#1 100+ TechnoBuild 2020, 7 декабря 2020
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Участники форума 100+ назвали восемь проблем современного храмостроения

Участники форума 100+ назвали восемь проблем современного храмостроения
Дискуссионную площадку организовала УГМК. Компания 20 лет занимается строительством и восстановлением религиозных построек.

В Екатеринбурге стартовал международный строительный форум 100+ TechnoBuild. Одной из первых сессию открыла Уральская горно-металлургическая компания. Участники дискуссии обсудили проблемы храмостроения в современных городах.

Существует ряд спорных моментов, связанных с восстановлением и строительством современных храмов. Во-первых, проектирование новых церковных зданий не приветствовалось до конца 80-х годов прошлого века, а архитектурная составляющая при реализации проектов в 90-е годы оставляла желать лучшего. Более массовая и продуманная реставрация началась в конце 90-х – начале нулевых и продолжается до сих пор.

«На Урале мы имеем прекрасные шедевры прошлого, которые удалось реставрировать. Это произошло благодаря филиации Московского архитектурного института и созданию кафедры истории искусств и реставрации на базе свердловского архитектурного университета», – рассказал ректор УрГАХУ Александр Долгов.

Второй момент, который отметил ректор Екатеринбургской духовной семинарии Алексей Зайцев (иеромонах Корнилий), – сокращение количества храмов. Если до революции их было около 60 тыс., то сейчас – в два раза меньше – 30 тыс. «Изменился общественный уклад жизни, большинство населения проживает в городах. Поэтому наивысший социальный заказ приходится на город. Одна из важнейших задач – восстановление исторического образа города», – рассказал спикер. По словам иеромонаха, современный храм должен вписываться в современный ландшафт, оставаясь доминантой. А современный храм – не только место для молитвы, но и центр притяжения, в том числе детей и молодежи. Поэтому на территории храмов необходимо создавать качественную инфраструктуру – детские площадки, комнаты матери и ребенка, прихрамовые библиотеки, кружки, концертные залы и др.

Еще одна проблема связана с самим современным обществом: только 8–10% населения ходят в православные храмы, а доля верующих среди них может быть еще ниже, было отмечено на сессии. Однако, как считает Алексей Зайцев, в больших городах часовен, храмов и соборов недостаточно. По его словам, в каждом микрорайоне должен быть приходской храм – это запрос самих жителей. Однако проблема Екатеринбурга – это отсутствие кафедрального собора, где будут проходить самые главные богослужения и встречи на высшем уровне.

Еще ряд ключевых проблем, связанных с современным храмостроением, высказал координатор сообщества независимых экскурсоводов Дмитрий Москвин. Список вопросов, которые есть у него и других представителей общественности, можно сформулировать так:

  • Субъектность заказа. «Как только появляется субъектность – открывается поле для разговора. В городской среде строительство любого храма – это вопрос серьезного диалога с людьми, которые ничего не понимают и не обязаны понимать в храмовой архитектуре. Чтобы преодолеть разрыв, необходим диалог, тогда мы уйдем от противостояния между 2000-летней традицией и так называемым хипстерским урбанизмом, у которого немного аргументов, но много экспрессии и воли», – отмечает Москвин. В то же время, считает эксперт, у нас слабо выражена позиция православной общины. Именно поэтому строительство храмов начинает восприниматься как решение конкретных людей.
  • Равенство. По словам Дмитрия Москвина, обсуждается только православная архитектура, но не строительство мечетей, буддийских храмов или синагог, которые должны быть в таком многосоставном городе, как Екатеринбург: «Заказ на равенство обсуждения и представленности в городской среде присутствует, и его нельзя больше игнорировать, иначе будут конфликты и непонимание».
  • Архитектура и внешний вид. Как отмечает Москвин, в этом вопросе никогда не будет единогласия, поэтому приходить необходимо с сильной аргументированной позицией.
  • Отсутствие зонирования. Эксперт отмечает, что нужно заранее зонировать пространство под храмы, чтобы потом «внезапно» они не появлялись на месте парков, скверов и пустырей.
  • Комплексность. Храм должен быть комплексом и решать разные утилитарные задачи – быть и комьюнити-центром, и образовательным и культурным пространством. «Это те обстоятельства, которые осовременивают», – заявляет Москвин. В этом случае, отмечает общественник, свою причастность к храму будут ощущать не только 8% православных верующих, а все.

«Сегодня храм должен соединять современные тенденции и традиции культового строительства, быть не только религиозным центром, но и открытым общественным пространством для разных социальных групп», – подвел черту директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов.

Инновации На 100+ TechnoBuild представят технологии модульного строительства
Содержание
Закрыть