#1 Промышленность, 19 февраля
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Повышение эффективности: как КУМЗу удалось в разы увеличить прибыль

Повышение эффективности: как КУМЗу удалось в разы увеличить прибыль
По итогам I полугодия 2021 ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» получило прибыль до налогообложения в размере 0,6 млрд рублей. За январь-июнь 2020 у предприятия был убыток в размере 3,6 млрд рублей.

«Выход завода на положительный финансовый результат достигнут за счет расширения портфеля заказов, роста выручки, повышения эффективности бизнес-процессов и, в определенной степени, укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Во втором полугодии 2021 года мы также планируем улучшить основные показатели работы», - прокомментировал генеральный директор ОАО «КУМЗ» Андрей Берсенев.

Он отметил, что важным фактором в решении задач по повышению финансовой устойчивости, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях стало достигнутое соглашение с основным кредитором предприятия, «Газпромбанком», по изменению условий кредитных соглашений, связанных с реализацией самого масштабного в истории КУМЗа инвестпроекта «Прокатный комплекс». Стороны еще раз подтвердили установившиеся доверительные отношения, высокий уровень взаимовыгодного партнерства, которое длится уже более 10 лет. Инвестиционная емкость Прокатного комплекса превышает 46 млрд рублей, ввод комплекса в эксплуатацию состоялся в июле 2019 года.

Новая линия продольной резки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.
Новая линия продольной резки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.

В сферах производства и реализации продукции ОАО «КУМЗ» планирует значительно превысить по итогам 2021 показатели не только менее благоприятного 2020 года, но и более благополучного 2019 года, укрепить позиции лидера среди российских производителей алюминиевого проката.

Ситуация на рынке способствует этому. Фиксируются общее рыночное оживление и растущий покупательский спрос на алюминий и алюминиевые полуфабрикаты, который существенно превышает предложение. В частности, спрос на продукцию КУМЗа вырос на 30-40%. И только КУМЗ, по общей оценке специалистов, единственный среди российских производителей алюминиевого проката может в настоящее время дать серьезный прирост в объемах производства и реализации изделий из алюминиевых сплавов.

Новый стан холодной прокатки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.
Новый стан холодной прокатки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.

Генеральный директор Андрей Берсенев выделяет два основных фактора роста показателей производства и продаж КУМЗа. Первый связан с дополнительным раскрытием возможностей Прокатного комплекса, с дальнейшей оптимизацией загрузки его мощностей. Второй – с намеченным на август возвращением в строй после капитального ремонта стана горячей прокатки первого прокатного производства КУМЗа.

Повышение эффективности: как КУМЗу удалось в разы увеличить прибыль

«В коммерции одна из ключевых сегодня задач, учитывая в перспективе возможные изменения спроса, - заключение долгосрочных контрактов с основными партнерами, обеспечение загрузки двух станов горячей прокатки. В наших планах обозначены дальнейшая сертификация и квалификация процессов Прокатного комплекса, видов продукции, обновление номенклатуры, чтобы расширить партнерство, прежде всего по направлениям, отвечающим специализации предприятия. С КБ, НИИ, научными центрами планируется усилить совместную работу, связанную с будущим применением той продукции НПК, которая обладает уникальной характеристикой. Будет активизирована работа по востребованности потенциала НПК со стороны заказчиков как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - говорит генеральный директор Андрей Берсенев.

Новый стан горячей прокатки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.
Новый стан горячей прокатки. Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.

К уровню 2019 года объемы производства в рамках Прокатного комплекса КУМЗа выросли в прошлом году более чем на 30%, за I полугодие 2021 года они увеличились в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года. Сертификационная программа, отвечающая запросам заказчиков, закладывает основу дальнейшего роста. В июле 2021 года завершился двухгодичный сертификационный этап по признанию предприятия в качестве сертифицированного поставщика продукции для морского и речного судостроения; по результатам успешных аудитов получены сертификаты от компаний DNV-GL (европейского сертификационного центра), ABS (Американского бюро судоходства), РРР (Российского речного регистра) – по одобрению производства листовой и плитной продукции из определенных сплавов и в определенных условиях поставки для судостроения. Это дает возможность поставок продукции в адрес таких мировых лидеров судостроения как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Hyundai Heavy Industries, Meyer Werft GmbH & Co. Традиционно важное значение придается сертификационным процессам с участием представителей авиастроительного комплекса. В начале 2021 года была завершена квалификация и получено одобрение от компании «Боинг» на поставку в ее адрес продукции Прокатного комплекса КУМЗа.

Сертификационный аудит с участием представителей компании «Боинг». Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.
Сертификационный аудит с участием представителей компании «Боинг». Фото предоставлено пресс-службой КУМЗ.

Важный момент, который отмечают руководители ОАО «КУМЗ» и заказчики продукции, выражается в том, что предприятие обеспечивает сбалансированный рост по всем основным видам производства, усиливая ту систему «поплавков», которая поддерживает финансовую, рыночную и производственную устойчивость. В сравнении с I полугодием 2020 в январе-июне текущего года объемы кузнечного производства выросли на 13%, прессового производства – на 27%. Хорошую отдачу приносит выполнение мероприятий комплексной программы повышения эффективности производства, предусматривающей в том числе повышение устойчивости работы оборудования, совершенствование технологий, а также участие в нацпроекте «Производительность труда».

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» является ведущим российским многопрофильным предприятием по выпуску полуфабрикатов (около 70 тысяч наименований) на основе алюминиевых и магниевых сплавов, отвечающим запросам авиационного и нефтегазового комплексов, судостроения, транспортного машиностроения, строительной отрасли и атомной энергетики. Его глобальная цель – занять лидирующие позиции в России и Европе по выпуску высококачественных изделий из алюминиевых сплавов, стать приоритетным поставщиком не только для российских, но и для ведущих мировых компаний высокотехнологичных отраслей. Ввод Прокатного комплекса обеспечил КУМЗу статус лидера по технологической оснащенности среди предприятий глубокой переработки алюминия в РФ и Европе. Продукцию КУМЗа приобретают компании 46 стран на 5 континентах.

Материалы выпуска
Решения Свердловские власти наградили участников нацпроекта
Решения «Третий век кормим Россию». Как «Союзпищепром» отметил 125-летие
Решения Свердловским компаниям рассказали, как поднять производительность труда
Решения Гендиректор METEOR Lift: «Мы хотим локализовать все составляющие лифта»
Решения Modulbau соберет экспертов по модульному домостроению на 100+ TechnoBuild
Решения Первоуральский «Хромпик» вошел в состав ПО «Полипласт»
Решения ITC-Electronics рассказала, как найти замену европейским поставщикам
Решения Иностранные технологии ушли из России. Чем их заменит уральский бизнес
Решения Иннопром-2023: как новые технологии изменят российскую реальность
Решения Как решения Группы «Синара» меняют жизнь и города
Решения Областной РЦК провел мозговой штурм для свердловских топ-менеджеров
Решения В Свердловской области вырос интерес к проекту «Производительность труда»
Решения LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Решения РЦК создал областную площадку для развития национального проекта
Содержание
Закрыть