Решения , Екатеринбург ,  
0 

Сергей Королев

Сергей Королев
Основатель и генеральный директор компании iRidi почти на 40% увеличил выручку и запускает производство оборудования для «умного дома».

iRidi начинала в 2006 году с установки инженерных систем автоматизации, работающих по принципу «умный дом». В кризис 2008 года число клиентов, готовых платить 2-3 млн рублей за такой сервис, резко сократилось. Тогда Сергей Королев собрал команду разработчиков и они создали программное обеспечение, которое позволяет управлять инженерными системами и бытовой техникой с iPhone. ПО оказалось очень востребовано – его продали более чем в 70 стран мира.

В 2021 году компания завершила разработку собственного сетевого протокола (код передачи данных, который «связывает» софт и само оборудование) bus77, которую вела с 2013 года. Это первый российский протокол. До сих пор отечественные производители выпускают оборудование на устаревшем Modbus 1976 года разработки – сложном в настройке, медленном и небезопасном. Именно это, по словам Сергея Королева, мешает профессиональному рынку автоматизации в России стать массовым.

Стоимость оборудования на базе российского протокола будет в 2-3 раза дешевле западных аналогов. А времени на пусконаладку потребуется в 10 раз меньше. Если с прежним протоколом на подключение инженерных систем (отопление, вентиляция и увлажнители воздуха, электричество, датчики движения, датчики протечек воды, дыма и пр.) в доме площадью 500–600 кв. м инженеру требуется минимум неделя, то с bus77 – 2 часа.

Компания вложила в этот проект 200 млн рублей. Но, несмотря на это, протокол сделают открытым, то есть бесплатным, чтобы вовлекать производителей оборудования в свою экосистему.

По итогам 2021-го iRidi увеличила выручку с 60 до 88 млн рублей. Штат вырос с 50 до 77 человек.

В 2022 году Сергей Королев планирует начать производство самого оборудования. Это будет комплексное решение: устройства, работающие на софте компании по ее же протоколу. С ним предприниматель рассчитывает вытеснить с отечественного рынка все зарубежные аналоги за три года. В России, по его словам, конкурентов для bus77 нет.

Запуск производства запланирован на апрель 2022 года. В этот проект предприниматель вложил 30 млн рублей.

В нынешнем году новые устройства он планирует вывести на два рынка: домашней автоматизации, то есть для коттеджей, и коммерческой. Последнее – это офисы, музеи, конференц-залы, переговорные комнаты, отели.

В 2023 году рассчитывает выйти на еще один рынок – автоматизация больших зданий, таких как торговые и офисные центры, спортивные арены, аэропорты.

Помимо этого, готовится активнее сотрудничать с западными производителями оборудования и выходить на их рынки. Обсуждается даже вариант, при котором в страны ЕС будут поставлять оборудование, произведенное в Нижнем Тагиле, с уральским софтом, но под брендом европейского партнера, уже известного местному потребителю.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Решения Максим Томских
Содержание
Закрыть