Решения , Екатеринбург ,  
0 

Илья Борзенков

Илья Борзенков
Основатель сети магазинов электроники «Норд», открывший фонд для поддержки социальных и образовательных стартапов.

В 2020 году бизнесмен Илья Борзенков вместе со своими единомышленниками основал фонд «Старт-фонд» для финансирования новых социальных проектов. Его суть — помощь стартаперам, у которых нет денег или опыта организации. Илья Борзенков вкладывает свои, а не заемные деньги и не намерен в дальнейшем просить из бюджета. Фонд бизнесмена будет финансировать в первую очередь образовательные и социальные проекты без политической, религиозной или национальной окраски, привязанные к Екатеринбургу и области.

В лонг-лист стартап-проектов, которые получат по миллиону рублей на реализацию, вошли 15 заявок. Из них в январе 2021 года предприниматель отберет 6–8 лучших. Среди самых необычных, по мнению Борзенкова, проектов — создание клуба любителей настольных игр «Игродум» во всех школах Екатеринбурга, которое предложил третьеклассник Лев Мохирев.

На этом поиск социальных проектов не закончится: в марте-апреле фонд проведет новый сбор.

Также в 2020 году Илья Борзенков договорился с управлением образования Екатеринбурга о запуске «онлайн-помощника» для родителей и учителей. Такая платформа должна помочь школьникам усвоить программу, которую они пропустили. Запуск проекта потребует десятки миллионов рублей, которые предприниматель намерен вложить самостоятельно. Площадку могут запустить к новому учебному году в сентябре 2021 года.

Больше историй преодоления форс-мажорного года - на сайте проекта.

Содержание
Закрыть