Решения , Екатеринбург ,  
0 

QBF предложила способы приумножения капитала во время кризиса

QBF предложила способы приумножения капитала во время кризиса
Март 2020 года запомнится экстренными мерами из-за пандемии, снижением цен на нефть и ослаблением рубля. Финансовая группа QBF предлагает инвесторам продукты, актуальные в новых экономических реалиях.

Нефть будет расти ­– «Баррель под защитой»

В начале марта в целом ряде стран из-за распространения коронавируса существенно снизились темпы производства. В связи с этим 5 марта члены организации стран-экспортёров нефти ОПЕК выступили с инициативой сократить темпы добычи чёрного золота на 1,5 миллиона баррелей в сутки во II квартале 2020 года. Предполагалось, что новое ограничение дополнит предыдущие договорённости, согласно которым темпы нефтедобычи и так должны были уменьшиться по сравнению с уровнем октября 2018 года.

6 марта стало известно, что представители России не поддерживают предложение коллег. В итоге членам ОПЕК не удалось достичь согласия, а рынок ответил на возникшую ситуацию резким снижением стоимости нефти. Уже 6 марта цена барреля Brent упала на 9%, на следующий рабочий день – в понедельник, 10 марта, стоимость энергоносителя снизилась ещё на 16% и 16 марта, во вторник, также на 16%. Таким образом, со 2 по 27 марта стоимость барреля нефти марки Brent уменьшилась с $52,5 до $24,9, что эквивалентно снижению с 3480 до 1960 рублей. В долларах стоимость нефти Brent достигла минимума с 2003 года.

Обвал цен на нефть невыгоден для большинства стран-экспортёров. Саудовской Аравии и России падение доходов от реализации чёрного золота грозит дефицитом бюджета. В США последствием сложившейся ситуации может стать банкротство компаний, занимающихся разработкой сланцевых месторождений. Если это случится, Штаты будут вынуждены снизить темпы добычи в долгосрочной перспективе. Представители стран, входящих в ОПЕК, осознавая риски дальнейшего мирового экономического развития, уже неоднократно выступали с заявлениями о намерениях пересмотреть свои позиции. Вполне вероятно, что страны-экспортёры скоро вновь сядут за стол переговоров и подпишут документы, регламентирующие нефтедобычу на 2020 год.

Кроме того, в ближайшее время начнёт восстанавливаться экономика Китая, существенно пострадавшая от эпидемии. В стране будут увеличиваться темпы производства и улучшаться логистика, следовательно, КНР проявит интерес к доступным энергоносителям. Увеличивающийся спрос способен поддержать цены на нефть.

На основе проанализированных фактов QBF разработала новый инвестиционный продукт – «Баррель под защитой». Его актуальность обусловлена ожиданием роста стоимости чёрного золота. В рамках продукта 95% средств будут направляться в хеджирующие активы, которые позволят защитить инвестируемый капитал. Остальная часть денежных средств – 5% – будет вложена в опционы на нефть. Если цена на нефть вырастет, клиенты QBF получат существенный инвестиционный доход.

«До востребования. Инвестиционный» – шанс заработать на валюте

За 2019 год рубль укрепился по отношению к доллару на 11,4%. Предпосылками к росту отечественной валюты стало, во-первых, замедление темпов экономического развития во всём мире, во-вторых, обострение противостояния США и Китая, и, в-третьих, ослабление экономических санкций, введённых против России. Отечественный фондовый рынок в минувшем году продемонстрировал значительные темпы прироста – индекс МосБиржи за 2019 год вырос на 28,55%. Улучшение геополитической ситуации стало предпосылкой к повышению интереса к отечественным ценным бумагам со стороны зарубежных владельцев капитала. Нерезиденты достаточно активно скупали облигации федерального займа, еврооблигации и акции крупнейших российских компаний. Рубль рос благодаря снизившимся темпам инфляции и действию бюджетного правила, которое предполагает перечисление части доходов от продажи нефти в Фонд национального благосостояния.

В конце 2019 года были все основания полагать, что благоприятный инвестиционный климат сохранится и на следующий год. Но в ситуацию вмешались непредвиденные обстоятельства – существенное влияние на мировую экономику оказало стремительное распространение коронавируса. Остановка производства в Китайской Народной Республике явилось причиной перераспределения рынка нефти, а срыв переговоров стран-нефтеэкспортёров, как мы уже показали, привел к падению цен на чёрное золото. Результатом обозначенных выше процессов послужило заметное снижение курса рубля. Его падение по отношению к американской валюте со 2 по 27 марта составило 17,2%.

Стоимость рубля достигла минимума с 2016 года. Несмотря на действие бюджетного правила, пока зависимость российской валюты от стоимости нефти сохраняется, поэтому отечественная экономика оказалась в непростом положении. Дополнительные риски создаёт отток иностранных инвесторов с российского фондового рынка. Многие из них предпочли перевести активы в американские, японские и европейские инструменты, которые отличаются большей устойчивостью, нежели ценные бумаги развивающихся рынков.

Сейчас можно ожидать дальнейшего укрепления доллара по отношению к рублю, поэтому принести прибыль способны инструменты, предполагающие вложения в валюту. Основываясь на данном прогнозе, эксперты QBF разработали продукт «До востребования. Инвестиционный». Стратегия предполагает, что большая часть капитала ­– 95%, будет размещаться в хеджирующих инструментах. Остальные 5% будут инвестироваться в приобретение опциона на фьючерс на валютную пару доллар/рубль. Данный инструмент доступен на «Московской бирже». Срок работы продукта составляет 6 месяцев. Прибыль клиентов в рамках стратегии «До востребования. Инвестиционный» будет определяться доходностью опциона и напрямую зависеть от темпов роста доллара.

Финансовая группа QBF ведёт свою историю с 2008 года, запомнившегося всемирным экономическим кризисом. С тех пор и мировой фондовый рынок, и российская инвестиционная индустрия стали свидетелями многих значительных взлётов и падений. Периодически возникающие «чёрные лебеди» научили команду QBF в любой сложной ситуации видеть не преграду на своём пути, а трамплин для движения вверх. События 2020 года также не стоит рассматривать как повод для паники, гораздо эффективнее использовать новые условия рынка для приумножения капитала. Все, кому близок подобный подход, и кто хочет узнать больше об инвестиционных стратегиях «Баррель под защитой» и «До востребования. Инвестиционный», могут связаться с финансовыми советниками QBF.

Материалы выпуска
Решения Лидер ЛДПР предложил обнулить долги области по бюджетным кредитам
Решения Плавающий купон вместо постоянного. Как заработать на повышении ставки ЦБ
Решения Рейтинг российского бизнеса. Какие уральские компании вошли в ТОП-40
Решения Заманить лояльностью: как банки привлекают клиентов с помощью кешбэка
Решения Клиентов больше на 30%. Банк ДОМ.РФ открыл новый офис в Екатеринбурге
Решения ВТБ выяснил, кто чаще оформляет ипотеку на частные дома
Решения Инвестиции в Дубай. Все, что нужно знать о покупке недвижимости в ОАЭ
Решения «Сделано в России». Как прошел первый день ПМЭФ-2023
Решения Спрос рождает предложение. Кому ждать повышения зарплат в 2023 году
Решения ВТБ возобновил встречи с уральскими акционерами
Решения Рост до 40%. На ВСМПО-АВИСМА повысили зарплату рабочим
Решения Инвестиционные направления от Росбанк L’Hermitage Private Banking
Решения Краудлендинг стал ведущим антикризисным фининструментом в России
Решения Инна Беликова, МКБ Private banking: «Открытое общение – новая ценность»
Решения МКБ увеличил доходность валютных вкладов до 10% годовых
Содержание
Закрыть