Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Ставки по вкладам будут снижаться? Удачный момент для инвестиций

Ставки по вкладам будут снижаться? Удачный момент для инвестиций
Мнение эксперта БКС.

— Центробанк допустил снижение ключевой ставки уже в середине 2019 года. Как отразятся эти планы на ставках по вкладам?

— Из опубликованных данных Центробанка следует, что за третью декаду апреля средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру привлеченных рублевых средств физлиц снизилась на 0,042 процентного пункта (п. п.) до 7,493% годовых. Последний раз показатель находился ниже этого значения в декабре 2018 г.

Следуя планам ЦБ по смягчению политики, банки продолжат понижать проценты по кредитам и депозитам. Однако из-за актуальности основных внешнеэкономических вопросов это снижение будет медленным и постепенным.

Снижение ставки стало возможным после нормализации инфляции, которая произошла на укреплении рубля. Причины последнего кроются в росте нефтяных цен и отходе на второй план темы санкций, но оба этих фактора довольно нестабильны.

— Учитывая сложившуюся ситуацию, есть ли смысл торопиться открывать вклады по текущим ставкам?

Это может быть вполне разумным решением. Сейчас еще сохраняются ставки по вкладам, превышающие 8% годовых. Если открыть вклад ещё в мае, можно успеть зафиксировать эту доходность.

Кстати, на фоне понижения ставок в экономике будет расти цена облигаций, а значит, частные инвесторы, выбравшие этот инструмент, получат дополнительную доходность к купонным выплатам, которые генерируют эти ценные бумаги. Те, кто раньше предпочитали открывать вклады, всё чаще присматриваются к облигациям, как рублевым российским, так и «еврооблигациям», номинированным в иностранной валюте, так как они дают сопоставимую со вкладами надежность и более высокую доходность.

Сейчас доходность даже по таким консервативным ценным бумагам как облигации федерального займа превышает (по ОФЗ с длинным сроком) самые высокие ставки по вкладам. Причем в отличие от вклада владелец такой ценной бумаги может в любой момент продать ее по рыночной цене без потери начисленных процентов. Гарантия по погашению суммы такой облигации от государства сопоставима со страховой защитой по вкладам от АСВ.

— ЦБ еще в апреле сообщил, что не исключает повышения нормативов обязательного резервирования для вкладов в иностранной валюте. Как это отразится на ставках по валютным вкладам?

Центробанк это делает для поддержки тенденции к девалютизации балансов банковского сектора. Однозначно ставки по валютным вкладам в этом случае будут снижаться, так как из-за возросших резервов банкам станет невыгодно привлекать валютные вклады по текущим ставкам. Если вы думаете, куда вложить валюту, поторопитесь с выбором, чтобы успеть зафиксировать текущую ставку по валютному вкладу, либо рассмотрите возможность вложений в валютные инструменты, например, еврооблигации.

Чтобы получить консультацию и записаться на мероприятие по инвестированию и составлению персонального финансового плана, которое пройдет 28.05.2019 с 10:00-12:00, обращайтесь к финансовому советнику компании «БКС Премьер».

Материалы выпуска
Решения Доходность в эпоху турбулентности: куда вложить деньги с профитом
Решения Лидер ЛДПР предложил обнулить долги области по бюджетным кредитам
Решения Плавающий купон вместо постоянного. Как заработать на повышении ставки ЦБ
Решения Рейтинг российского бизнеса. Какие уральские компании вошли в ТОП-40
Решения Заманить лояльностью: как банки привлекают клиентов с помощью кешбэка
Решения Клиентов больше на 30%. Банк ДОМ.РФ открыл новый офис в Екатеринбурге
Решения ВТБ выяснил, кто чаще оформляет ипотеку на частные дома
Решения Инвестиции в Дубай. Все, что нужно знать о покупке недвижимости в ОАЭ
Решения «Сделано в России». Как прошел первый день ПМЭФ-2023
Решения Спрос рождает предложение. Кому ждать повышения зарплат в 2023 году
Решения ВТБ возобновил встречи с уральскими акционерами
Решения Рост до 40%. На ВСМПО-АВИСМА повысили зарплату рабочим
Решения Инвестиционные направления от Росбанк L’Hermitage Private Banking
Решения Краудлендинг стал ведущим антикризисным фининструментом в России
Решения Инна Беликова, МКБ Private banking: «Открытое общение – новая ценность»
Содержание
Закрыть