Решения , Екатеринбург ,  
0 

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

Реклама:
Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое
Вместе с федеральным застройщиком «Железно» разбираемся в возможностях, плюсах и минусах установки камина в многоквартирном доме.

Большинство домовладельцев в России считают главными атрибутами уюта камин, текстильные изделия и стильную мебель, выяснила в ходе опроса собственников частных домов компания ROCKWOOL Russia. Но наличие камина в городской квартире — это не только красиво и уютно. Да, изобилие стилей, цветовых гамм, форм и конструкций каминов позволяет создавать эксклюзивные, оригинальные и эстетически привлекательные решения, способные подчеркнуть уникальный стиль жилья. Но одним из основных достоинств камина является его функциональность, так как он дает уютное тепло, порой полноценно заменяя центральное отопление.

Установка камина возможна не только в частном доме, но и в многоквартирном. Правда, не везде.

Если квартира, где вы собираетесь установить камин, находится в доме с сохранившимися дымоходами для кухонных печей или печного отопления, а труба находится в рабочем состоянии, то сложностей возникнуть не должно. В этом случае нужно лишь связаться с техническими и пожарными службами и дело можно считать сделанным, так как все для «живого огня» в доме уже давно предусмотрено.

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

Если вы собираетесь установить камин в многоквартирном доме старого жилого фонда, где раньше дровяной печи не было, то придется сначала проверить, подходит ли квартира под требования закона. А именно: она должна находиться на последнем этаже, при этом суммарная площадь жилого помещения должна быть больше 50 кв. м, а пространство, где будет произведен монтаж, — больше 20 кв. м с высотой потолков не меньше 3 метров.

В случае, если все необходимые условия соблюдены, то планы по установке камина вполне могут сбыться. Но первым делом стоит заняться вопросом установки дымохода, который можно монтировать только в пространстве, где нет препятствий в виде конструктивных элементов здания — балок, ригелей, пилонов, колонн и подобных им элементов. Наложить ограничения может и внешний вид здания, так как в этом случае свое несогласие может выразить архнадзор. Впрочем, в случае выведения дымохода в вентиляционную шахту также потребуются согласования с техническими и пожарными специалистами.

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

Но множеством согласований по установке дымохода все не закончится. Следом нужно будет договориться о месте размещения камина с организацией, выполняющей его монтаж. Важно отметить, что выбранный камин должен быть сертифицирован для установки в многоэтажном здании. Также стоит обратить внимание и на вес конструкции, так как все это ляжет дополнительной нагрузкой на перекрытия, а она не должна превышать 150 кг на 1 кв. м.

То есть установку камина в жилом доме старого фонда так или иначе придется согласовывать с техническим, пожарным и архитектурным надзором. Однако окончательное разрешение на установку должна выдать городская инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах. И на размышления у нее по закону есть до четырех месяцев.

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

Если же вы собираетесь установить камин в новостройке, то вам повезло больше: как правило, в большинстве новых жилых комплексов уже предусмотрены специальные шахты под установку систем дымоходов. Но все остальные пункты — вроде требований по расположению камина — все равно придется исполнить.

Альтернативным решением может стать покупка квартиры, где и место, и все необходимое для камина уже предусмотрено. Один из таких проектов в Екатеринбурге — жилой комплекс «ЛЕС» от федерального застройщика «Железно». Девелопер в своем новом среднеэтажном проекте предусмотрел различные варианты воплощения «мечт» будущих жильцов.

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

В жилых кварталах «ЛЕС» можно найти и двухуровневое жилье с камином, и квартиры с просторными мастер-спальнями, где зона отдыха объединена с санузлом и гардеробной, и квартиры с террасами и даже окном в санузле. Но главное — какую бы квартиру вы ни выбрали, из ее окон будет открываться вид на реликтовый лес, который уже в ближайшее время превратится в современный экопарк, также от застройщика «Железно».

Именно поэтому экстерьер проекта «ЛЕС» будет перекликаться с природой — плавные линии и сдержанное колористическое решение позволят домам сливаться с окружающим пространством. Способствовать этому будет и витражное остекление домов, в которых будут отражаться столетние деревья.

Камин в квартире. Что проще: делать самому или купить готовое

В лобби проекта тоже будут преобладать мягкие, естественные оттенки и теплая текстура дерева. Также там организуют камин и террасу для жителей, которая даст им возможность наслаждаться природой и приятно проводить время с близкими или соседями.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть