Решения , Екатеринбург ,  
0 

В Академическом построят два новых квартала

В Академическом построят два новых квартала
В Академическом появятся новые флагманские кварталы, которые в ближайшем будущем определят облик восьмого административного района города.

Строительство домов началось на территории второй очереди проекта комплексного освоения территории – южнее русла реки Патрушихи.

Всего проект КОТ, который реализует застройщик АО СЗ «РСГ-Академическое», предусматривает застройку 1300 га в южной части Екатеринбурга. За 12 лет на площадке уже возведено полтора миллиона квадратных метров жилой недвижимости. В районе проживают более 80 тыс. жителей.

«В этом году мы нарастили объемы строительства до 200 тыс. кв. метров. Еще недавно можно было сказать, что это фантастический показатель, но сегодня мы перешагнули эту отметку. Более того, на площадке Академического реально реализовывать 350–400 тыс. кв. метров в год в ближайшей перспективе», – утверждает заместитель генерального директора АО СЗ «РСГ-Академическое» Павел Петриченко.

Рабочие приступили к строительству квартала «Олимпика», который назван в честь расположенного рядом спортивного ядра: Академия тенниса и Дворец дзюдо станут одними из площадок Универсиады в 2023 году.

Перспективная застройка находится напротив Преображенского парка и предусматривает дома с преобладающими квартирами комфорт-класса, большим количеством детских площадок и общественных пространств.

В Академическом построят два новых квартала

Кроме того, проект предусматривает дворы без машин (паркинги находятся под землей), придомовую территорию с зонами активностей и скульптурами, места общего пользования с уникальной отделкой и высокие потолки на первых этажах, что позволит сделать входные группы «воздушными» и «легкими».

В домах квартала «Олимпика» застройщик предложит максимально разнообразную квартирографию – и по площади, и по классу – и вариативность архитектурных решений: окна в пол, ленточное остекление, французские балконы. Сами секции запроектированы высотой от 8 до 32 этажей.

Также строители начнут возводить «Квартал конструктивизма» по проекту бюро Archinform Тимура Абдуллаева. Застройка предполагает базовую этажность в 5–10 этажей и отсылает к архитектуре и идеологии советского модернизма.

В Академическом построят два новых квартала

По словам Тимура Абдуллаева, такая этажность создаст условия для формирования добрососедских отношений, укрепления социальных связей. Планировочные решения предполагают объединение людей в жилые секции исходя из их возраста, социального статуса и моделей поведения.

Например, жилье для больших семей вынесено в отдельные блоки. И окна таких квартир в основном будут выходить во двор.

На фасадах планируется применять штукатурную отделку светлых тонов, ленточное остекление, угловые окна, открытые балконы и разноуровневые объемы – элементы, характерные для конструктивистского стиля.

На данный момент застройщик получил разрешительную документацию на шесть секций квартала «Олимпика» (общий объем – 102 588 кв. м) и четыре секции «Квартала конструктивизма» (общий объем – 65 067 кв. м).

В Академическом также продолжается реализация инфраструктурных проектов. В частности, речь идет о медицинском кластере, куда войдут учебные корпуса и студенческий кампус Уральского государственного медуниверситета, новое здание НИИ Охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), поликлиника на 1200 посещений. В первую очередь в новый район перевезут НИИ ОММ.

В ноябре рабочие приступили к устройству девятикилометровой трамвайной ветки, которая соединит район с центром города. Ее стоимость оценивается в 2,8 млрд рублей, 95% этой суммы поступят из федерального бюджета. Завершение первого этапа запланировано на 2024 год.

Наконец, проект благоустройства Преображенского парка победил в рейтинговом голосовании, а значит, на эти цели город тоже получит федеральное финансирование.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть