Решения , Екатеринбург ,  
0 

Новый федеральный застройщик обещает Екатеринбургу инновационные дома

ZNAK в Кирове. Фото: «Железно»
ZNAK в Кирове. Фото: «Железно»
Девелопер «Железно» уже создал в стране несколько объектов, которые удостоились множества наград. Теперь свой опыт и знания компания намерена применить в жилом комплексе на Широкой Речке.

На строительном рынке Екатеринбурга появился новый игрок — застройщик «Железно», в активе которого на данный момент девять реализованных проектов и семь — на стадии строительства или подготовки к нему. Всего земельный банк территорий девелопера составляет более 1 500 000 кв. м в пяти городах России, среди которых Киров, Ижевск, Ульяновск, Пермь и теперь Екатеринбург.

«Мы наблюдаем тренд на децентрализацию столицы: людям выгоднее и удобнее жить в родных городах и работать удаленно. Мы неоднократно демонстрировали рынку, что создавать модные и современные жилые комплексы можно не только в Москве и Санкт-Петербурге», — объясняет генеральный директор ГК «Железно» Юрий Захаров.

Согласно словам застройщика, «Железно» проектирует и возводит жилье с научно-технологическим подходом. Компания использует доказанные отраслевые практики, основанные на проектировании и управлении строительством крупных проектов комплексного развития территории с использованием IT-технологий.

Одним из главных проектов, где девелопер показал свой опыт и потенциал, стал дом бутик-класса «Булычев» в Кирове. Помимо удачного архитектурного решения, созданного специально для центра города, в проекте была внедрена уникальная цифровая среда. Теперь он признан первым «умным» домом высшего класса «А» по методологии ЕРЗ.РФ.

Дом бутик-класса «Булычев» в Кирове. Фото: «Железно»
Дом бутик-класса «Булычев» в Кирове. Фото: «Железно»

Технологичный функционал комплекса располагает доступом к сотне камер видеонаблюдения, въездом в паркинг с распознаванием автомобильного номера, управлением лифтовой системой, входом в подъезд и квартиры по биометрическим данным и множеством других функций.

Также в «Булычев» впервые реализовано решение «умная» квартира, которое обеспечивает двухфакторную идентификацию жильца и позволяет через мобильное приложение управлять домофоном, розетками и освещением.

В доме «Булычев» соблюден еще один важный принцип девелопера — создание психологического комфорта для жителей. В компании считают, что в домах должно проживать не более 250 человек — это необходимый ограничитель для создания атмосферы добрососедства. Поэтому в доме бутик-класса расположено всего по четыре квартиры на этаже.

ZNAK в Кирове. Фото: «Железно»
ZNAK в Кирове. Фото: «Железно»

Однако высотное здание «Булычев» – скорее, исключение в портфеле застройщика. В основном «Железно» проектирует дома средней этажности, соблюдая соразмерность среды и человека. Флагманский проект девелопера в этой области – жилой комплекс ZNAK на территории 48 га в Кирове, который помимо жилой площади 246,5 тыс. кв. м включает две школы и три детских сада.

В июне прошлого года этот проект стал победителем в номинации «Лучший жилой комплекс комфорт-класса в России» на 14-й федеральной премии Urban Awards. А в сентябре на всероссийском форуме «Среда для жизни» макет проекта ZNAK привлек внимание премьер-министра России Михаила Мишустина, который подчеркнул важность создания социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов КРТ и отметил правильность подхода ГК «Железно» к созданию продукта.

«На примере жилого комплекса ZNAK мы показали, каким наша компания видит «город в городе»: продуманным, современным, технологичным, «зеленым», обеспеченным необходимой социальной и спортивной инфраструктурой», – говорит Юрий Захаров.

Для девелопера строительство объектов социального назначения при КРТ является приоритетной задачей. Поэтому их возведение в каждом проекте начинается одновременно со строительством первой очереди жилых домов. Кроме садиков и школ, в новых кварталах появляются и зеленые зоны.

 ZNAK в Ижевске. Фото: «Железно»
ZNAK в Ижевске. Фото: «Железно»

Например, в еще одном жилом комплексе ZNAK – но уже в Ижевске — появится современный городской парк площадью 2,5 га, который девелопер создавал в диалоге с жителями проекта.

Также «Железно» является одним из немногих застройщиков, которые предлагают покупателям несколько вариантов отделки жилья. Помимо классической чистовой отделки, будущие жильцы могут выбрать интерьер STONE в светло-серых холодных тонах с акцентом на натуральный камень или WOOD в светло-бежевых теплых тонах с акцентом на натуральное дерево.

Все вышеперечисленное позволило «Железно» войти в 2022 году в топ-5 застройщиков России в категории «потребительские качества жилья» отраслевого рейтинга ЕРЗ, опередив многих крупнейших застройщиков страны. Каждый жилой комплекс оценивался специалистами ЕРЗ.РФ более чем по 100 параметрам – от технических характеристик дома и его энергоэффективности до количества продуктовых магазинов в шаговой доступности и развитости инфраструктуры для занятий спортом и отдыха и многого другого.

«Дивный сад» в Ульяновске. Фото: «Железно»
«Дивный сад» в Ульяновске. Фото: «Железно»

Накопленные компанией за 12 лет опыт, знания и решения лягут в основу жилого комплекса в районе улиц Удельной и Косотурской в Екатеринбурге. Жилой комплекс соединит в себе концепцию экоквартала и систему «умного» дома.

«Железно» возведет здесь квартал из домов средней этажности, а также займётся развитием дорожной инфраструктуры. Будут реконструированы существующие и проложены новые городские инженерные сети, построены инновационные детский сад и школа, появится пешеходный тротуар до Мичуринских прудов. Девелопер обещает не просто сохранить лес внутри квартала, но и благоустроить его.

Главная особенность участка под застройку, доставшегося федеральной компании «Железно» от предыдущего застройщика, — сосновый бор. Проектировщикам пришлось здорово потрудиться, чтобы по максимуму сохранить каждое дерево. Поэтому существующий лес станет главным героем проекта.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть