#1 Промышленность, 19 февраля
Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Амурский ГПЗ получил шаровые резервуары для хранения сжиженного газа

Амурский ГПЗ получил шаровые резервуары для хранения сжиженного газа
Екатеринбургский завод «Уралхиммаш» (ПАО ОМЗ) поставил для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода элементы первых восьми шаровых резервуаров, которые станут основой товарно-сырьевой базы нового завода.

Шаровые резервуары изготовлены методом холодной точечной деформации на специальном гидравлическом прессе. «Уралхиммаш» — единственный завод в России, владеющий такой уникальной технологией, подобное оборудование производится только здесь. Объем резервуара составляет 2400 куб. м и использование таких резервуаров вместо обычных с объемом 600 куб. м. позволило значительно уменьшить металлоемкость ТСБ и сократить площадь Амурского ГПЗ. Это позволило сократить площадь Амурского ГПЗ и значительно снизить металлоёмкость ТСБ.

Продукция поступила на стройплощадку Амурского ГПЗ в разобранном виде. Собирать емкости будут специализированные организации сварочным способом. Корпус резервуара состоит из двух крышек толщиной 48 мм и 24 отдельных элементов — «лепестков» толщиной 40 мм. В собранном виде диаметр шара составит 16,6 м.

Товарно-сырьевая база Амурского ГПЗ предназначена для приёма, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов и пентан-гексановой фракции, которые будут производиться в процессе переработки природного газа. Она состоит из 20 шаровых резервуаров, которые образуют три парка хранения. Все три парка, а также сливо-наливная эстакада соединены между собой межпарковой эстакадой.

Из ёмкостей хранения продукция будет поступать в железнодорожные цистерны. Предполагается, что сжиженный углеводородный газ будет одновременно отгружаться сразу в 98 цистерн. ТСБ позволит обеспечить бесперебойную работу Амурского ГПЗ на протяжении трех суток в случае отсутствия порожних цистерн для отгрузки СУГ.

Амурский ГПЗ строится в Свободненском районе Амурской области. Инвестор и заказчик проекта — ООО «Газпром переработка Благовещенск». Проектная мощность завода составит до 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдёт крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров год.

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире и самым большим в России производством по переработке природного газа. Территория предприятия выделена в зону приоритетного развития.

Амурский ГПЗ получил шаровые резервуары для хранения сжиженного газа

Материалы выпуска
Решения Свердловские власти наградили участников нацпроекта
Решения «Третий век кормим Россию». Как «Союзпищепром» отметил 125-летие
Решения Свердловским компаниям рассказали, как поднять производительность труда
Решения Гендиректор METEOR Lift: «Мы хотим локализовать все составляющие лифта»
Решения Modulbau соберет экспертов по модульному домостроению на 100+ TechnoBuild
Решения Первоуральский «Хромпик» вошел в состав ПО «Полипласт»
Решения ITC-Electronics рассказала, как найти замену европейским поставщикам
Решения Иностранные технологии ушли из России. Чем их заменит уральский бизнес
Решения Иннопром-2023: как новые технологии изменят российскую реальность
Решения Как решения Группы «Синара» меняют жизнь и города
Решения Областной РЦК провел мозговой штурм для свердловских топ-менеджеров
Решения В Свердловской области вырос интерес к проекту «Производительность труда»
Решения LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Решения РЦК создал областную площадку для развития национального проекта
Содержание
Закрыть