации расходов и дальнейшего развития.

Современный рынок требует новых решений и идей. Стараясь удовлетворить растущие ожидания клиентов в отношении быстрого обслуживания и доставки, транспортные операторы автоматизируют свои процессы.

Например, в некоторых странах начали активно применять доставку дронами. Это значительно сокращает расходы и время доставки, особенно в отдаленные местности.

Автономная навигация, дистанционное управление, роботизация складов и другие новации позволяют обеспечить максимально бесперебойную работу, сократить финансовые издержки и даже уменьшить репутационные потери, повысить имидж и узнаваемость компании.

В CHAMOVSKIKH мы много внимания уделяем постоянному совершенствованию нашего сверхсовременного производства, постоянно обновляем оборудование. За счет специфики полностью автоматизировать процессы невозможно, все же украшения High Jewellery – это и ручная работа высококлассных ювелиров, но такое техническое обеспечение, как у нас, найти сложно. Кроме того, мы всегда поощряем введение новых разработок, новаций и ежегодно патентуем их.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Геннадий Жмулин и Евгений Левковец
Содержание
Закрыть