Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие
Руководитель УПН и агентства «Априори-Недвижимость», многодетная мама Валерия Козлова в рамках проекта «Рекомендация» расспрашивает Павла Еремина о созданной им и его женой сети образовательных центров «Яркие дети».

«С «Яркими детьми» я познакомилась, когда искала, куда отвести среднего сына. Хотела, чтобы это была именно сеть центров – с проверенной, отработанной годами программой, в идеале – недалеко от дома и с занятиями в удобное мне время. «Яркие дети» нам с Костей понравились – настолько, что я отвела сюда всех детей – готовиться к школе, заниматься каллиграфией, учиться чтению, творчеству.

Здесь же я познакомилась с Павлом – он вел у Кости робототехнику и стал его любимым преподавателем. Паша не просто учитель – для сына он теперь и наставник, и друг. А предмет Косте понравился настолько, что он участвовал в соревнованиях по робототехнике и теперь лелеет мечту стать инженером–изобретателем. Так что да – этот центр я рекомендую».

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- Павел, расскажи, как появилась идея открыть детский центр?

- Все началось двадцать лет назад с рождения дочки. Ульяна – моя жена – тогда только что с красным дипломом закончила педагогический университет и с головой погрузилась в тему раннего развития детей. Искала книги – интернета еще толком не было – разбиралась, экспериментировала. В то время мы жили на Краснолесье. Тогда это был даже не район, а так – три-четыре дома. Ни больниц, ни больших магазинов, ничего. Из развлечений – только прогулки по лесу. Когда я уезжал на работу, у меня сердце кровью обливалось – чем они там целый день будут заниматься? И я предложил Ульяне создать клуб единомышленников для молодых мам, которые хотели бы заняться ранним развитием ребенка.

Мы расклеили объявления по соседним домам – и люди пошли. Вначале пять человек, потом десять, потом больше. Через год нам стало тесно в квартире и мы открыли детский клуб «Читай и пой» при музыкальной школе № 11, где учили ребят чтению по методике Зайцева.

Со временем мы перепробовали самые разные методики, в том числе Монтессори, Гленна Домана. Искали, пробовали, экспериментировали, смотрели, что работает, что можно «проапгрейдить», от чего отказаться. Постепенно отобрали лучшее – то, что дает хороший и стабильный результат – и соединили вместе. Так на базе программы Зайцева появилась своя, авторская методика, которую мы развиваем уже 20 лет. Каждый год что-то переделываем, подправляем, улучшаем.

- В чем ее суть?

- В игровом подходе. Как показала практика, это самый эффективный способ научить чему-то ребенка, особенно малыша: не проводить уроки за партами, а создать свой мир, сказку с разными персонажами, с героями, которым ребята помогают решать задачи и справляться трудностями. И уже там, в сказке, они с удовольствием учатся – сами того не замечая.

- Такие игровые методики сегодня используют, наверное, во всех детских центрах. Чем отличаются ваши?

- Думаю, результатом – хорошим и, главное, стабильным. Все-таки за 20 лет мы чему-то научились (улыбается). У нас ребята уже через несколько занятий читают первые слова. Те, кто пришел в «Яркие дети» в четыре года, в первом классе читают со скоростью под 70 слов в минуту.

- Вы гарантируете результат?

- Гарантируем. Если не пропускать занятия, делать все домашние задания – результата не может не быть. Собственные учебники – их у нас семь, – рабочие программы и тетради, конспекты для каждого урока, презентации, учебные пособия, онлайн-уроки на электронной платформе для закрепления изученного материала – наши педагоги вооружены до зубов!

«За наших ребят учителя спокойны» 

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- А разве родители не могут сами подготовить ребенка к школе? Ведь в интернете сегодня выложены самые разные методики.

- Могут, но для этого нужно системно заниматься и разобраться в методике, чтобы не навредить ребенку. А это гораздо проще сказать, чем сделать. Хорошо, если мама не работает, если у нее есть много свободного времени и желания самостоятельно заниматься с ребенком и изучать методики, есть деньги приобретать нужны пособия. А если нет? В один вечер она устала, в другой забегалась и забыла о занятиях, в третий появились срочные дела. В итоге энтузиазм мало-помалу пропадает, и результата либо нет, либо он совсем не тот, на который рассчитывали.

- А можно совсем обойтись без раннего развития? Ведь и читать, и писать, и считать – всему этому ребенка научат в школе.

- Научат. Но наши занятия помогают детям прийти в школу уже подготовленными. Они развивают внимание, память, мышление. Бывает, что ребенок не отвечает на вопрос просто потому, что не воспринимает его – ему не хватает внимания. Или не успевает выполнить задание из-за того, что долго не может его прочесть и понять. В итоге одноклассники смеются, родители ругают за плохие оценки, а ребенок замыкается и теряет уверенность в своих силах и способностях.

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

После занятий в центре ребята идут в первый класс готовыми к школе, а потому быстрее адаптируются, увереннее чувствуют себя, им проще завоевать расположение со стороны одноклассников и учителей. Родители рассказывали: когда педагоги узнают, что ребенок учился в «Ярких детях», они говорят: «Ну, за вас мы спокойны».

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

Самый частый вопрос, с которым в ФОНД обращаются предприниматели, — где взять деньги. У нас большая линейка финансовых продуктов для бизнеса нашего региона. В первую очередь это займы по ставке Банка России и поручительства, но также мы работаем с банковскими гарантиями и помогаем привлекать финансы на инвестплатформе

«Мы хотели создать не обычный детский центр, а «универсам»

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- Чем еще отличается ваш центр – и чем он мне нравится, - так это тем, что здесь кроме подготовки к школе действует много разных программ. Костя у меня ходил и на чтение, и каллиграфию, и на робототехнику. Сколько всего у вас таких курсов?

- Полтора десятка – в основном для ребят от 3 до 12 лет, хотя есть и программы для малышей от 8 месяцев. На одних уроках дети учатся читать, на других – говорить по-английски, на третьих – управлять своими эмоциями, понимать, почему они сейчас себя так чувствуют и так себя ведут, как выйти из этого состояния или использовать его на пользу, а не во вред.

Мы хотели создать не просто место, где детей готовят к школе, учат читать и писать, а «универсам», где можно найти самые разные продукты, интересные для детей и родителей – от лепки и академического рисунка до музыкального театра и программирования. Согласись, это гораздо удобнее, чем водить детей в несколько центров в разных концах города, каждый со своими правилами, преподавателями, ценами.

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- Конечно.

- Так же родилась мысль создать группы неполного дня, когда родители могут привести ребенка сразу на несколько занятий на выбор, а сами отправиться по своим взрослым делам.

- А кто у вас преподает? Тяжело стать педагогом для «ярких детей»?

- Непросто. Во-первых, нужно иметь высшее педагогическое образование. Во-вторых, знать разные методики и владеть различными стилями преподавания, уметь работать с детьми с разными типами характера, с нестандартным поведением, находить общий язык с родителями.

Все кандидаты проходят несколько собеседований и обучение от двух до четырех недель, когда мы знакомим людей со своими методиками, объясняем и показываем, как с ними работать. После этого новички ходят на занятия к нашим лучшим педагогам – смотрят, как они ведут уроки, набираются опыта.

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

«СБП под ноль» * в УБРиР: принимайте платежи от клиентов и возвращайте до 100% комиссии ежемесячно

«Наша миссия — вырастить как можно больше ярких детей»

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- Я знаю, что многие ваши центры работают по франшизе. Когда появилась мысль масштабировать бизнес?

- Году, наверное, в 2015-м. Мы поняли, что накопили такой «кладезь знаний» по развитию детей, что хранить его под замком и ни с кем не делиться – просто кощунство. Надо было расти, но мы понимали: расти так быстро, как хочется, не сможем чисто физически. Нужны были единомышленники, партнеры, готовые пожертвовать своим временем и силами.

- И заработать?

- И заработать. Но это не главное. Я честно скажу: детские центры – это не золотая жила и совершенно точно не легкий бизнес. Наши партнеры – не пассивные инвесторы, а настоящие хозяева, люди, которые вкладывают в него время и силы, много сил. А главное – искренне верят в нашу миссию: растить ярких детей. Если у вас такой подход – да, это может быть весьма прибыльный бизнес. Окупается он в среднем за семь месяцев, а запустить франшизу можно за девять недель.

- Кто стали твоими первыми партнерами?

- Такие же люди, как ты, – родители, которые водили к нам своих детей и видели, как помогают занятия в «Ярких детях». Первую франшизу мы запустили в 2017 году, сегодня их уже 16. Причем 12 появились в этом году. Франчайзинг сегодня – отдельное большое направление нашего бизнеса.

Как работает детский центр, в котором учились Дацюк и Брекоткин-младшие

- Ты не поверишь: мой однокурсник, Павел Клементьев, – директор одного из ваших центров.

- О, Клементьевы. Это одни из наших любимых партнеров. И одни из любимых преподавателей у ребят. Ребята дома даже играют в Павла Федоровича – начальника детского центра, ты знала?

- Я тебе признаюсь – после знакомства с вами я сама загорелась идеей открыть детский центр. И уже даже нашла помещение – в новой очереди «Макаровского». Застройщику, кстати, идея с детским центром очень понравилась.

- Значит, ярких детей в России станет еще больше. Здорово!

Текст: Кирилл Кирягин
Фото: Антон Буценко
Дизайн: Анна Коваленко
Руководитель проекта: Артем Очеретин


ПАО КБ «УБРИР», лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015

Реклама. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (микрокредитная компания), sofp.ru, erid: 4CQwVszH9pSaLJFDhkx 4CQwVszH9pUiL78Uxfv

Реклама. ПАО КБ «УБРиР», www.ubrr.ru, erid: 4CQwVszH9pUiL772fQY, 4CQwVszH9pUiL772fQW

Решения Почему сеть гриль-баров выбрасывает свежие блюда и боится быстро расти
Содержание
Закрыть