#1 100+ TechnoBuild 2020, 7 декабря 2020
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как дизрапт меняет сферу строительства. Пример одного района

Как дизрапт меняет сферу строительства. Пример одного района
В рамках дискуссии на форуме 100+ обсудили будущее рынка недвижимости и главные дизрапторы отрасли.

В Екатеринбурге в рамках международного строительного форума 100+ TechnoBuild прошла сессия, посвященная новой культуре мышления в строительной отрасли. Участники дискуссии обсудили основные дизрапторы в наиболее традиционной отрасли — строительстве. Как отмечают участники рынка, без таких изменений развиваться и строить в современном мире невозможно.

«Дизрапт с точки зрения всех новых сфер и сегментов – это попытка видения будущего. К нему можно отнести любой процесс городского планирования», – дал определение руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев. По его словам, все это в конечном итоге перекладывается в девелоперский продукт, который материализуют архитекторы и проектировщики.

Как отметил вице-президент ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков, 2020 год стал для строительной сферы уникальным. «Можно сказать, у нас наступила дизрапт-эпоха. Пандемия внесла изменения в осмысление общественных пространств и даже собственных квартир», – отмечает он.

Во флагманском проекте КОРТРОСа – микрорайоне Академический – уже сейчас применяется ряд дизрапторов, которые меняют отрасль. Это зеленое строительство, создание комфортной среды, Big Data и цифровые двойники городов.

За счет BIM-модели и BIM-проектирования достигается такая точность, что у всех участников процесса одинаковый объем работ, одинаковые сроки и одинаковый порядок. Это позволяет ускорять, упрощать и в конечном итоге удешевлять процесс.

Еще один важный момент – работа с большими данными. Чтобы качественно строить, отмечают девелоперы, необходимо знать мнение людей. «Как только научимся работать с большими данными и получать отзывы большого количества клиентов – у нас резко улучшится продукт. Для нас это выгодно как для бизнеса. За счет обратной связи с покупателями и жителями района мы понимаем, что они реально хотят видеть, и реализуем это», – рассказал главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев.

В качестве примера создания комфортной среды Тимур Абдуллаев привел феномен «Добрососедство» в Академическом, который вышел за пределы просто общерайонного фестиваля.

«Добрососедство» описывает ощущение социума, ощущение комфортной социальной среды в рамках квартала, района и города. Сейчас мы разрабатываем для Академического кейс. Его суть – представить развитие города как процесс программируемого добрососедства и социализации. Мы взяли идеологию, связанную с историей развития конструктивизма, но не как конструирования здания, а как процесса конструирования жизни. Мы говорим о попытке создать социальное пространство без нежелательных контактов и с комфортными связями», – рассказал спикер. Этот продукт будет отличаться от существующей идеологии и станет новым продуктом для города, заключил эксперт.

Решения Участники форума 100+ назвали восемь проблем современного храмостроения
Содержание
Закрыть