Решения , Екатеринбург ,  
0 

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста
Здесь планируется благоустроить четыре сада, которые должны воссоздать сады исторических особняков.

Набережные в районе Царского моста ждет глобальная реконструкция. Здесь планируется воссоздать дух городских усадеб старого Екатеринбурга. В этой концепции уже применяются градостроительные решения вдоль улиц Декабристов и Чапаева, входящих в состав этой локации, а также идее воссоздания эпохи отвечает проект строящегося здесь жилого комплекса «Александровский сад».

Концепцию благоустройства набережной от улицы Декабристов до Белинского обсудили на заседании совета по развитию общественных пространств, которое прошло на площадке креативного кластера «Домна».

Как рассказал в ходе обсуждений Сергей Белоносов из команды Archinform, новая набережная будет удобной не только для жителей этого района города, но и станет центром притяжения для горожан и туристов. «Данная концепция создает уникальный контекст, который будет привлекать людей на эту набережную прогуляться, изучить историю города или просто отдохнуть».

На заседании авторам концепции предложили увеличить ассортимент растений и отдавать приоритет тем, которые могут нести функции берегоукрепления и очистки воды.

Кроме того, проект вызвал некоторые вопросы у собравшихся. В частности, возникли вопросы из-за того, что по проекту под мостом предполагается сделать сужение русла.

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста

Глава управления культуры Илья Марков в свою очередь дополнил, что в концепции было бы правильно учитывать близость библиотеки.

«Летний сценарий с бук-кроссингом, открытым каким-то чтением вполне будет уместен. Эта библиотека одна из самых посещаемых», — отметил он.

Также передали вопрос от урбаниста Владимира Злоказова, который заметил, что в проекте с правого берега убрали велодорожку.

«Мы ее целенаправленно на правом берегу не делали, потому что там сама территория достаточно узкая, и наша цель была в том, чтобы создать там тихий пешеходный маршрут. Мы предлагаем разместить велодорожку по левому берегу — более городскому. При этом велосипедист сможет без проблем припарковаться там и прогуляться по садам», — отметил Сергей Белоносов.

По итогу заседания совет утвердил концепцию благоустройства.

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста

Ранее компания Archinform презентовала вариант благоустройства участка набережной от улицы Декабристов до Белинского. Чтобы место стало популярным, по мнению архитекторов, нужно обустроить общий велопешеходный маршрут на этом участке, сделать выход к реке и мост между берегами, убрать гаражи и автостоянки.

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста

Кроме того, разработчики концепции предлагают на правом берегу благоустроить линейный парк, который воссоздавал бы сады исторических особняков — от усадьбы Нурова до усадьбы Баландина.

На другой стороне архитекторы запроектировали несколько видовых площадок в виде городских балконов. Для связи двух берегов обустроят два пешеходных моста: один на Тверитина, второй — рядом с Белинского.

В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста

Жилой комплекс компании Forum Group «Александровский сад» находится в тихом центре Екатеринбурга — в квартале улиц Чапаева — Декабристов — Степана Разина. При этом в пешей доступности — ТЦ «Гринвич», новая УГМК-Арена, бассейн «Юность», Дендрологический парк, Зеленая роща и другие ключевые объекты.

Девелопер переосмыслил формат усадьбы, взяв лучшее для создания атмосферы загородной жизни в городской квартире. Дома имеют комфортную этажность — от 4 до 9 этажей. Фасады «Александровского сада» перекликаются со старинными особняками на ул. Чапаева. Двор ЖК спроектирован по принципу сада, где растут хвойные и лиственные деревья, кустарники, злаки и многолетники. Также здесь обустроены игровые площадки, уютные беседки и многоуровневое освещение.

Сейчас идет строительство третьей — финальной — очереди ЖК.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть