Решения , Екатеринбург ,  
0 

Вячеслав Карпов

Вячеслав Карпов
Директор и сооснователь «АгроАспект Плюс» строит мультиферму для выращивания клубники в Бахрейне.

Вячеслав Карпов совместно со своим бывшим научным руководителем Евгением Мингалиевым основал «АгроАспект Плюс» в 2018 году. Компания производит домашние экобоксы и вертикальные фермы, которые способны заменить огород – для выращивания не нужны земля, солнце и дополнительное опыление. Вместе с системами под ключ предприниматели предлагают готовую продукцию – зелень и клубнику, которую продают в магазины Екатеринбурга.

У «АгроАспект Плюс» нет конкурентов в России – предприниматели сами изготавливают экобоксы и вертикальные фермы, все комплектующие для них. Исследовательский отдел разрабатывает технологии выращивания, питательные растворы и агротехнику, в которой на сегодняшний момент насчитывается порядка 250 сценариев выращивания культур. Кроме того, компания занимается выращиванием продукции – зелени и ягод – и поставляет ее в магазины города. Вячеслав Карпов отмечает, что таких комплексных решений, как у его команды, он не встречал.

Первый крупный международный проект компания реализует в 2021 году. Осенью в Бахрейне начался монтаж мультифермы, разработанной «АгроАспект Плюс». По словам Карпова, на момент, когда зарубежный заказчик вышел на них, такие фермы по выращиванию клубники в России больше никто не мог предложить. После того как проект запустят в Бахрейне, его масштабируют и построят фермы в других странах Персидского залива. Стоимость таких проектов в среднем составляет порядка 150 тыс. долларов. В будущем «АгроАспект Плюс» планирует выйти на рынки других стран.

«АгроАспект Плюс» производит оборудование для частных клиентов, компаний и образовательных проектов, которые обучают начинающих сити-фермеров. В год компания продает несколько сотен экобоксов и вертикальных ферм, есть индивидуальные решения для частных заказчиков стоимостью в несколько миллионов рублей. Компания уже запустила первую в России ферму-контейнер в новосибирской «Меге». На базе двух морских контейнеров там выращивают зелень на продажу в магазине.

Также на оборудовании «АгроАспект Плюс» запустили проект «Травки с грядки». Под этим брендом в «Гастрономии» в «Покровском пассаже» и в «Гиперболе» в «Гринвиче» и «Пассаже» продают свежую зелень. В планах компании – запустить такие «Травки с грядки» в многоквартирных домах.

Больше историй преодоления форс-мажорного года — на сайте проекта.

Содержание
Закрыть