Решения , Екатеринбург ,  
0 

Что построят на месте снесенного конструктивистского здания на ВИЗе

Что построят на месте снесенного конструктивистского здания на ВИЗе
На месте офисного центра на Нагорной, 12 возведут 32-этажное жилое здание. В процессе оформления документов земля перешла от АО «Прогресс» к структуре, связанной с Forum Group.

Собственник площадки под зданием Профтехкомбината, которое со скандалом разобрали год назад, определился с планами. Компания «Тихвин-Строй» подготовила градостроительную документацию и получила разрешение на строительство трехсекционного дома с эксплаутируемой кровлей.

Доминантой будущего ЖК станет 32-этажная башня, спроектированная в глубине квартала. К ней будет примыкать угловая секция в 8 этажей и еще одна в 17 этажей. Первые этажи архитекторы отвели под общественные помещения: офисы, кафе и детсад.

«Доступ во двор запрещен любым машинам, кроме служебного транспорта. Стоянка на 117 машин будет располагаться под всей дворовой территорией и частично под жилыми корпусами. Также площадки для отдыха будут организованы на эксплуатируемой кровле самой низкой секции», — говорится в описании проекта.

Что построят на месте снесенного конструктивистского здания на ВИЗе

По проекту дом рассчитан на 592 человека, общая площадь квартир 18,361 кв. метров, коммерческих помещений — 611 кв. метров.

  • Здание Свердловского профкомбината построено в 1931 году по проекту архитектора Вениамина Соколова. Во время Великой Отечественной там развернули эвакогоспиталь № 1710 на 1400 коек, сотрудники которого специализировались на челюстно-лицевой и нейрохирургии.
  • Около 30 лет помещение занимал радиотехникум им. Попова. В последние годы здание использовали под офисы, оно принадлежало АО «Прогресс».
  • До апреля 2019 года собственником акционерного общества было государство в лице Росимущества. В ходе приватизации 100% акций «Прогресса» за 90,2 млн рублей достались Александру Фицко.
Материалы выпуска
Решения «Железно» построит эко-парк на месте заброшенного леса
Решения В Академическом районе к 2030 году создадут 15 000 рабочих мест
Решения История улицы Хохрякова: от Волчьего порядка до фешенебельных домов
Решения Новый федеральный застройщик обещает Екатеринбургу инновационные дома
Решения Проект уральского застройщика выиграл в ТОП ЖК-2023
Решения В Екатеринбурге утвердили концепцию набережной у Царского моста
Решения Премиум-застройщики адаптировали рынок после ухода зарубежных поставщиков
Решения «Без первоначального взноса». Купить квартиру в ЖК Amundsen стало проще
Решения Форум-групп открыла продажи квартир в последнем доме квартала Forum City
Решения Что в «Кварталах конструктивизма» есть от конструктивизма
Решения Юрий Романович — о том, как строители провели 2022 год и чего ждут в 2023
Решения После отмены льготной ипотеки ежемесячный платеж вырастет на 30%
Решения «Эталон» рассказал о новых инфраструктурных проектах в Екатеринбурге
Решения «Прогресс»: Мы можем себе позволить сейчас не продавать
Решения Дом как экосистема. История жилья бизнес-класса в Екатеринбурге
Содержание
Закрыть