Решения , Екатеринбург ,  
0 

Андрей Ромодин

Андрей Ромодин
Сооснователь, генеральный директор Shaker Technology запустил поставку вендинговых аппаратов в Европу, США и страны Персидского залива.

Компанию по производству вендинговых аппаратов для фитнеса Shaker Technology Андрей Ромодин вместе с другом Ильей Клюкиным основали в 2017 году. От единичных поставок по России в 2018 году, к 2021-му году Shaker Technology продает продукцию десятками по всему миру.

Из-за коронавируса в 2020 году в России закрыли фитнес-клубы и Shaker Technology осталась без заказчиков и главного рынка сбыта. Тогда компании пришлось полностью переключиться на экспорт. По словам Андрея Ромодина, представители западных и ближневосточных заказчиков сами вышли на российских разработчиков – их вендинговые аппараты дешевле европейских аналогов, но не уступают в качестве.

Гендиректор Shaker Technology отмечает, что им приходилось сталкиваться со сложностями при продаже продукции за рубеж – не все банки с легкостью переводили деньги в Россию.

В сентябре 2021 года владельцы Shaker Technology подписали дистрибьюторское соглашение и контракт на поставку первой партии аппаратов в Бахрейн и ОАЭ. Специально для рынка стран Персидского залива уральские бизнесмены модернизируют аппараты под климатические особенности региона, доработав систему охлаждения. По словам Андрея Ромодина, продукция Shaker Technology постоянно обновляется, софт перевели уже на 12 языков мира.

Самую крупную партию в сто штук в 2021 году компания должна отправить в Италию, которую называют родиной вендинга. Сумма контракта составит 500 тысяч евро. Крупнейший оператор вендинговых аппаратов в Италии уже заказал 10 экземпляров из России.

По оценке Андрея Ромодина, по сравнению с коронавирусным 2020 годом оборот компании вырос в четыре раза, а по итогам года может увеличиться в шесть раз.

Мнения

Юрий Толмачев, Вице-президент ювелирного дома CHAMOVSKIKH:

— «Вендинговый бизнес для России – сравнительно новое развивающееся направление, но в мире это давно востребованная отрасль. В небольшом американском городе в автоматах можно купить безрецептурные лекарства. Жители Токио с помощью машин могут даже накрасить ногти. Там готовят коктейли, пекут хлеб, часто еще и с музыкой и подсветкой. В России вендинг в основном это кофе и снеки. Поэтому автомат с протеиновыми коктейлями от Shaker Technology – смелое решение, которое будет набирать популярность. В российский локдаун компания вышла на международный уровень, но в ближайшем будущем и в нашей стране с учетом новых пандемийных ограничений автоматы-шейкеры станут востребованными. Тем более, это позволит снизить социальные контакты и сделать занятия спортом безопаснее».

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Содержание
Закрыть