Решения , Екатеринбург ,  
0 

QBF предложила способы приумножения капитала во время кризиса

QBF предложила способы приумножения капитала во время кризиса
Март 2020 года запомнится экстренными мерами из-за пандемии, снижением цен на нефть и ослаблением рубля. Финансовая группа QBF предлагает инвесторам продукты, актуальные в новых экономических реалиях.

Нефть будет расти ­– «Баррель под защитой»

В начале марта в целом ряде стран из-за распространения коронавируса существенно снизились темпы производства. В связи с этим 5 марта члены организации стран-экспортёров нефти ОПЕК выступили с инициативой сократить темпы добычи чёрного золота на 1,5 миллиона баррелей в сутки во II квартале 2020 года. Предполагалось, что новое ограничение дополнит предыдущие договорённости, согласно которым темпы нефтедобычи и так должны были уменьшиться по сравнению с уровнем октября 2018 года.

6 марта стало известно, что представители России не поддерживают предложение коллег. В итоге членам ОПЕК не удалось достичь согласия, а рынок ответил на возникшую ситуацию резким снижением стоимости нефти. Уже 6 марта цена барреля Brent упала на 9%, на следующий рабочий день – в понедельник, 10 марта, стоимость энергоносителя снизилась ещё на 16% и 16 марта, во вторник, также на 16%. Таким образом, со 2 по 27 марта стоимость барреля нефти марки Brent уменьшилась с $52,5 до $24,9, что эквивалентно снижению с 3480 до 1960 рублей. В долларах стоимость нефти Brent достигла минимума с 2003 года.

Обвал цен на нефть невыгоден для большинства стран-экспортёров. Саудовской Аравии и России падение доходов от реализации чёрного золота грозит дефицитом бюджета. В США последствием сложившейся ситуации может стать банкротство компаний, занимающихся разработкой сланцевых месторождений. Если это случится, Штаты будут вынуждены снизить темпы добычи в долгосрочной перспективе. Представители стран, входящих в ОПЕК, осознавая риски дальнейшего мирового экономического развития, уже неоднократно выступали с заявлениями о намерениях пересмотреть свои позиции. Вполне вероятно, что страны-экспортёры скоро вновь сядут за стол переговоров и подпишут документы, регламентирующие нефтедобычу на 2020 год.

Кроме того, в ближайшее время начнёт восстанавливаться экономика Китая, существенно пострадавшая от эпидемии. В стране будут увеличиваться темпы производства и улучшаться логистика, следовательно, КНР проявит интерес к доступным энергоносителям. Увеличивающийся спрос способен поддержать цены на нефть.

На основе проанализированных фактов QBF разработала новый инвестиционный продукт – «Баррель под защитой». Его актуальность обусловлена ожиданием роста стоимости чёрного золота. В рамках продукта 95% средств будут направляться в хеджирующие активы, которые позволят защитить инвестируемый капитал. Остальная часть денежных средств – 5% – будет вложена в опционы на нефть. Если цена на нефть вырастет, клиенты QBF получат существенный инвестиционный доход.

«До востребования. Инвестиционный» – шанс заработать на валюте

За 2019 год рубль укрепился по отношению к доллару на 11,4%. Предпосылками к росту отечественной валюты стало, во-первых, замедление темпов экономического развития во всём мире, во-вторых, обострение противостояния США и Китая, и, в-третьих, ослабление экономических санкций, введённых против России. Отечественный фондовый рынок в минувшем году продемонстрировал значительные темпы прироста – индекс МосБиржи за 2019 год вырос на 28,55%. Улучшение геополитической ситуации стало предпосылкой к повышению интереса к отечественным ценным бумагам со стороны зарубежных владельцев капитала. Нерезиденты достаточно активно скупали облигации федерального займа, еврооблигации и акции крупнейших российских компаний. Рубль рос благодаря снизившимся темпам инфляции и действию бюджетного правила, которое предполагает перечисление части доходов от продажи нефти в Фонд национального благосостояния.

В конце 2019 года были все основания полагать, что благоприятный инвестиционный климат сохранится и на следующий год. Но в ситуацию вмешались непредвиденные обстоятельства – существенное влияние на мировую экономику оказало стремительное распространение коронавируса. Остановка производства в Китайской Народной Республике явилось причиной перераспределения рынка нефти, а срыв переговоров стран-нефтеэкспортёров, как мы уже показали, привел к падению цен на чёрное золото. Результатом обозначенных выше процессов послужило заметное снижение курса рубля. Его падение по отношению к американской валюте со 2 по 27 марта составило 17,2%.

Стоимость рубля достигла минимума с 2016 года. Несмотря на действие бюджетного правила, пока зависимость российской валюты от стоимости нефти сохраняется, поэтому отечественная экономика оказалась в непростом положении. Дополнительные риски создаёт отток иностранных инвесторов с российского фондового рынка. Многие из них предпочли перевести активы в американские, японские и европейские инструменты, которые отличаются большей устойчивостью, нежели ценные бумаги развивающихся рынков.

Сейчас можно ожидать дальнейшего укрепления доллара по отношению к рублю, поэтому принести прибыль способны инструменты, предполагающие вложения в валюту. Основываясь на данном прогнозе, эксперты QBF разработали продукт «До востребования. Инвестиционный». Стратегия предполагает, что большая часть капитала ­– 95%, будет размещаться в хеджирующих инструментах. Остальные 5% будут инвестироваться в приобретение опциона на фьючерс на валютную пару доллар/рубль. Данный инструмент доступен на «Московской бирже». Срок работы продукта составляет 6 месяцев. Прибыль клиентов в рамках стратегии «До востребования. Инвестиционный» будет определяться доходностью опциона и напрямую зависеть от темпов роста доллара.

Финансовая группа QBF ведёт свою историю с 2008 года, запомнившегося всемирным экономическим кризисом. С тех пор и мировой фондовый рынок, и российская инвестиционная индустрия стали свидетелями многих значительных взлётов и падений. Периодически возникающие «чёрные лебеди» научили команду QBF в любой сложной ситуации видеть не преграду на своём пути, а трамплин для движения вверх. События 2020 года также не стоит рассматривать как повод для паники, гораздо эффективнее использовать новые условия рынка для приумножения капитала. Все, кому близок подобный подход, и кто хочет узнать больше об инвестиционных стратегиях «Баррель под защитой» и «До востребования. Инвестиционный», могут связаться с финансовыми советниками QBF.

Материалы выпуска
Решения Доходность в эпоху турбулентности: куда вложить деньги с профитом
Решения Лидер ЛДПР предложил обнулить долги области по бюджетным кредитам
Решения Плавающий купон вместо постоянного. Как заработать на повышении ставки ЦБ
Решения Рейтинг российского бизнеса. Какие уральские компании вошли в ТОП-40
Решения Заманить лояльностью: как банки привлекают клиентов с помощью кешбэка
Решения Клиентов больше на 30%. Банк ДОМ.РФ открыл новый офис в Екатеринбурге
Решения ВТБ выяснил, кто чаще оформляет ипотеку на частные дома
Решения Инвестиции в Дубай. Все, что нужно знать о покупке недвижимости в ОАЭ
Решения «Сделано в России». Как прошел первый день ПМЭФ-2023
Решения Спрос рождает предложение. Кому ждать повышения зарплат в 2023 году
Решения ВТБ возобновил встречи с уральскими акционерами
Решения Рост до 40%. На ВСМПО-АВИСМА повысили зарплату рабочим
Решения Инвестиционные направления от Росбанк L’Hermitage Private Banking
Решения Краудлендинг стал ведущим антикризисным фининструментом в России
Решения Инна Беликова, МКБ Private banking: «Открытое общение – новая ценность»
Содержание
Закрыть