Решения , Екатеринбург ,  
0 

Роман Кардаков

Роман Кардаков
При поддержке лояльного сообщества сохранил дело всей своей жизни и остался владельцем теперь уже единственного магазина комиксов в Екатеринбурге.

Роман Кардаков с детства любил читать комиксы, а в 2013 году решил открыть свой магазин GotComics. В нем работают всего два сотрудника — сам Роман и его помощник. Продают комиксы популярных изданий, самидаты, мерч. В доковидное время здесь проводили встречи с авторами, лекции и презентации комиксов.

Во время пандемии магазин оказался в тяжелой ситуации. Из-за ограничений с марта по август 2020 года GotComics не работал в привычном режиме. Чтобы оставаться на плаву, Роман и его помощник вынуждены были устраиваться на вторую работу, проводить стримы и разные акции, самостоятельно доставлять по городу заказы. Но, как отмечает Роман Кардаков, главным спасением для магазина стало комьюнити, которое за годы существования сложилось у магазина.

«Ребята из комьюнити нас поддерживали все это время и сразу после окончания локдауна стали снова посещать наш магазин. Поэтому мы выжили», — говорит он.

Несмотря на все усилия, выручка магазина в 2020 году была несравнимо меньше, чем раньше, когда GotComics работал полноценно. Магазин ушел в минус и по лето 2021-го раздавал долги. Однако по итогам локдауна остался единственным специализированным комикс-стором в Екатеринбурге — другие конкуренты не пережили ковидных ограничений. GotComics стал постепенно наращивать объем продаж.

Хотя, как говорит Роман, 2020 год отучил его загадывать что-либо на будущее, у владельца GotComics есть некоторые планы на 2022 год: «Мы, конечно, хотели бы переобустроить наш магазин и сделать его более комфортным для проведения в нем времени. Может быть, в следующем году, если коронавирус нас окончательно не затерроризирует, в этом направлении начнем делать сдвиги. Надеюсь, у нас получится найти какое-то дополнительное помещение в Екатеринбурге. Мы там организуем лаундж-зону, где можно будет почитать комиксы, поиграть в видеоигры, просто посидеть пообщаться и что-то придумать сообща».

А еще, если предполагать, что в ближайшие пять лет все будет хорошо, Роман, хотел бы начать заниматься small-press издательством — то есть издавать комиксы местных авторов. Как говорит владелец GotComics, в Екатеринбурге много авторов, которые создают «просто фантастические вещи». Роман хотел бы запустить периодическое издание, где будут работы местных авторов в разных направлениях.

Мнения

Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито:

— Комиксы становятся все популярнее у россиян во многом благодаря фильмам про супергероев, которые подталкивают зрителей изучить вселенную любимых героев. Например, в Авито мы зафиксировали рост спроса на печатные комиксы на 65%, а предложения – на 40% в первой половине 2021 года, когда состоялись громкие кинопремьеры — «Черная Вдова» (Marvel), «Лига Справедливости» в версии Зака Снайдера (DC) и «Отряд самоубийц» (DC).

Несмотря на значительное число любителей редких и артхаусных комиксов, издания Marvel и DC – неизменные фавориты среди россиян. На сегодняшний день мы наблюдаем значительный рост интереса к иллюстрированным книгам обеих вселенных. Многие покупают их в преддверии новых премьер, а особые ценители предпочитают коллекционировать более старые издания и редкие выпуски и охотятся за появляющимися в разных городах России подобными объявлениями. С помощью «Авито Доставки» купить желанный комикс можно в любом населенном пункте страны — от Хабаровска до Калининграда: за год число сделок по покупке комиксов через нашу доставку выросло на 137%. Несомненно, ценителям комиксов нужна площадка и для офлайн-шопинга и общения, и такое место как GotComics способно стать центром притяжения для всех почитателей жанра. А учитывая бурное развитие обеих киновселенных, поклонников супергероики должно стать только больше.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Екатерина и Максим Чечерины
Содержание
Закрыть