Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как облачные технологии спасают бизнес в эпоху санкций и ограничений

Как облачные технологии спасают бизнес в эпоху санкций и ограничений
Спецоперация полностью изменила ситуацию на рынке. Но облачные технологии помогли бизнесу быстро адаптироваться к новым реалиям.

Все основные поставщики облачных услуг США отказались от ведения бизнеса в России: Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud, Dell, HPE, IBM Cloud, Oracle и VMware и другие облачные компании либо прекратили продажи новым клиентам, либо приостановили обслуживание существующих. Оставшийся без зарубежных облаков бизнес вынужденно обратился к российским аналогам. Только на услуги #CloudMTS зафиксирован почти десятикратный рост спроса.

Как объясняет директор департамента по работе с корпоративными клиентами филиала ПАО «МТС» в Свердловской области Вячеслав Тюшняков, на фоне возникшего дефицита и удорожания компьютерного оборудования, а также прекращения поддержки некоторого программного обеспечения его зарубежными разработчиками облачные сервисы получили новый виток популярности.

Другим фактором роста востребованности виртуальных машин, по словам Тюшнякова, могли стать требования к государственным, муниципальным и системообразующим коммерческим структурам о перенесении своих баз данных, CRM-систем и публичных сайтов на отечественные серверы. Что, например, впервые за многие годы вызвало увеличение спроса услуги среди учреждений образования.

Вячеслав Тюшняков, директор департамента по работе с корпоративными клиентами филиала ПАО «МТС» в Свердловской области:

Как облачные технологии спасают бизнес в эпоху санкций и ограничений

«Живой интерес уральский бизнес проявляет и к программному решению «Мой офис». Этот софт содержит редакторы текстовых документов, презентаций и электронных таблиц, веб-сервисы и приложения для организации облачной рабочей среды компании, а также корпоративную почту. Мы разрабатываем совместные конвергентные решения (включая SaaS) с «Моим офисом» с целью формирования экосистемы импортонезависимых предложений на базе наших инфраструктурных возможностей. Мы также рассчитываем, что этот продукт заинтересует и бизнес».

Спрос есть и на российскую систему для онлайн-мероприятий, обучения и встреч Webinar, которая является аналогом зарубежных видеосервисов. Сервис имеет обширный функционал, например записи мероприятий, демонстраций видео и загрузки фонов. Чтобы присоединиться к конференции, не обязательно скачивать приложение – достаточно пройти по ссылке в браузере. «В Свердловской области Webinar уже успешно тестируют банки и торговые сети. Также интерес к этому продукту проявляют крупный бизнес и органы власти», - утверждает директор департамента по работе с корпоративными клиентами филиала ПАО «МТС» в Свердловской области.

В связи с уходом с российского рынка международных компаний по разработке телематических решений МТС готова обеспечивать быстрый перевод компаний на собственное решение по мониторингу транспорта с сохранением непрерывности бизнес-процессов. При таком переходе не требуется замена оборудования, поэтому он осуществляется быстро и при минимальных затратах. Сервис МТС является полностью отечественным решением и внесен в реестр российского ПО. Компании-интеграторы и установщики GPS/ГЛОНАСС оборудования могут воспользоваться SaaS-решением МТС без необходимости закупать и устанавливать свои серверы. «Мы прогнозируем кратный рост популярности сервиса в ближайшее время», - утверждает эксперт.

Материалы выпуска
Решения В Екатеринбурге пройдет маркетинговый хакатон
Решения «Машук» — Центр знаний для трансляторов ценностей
Решения В2С-интерфейс, В2В-возможности. Восемь сервисов для цифровизации компании
Решения Почему коворкинги завоевывают рынок офисной недвижимости
Решения Задали правильный вектор. Как консалтинговая компания выжила в хаосе 90-х
Решения Как в 2023 году продавать товары и услуги в интернете
Решения Импортный бизнес с Китаем: новые возможности
Решения Эффективность на небольшом чеке и другие тренды рекламного рынка
Решения UDV Group создает экосистему решений для промышленной кибербезопасности
Решения Рынок труда-2023. Главные тренды и ожидания
Решения Как маленькая компания выросла в федерального интегратора. История УЦСБ
Решения На Урале придумали, как ускорить кадровый документооборот в 3 раза
Решения Надежные российские IT-программы и сервисы для бизнеса. Список
Решения Зачем на Урале шить бейсболки и откуда на них высокий спрос
Решения ГК PROLINE создаст в Екатеринбурге Центр компетенций для проектировщиков
Содержание
Закрыть