Компетенция , Екатеринбург ,  
0 

Сегодня главе РМК Игорю Алтушкину исполняется 50 лет

Фото: РМК
Фото: РМК
Игорь Алтушкин управляет 11 металлургическими и горнодобывающими предприятиями. На Урале он известен как крупный меценат.

Сегодня 50-летний юбилей отмечает один из крупнейших бизнесменов Свердловской области Игорь Алтушкин, который в рейтинге русского Forbes занимает 33-ю строчку с состоянием 3,1 млрд долларов.

Игорь Алтушкин родился в Свердловске и окончил СИНХ в 1992 году. Тогда же учредил компанию «Аэрон», которая занималась сбором и переработкой лома цветных металлов. В середине нулевых бизнесмен основал РМК, ставшую впоследствии третьим по величине производителем меди в стране после УГМК и «Норникеля». Выручка компании в 2018 году, по подсчетам Forbes, составила 155 млрд рублей.

Помимо РМК Игорь Алтушкин контролирует «Уральский банк реконструкции и развития» и компанию «Инвест Строй Урал», которая является застройщиком жилого комплекса «Екатерининский парк» в центре Екатеринбурга. На этой неделе состоялось открытие штаб-квартиры РМК, построенной ГК «A1» (тоже является активом РМК) по проекту знаменитого британского архитектурного бюро Нормана Фостера. Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей

Весной Игорь Алтушкин направил на борьбу с пандемией коронавируса более 1,1 млрд рублей. Вместе с другими крупными бизнесменами — гендиректором УГМК Андреем Козицыным и основателем «Сима-ленда» Андреем Симановским — он закупил для Свердловской области средства индивидуальной защиты, термометры, респираторы, экспресс-тесты, автомобили скорой помощи и аппараты ИВЛ. Миллиардеры запустили на Урале производство медицинских масок и организовали пять рейсов из Китая с поставкой медицинских изделий. Летом он отказался от звания почетного гражданина Екатеринбурга, предложив присвоить этот статус медику.

Кроме того, «Фонд святой Екатерины», основанный Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским, отправил 330 продуктовых наборов в Нижние Серги, где в июле этого года из-за разлива рек после дождя подтопило 227 частных домов и несколько административных зданий, а также разрушило три дома и четыре моста.

Игорь Алтушкин является православным и не скрывает своих религиозных убеждений. Вместе с Андреем Козицыным он учредил ООО «Храм святой Екатерины». Компания построит в Екатеринбурге соборную церковь. Его супруга Татьяна возглавляет православную гимназию «Русская классическая школа» с раздельным обучением мальчиков и девочек.

Игорь Алтушкин увлекается стрельбой и коллекционированием оружия. В его коллекции есть первый в мире гранатомет, стреляющие трости и набор для охоты на вампиров. Его усилиями был построен стрелковый клуб «Архангел Михаил» в поселке Карасьеозерский-2.

На Урале предприниматель патронирует единоборства. В 2018 году в Екатеринбурге заработала «Академия единоборств». При участии Игоря Алтушкина была создана промоутерская компания RCC Boxing Promotions, привозившая в Екатеринбург таких суперзвезд, как Майк Тайсон, Рой Джонс, Хабиб Нурмагомедов и Флойд Мейвезер.

В конце 2019 года глава РМК запустил реалити-шоу на YouTube «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса», где начинающие предприниматели боролись за деньги на разработку продукта, запуск дела и продвижение.

У миллиардера есть шестеро детей. Ему, как пишет Forbes, принадлежит особняк в Лондоне, которым прежде владела певица Мадонна.

Редакция РБК Екатеринбург поздравляет Игоря Алтушкина с юбилеем.

«Русская медная компания» объединяет 11 металлургических и горнодобывающих предприятий и выпускает около 18% российской меди. Производственные активы группы находятся в Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Хабаровском крае и Казахстане. В прошлом году Игорь Алтушкин запустил на Кыштымском медеэлектролитном заводе производство фольги. Продукцию будут поставлять не только в Россию, но и Китай, Тайвань и Южную Корею.

Материалы выпуска
Решения В Екатеринбурге пройдет маркетинговый хакатон
Решения «Машук» — Центр знаний для трансляторов ценностей
Решения В2С-интерфейс, В2В-возможности. Восемь сервисов для цифровизации компании
Решения Почему коворкинги завоевывают рынок офисной недвижимости
Решения Задали правильный вектор. Как консалтинговая компания выжила в хаосе 90-х
Решения Как в 2023 году продавать товары и услуги в интернете
Решения Импортный бизнес с Китаем: новые возможности
Решения Эффективность на небольшом чеке и другие тренды рекламного рынка
Решения UDV Group создает экосистему решений для промышленной кибербезопасности
Решения Рынок труда-2023. Главные тренды и ожидания
Решения Как маленькая компания выросла в федерального интегратора. История УЦСБ
Решения На Урале придумали, как ускорить кадровый документооборот в 3 раза
Решения Надежные российские IT-программы и сервисы для бизнеса. Список
Решения Зачем на Урале шить бейсболки и откуда на них высокий спрос
Решения ГК PROLINE создаст в Екатеринбурге Центр компетенций для проектировщиков
Содержание
Закрыть