#1 Промышленность, 19 февраля
Решения , Екатеринбург ,  
0 

LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше

LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Эксперты Федерального и Региональных центров компетенций по всей стране оптимизируют работу российских компаний в рамках стартовавшего в 2018 году нацпроекта «Производительность труда».

Цель нацпроекта — обеспечить ежегодный пятипроцентный рост производительности труда в стране и поднять эффективность российских предприятий. Его запуск был необходим — Россия заметно отставала от других стран по этим показателям. Даже в 2020 году (итоги 2021 года еще не подведены) в этом списке наша страна занимала 40 место. Если в государствах-лидерах часовой ВВП оценивался в $ 110-120, в нашей стране он не превышал $ 33.

Что включает в себя нацпроект «Производительность труда»:

  • Адресная экспертная поддержка, нацеленная на повышение эффективности предприятия: внедрение инструментов бережливого производства на пилотном потоке и создание на предприятии команды, которая продолжит эту работу на других участках.
  • Помощь в выходе на зарубежные рынки: в рамках программы «Акселератор экспортного роста» специалисты Российского экспортного центра помогают подготовить план выхода на зарубежные рынки, организуют международные стажировки.
  • Льготное финансирование: займы под 1% годовых на сумму от 20 до 100 млн рублей от регионального Фонда развития промышленности и до 300 млн рублей от федерального.
  • Повышение квалификации сотрудников: профессиональная переподготовка по программам WorldSkills Russia, аудит рабочих мест, обучение инженеров по программе «Рационализаторство».
  • Налоговые льготы: инвестиционный налоговый вычет на вложения в основные средства.

Главным инструментом повышения производительности труда стало внедрение на предприятиях принципов бережливого производства — принципа работы, в основе которого лежит оптимизация расходов, устранение всех возможных потерь и рост качества продукции. В процессе улучшений участвуют все сотрудники, предприятие максимально ориентируется на потребителя. Термин родился в Японии в 1950-х годах и стал известен благодаря компании Toyota, которая стала крупнейшим игроком на мировом автомобильном рынке после того, как полностью пересмотрела философию производства.

В мире концепция бережливого производства стала популярной в 1980-х годах, когда в США стали приходить высокотехнологичные товары из Японии. Пытаясь понять, как производителям удалось совместить высокое качество и доступные цены, американцы открыли для себя, а затем и для всего мира принципы Lean. Сегодня они используются не только на производстве, но и в обычной жизни. С их помощью можно навести порядок на рабочем месте, понять, что мешает воплотить в жизнь давние планы, найти «пожирателей времени», из-за которых приходится каждый день задерживаться в офисе и жертвовать личной жизнью.

Свердловские предприятия включились в нацпроект одними из первых. В конце 2021 года в программе участвовали 126 региональных компаний – на 25% больше плана, – а область заняла первое место в рейтинге Региональных центров компетенций (по итогам 9 месяцев 2021 года)

Совместно с Региональным центром компетенций Свердловской области мы подготовили спецпроект LEAN, рассказывающий о том, какие задачи решает нацпроект на каждом конкретном предприятии.

Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Материалы выпуска
Решения Свердловские власти наградили участников нацпроекта
Решения «Третий век кормим Россию». Как «Союзпищепром» отметил 125-летие
Решения Свердловским компаниям рассказали, как поднять производительность труда
Решения Гендиректор METEOR Lift: «Мы хотим локализовать все составляющие лифта»
Решения Modulbau соберет экспертов по модульному домостроению на 100+ TechnoBuild
Решения Первоуральский «Хромпик» вошел в состав ПО «Полипласт»
Решения ITC-Electronics рассказала, как найти замену европейским поставщикам
Решения Иностранные технологии ушли из России. Чем их заменит уральский бизнес
Решения Иннопром-2023: как новые технологии изменят российскую реальность
Решения Как решения Группы «Синара» меняют жизнь и города
Решения Областной РЦК провел мозговой штурм для свердловских топ-менеджеров
Решения В Свердловской области вырос интерес к проекту «Производительность труда»
Решения LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Решения РЦК создал областную площадку для развития национального проекта
Содержание
Закрыть