Решения , Екатеринбург ,  
0 

Лев Клебанов

Лев Клебанов
Разработчик стартапа по поиску жилья HomeBro запустил сервис в Москве, Петербурге и российских городах-миллионниках.

Лев родился в Екатеринбурге, закончил Высшую школу экономики и устроился в «Яндекс». Чтобы найти хорошую квартиру для аренды, он потратил три недели и в итоге нанял агента. Эта ситуация натолкнула программиста на идею создать сервис, помогающий найти жилье для покупки или аренды бесплатно и без участия риелтора. Чат-бот мониторит популярные классифайды, выявляет дублирующие объявления, с помощью нейросети определяет качество ремонта и пересылает в Telegram подходящие варианты.

Чтобы бот смог понимать разницу, команда разработчиков загрузила тысячи фотографий разного жилья. Нейросеть способна различать изображения квартиры от подъезда или вида снаружи. Команда работает над тем, чтобы сервис смог подбирать варианты по детальным запросам вплоть до цветовой гаммы и дизайну.

При запуске нейросеть искала жилье на самых крупных рынках страны – в Москве и Санкт-Петербурге, а в ноябре сервис начал анализировать объявления еще в 16 российских городах. Кроме того, Лев и его команда запустили пилотную версию для Лондона. Также чат-бот «научился» искать и отсеивать по тому же принципу и автомобили.

По словам Льва Клебанова, компания зарабатывает за счет комиссионных с услуг партнеров – сервисов для переезда, клининга, проверки квартир по Росреестру, агентств недвижимости и так далее. Часть доходов проект привлекает с пользователей в виде донатов (пожертвований).

Юридическое лицо ООО «Хоумбро» образовано в феврале 2021 года и пока не имеет годового финансового результата. Компания зарегистрирована в Екатеринбурге, 94% ее доли принадлежит Льву Клебанову.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Сергей Королев
Содержание
Закрыть