Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

На Урале построили лучший жилой комплекс в России

Реклама:
На Урале построили лучший жилой комплекс в России
Комплекс домов бизнес- и элит-класса на Олимпийской набережной возглавил рейтинг «ЕРЗ.РФ».

Екатеринбургский ЖК «Макаровский» занял первое место в топе жилых комплексов страны. Рейтинг составили аналитики федерального портала «ЕРЗ.РФ» после изучения потребительских свойств 11 373 российских ЖК.

Исследование «ЕРЗ.РФ» провел вместе с комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья и Институтом развития строительной отрасли. Учитывали 106 параметров – от источников шума и магнитных полей поблизости до авторской архитектуры и благоустройство дворов для машин.

В ЖК входят два памятника архитектуры – реконструированные и интегрированные в жилой комплекс Симановская мельница и здание лаборатории.
В ЖК входят два памятника архитектуры – реконструированные и интегрированные в жилой комплекс Симановская мельница и здание лаборатории.

В топ-10 российских ЖК вошли пять жилых комплексов в Москве, два в Екатеринбурге, по одному в Тюмени, Самаре и Уфе. Первое место занял екатеринбургский ЖК «Макаровский» – квартал домов класса «бизнес» и «элит» на месте мукомольного завода. Строительство квартала на берегу городского пруда в 2017 году начал «УГМК-Застройщик». В конце 2019 года компания ввела в эксплуатацию первую и вторую очереди – элитный дом и два многосекционных здания бизнес-класса. В продаже в здании бывшей Симановской мельницы осталась только одна, самая дорогая и фешенебельная, квартира ЖК «Макаровский».

В 2019 году «Макаровский» несколько раз признавали топ-1 ЖК в Екатеринбурге и Свердловской области, включали в топ-5 жилых комплексов России. Он побеждал в екатеринбургских конкурсах на лучшее новогоднее оформление, архитектурное решение, строительную площадку. В октябре на международном форуме 100+ Forum Russia «Макаровский» объявили лучшим высотным ЖК страны по потребительским характеристикам. В декабре квартал снова получил это звание.

В домах установили приточно-вытяжную вентиляцию и системы очистки воздуха
В домах установили приточно-вытяжную вентиляцию и системы очистки воздуха

В январе 2020 года «Макаровский» занял вторую строчку в рейтинге лучших жилых комплексов России. В марте, когда портал «ЕРЗ.РФ» обновил данные, екатеринбургский ЖК оказался на первом месте.

На Урале построили лучший жилой комплекс в России

Аналитикам понравилась архитектурная подсветка фасада по образцу подсветки Версальского дворца в Париже, системы очистки, превращающие воду из-под крана в питьевую и обеспечивающие постоянный приток свежего воздуха в квартиры.

Обратили внимание на собственный детсад с упором на индивидуальный подход к ребенку, создание развивающей среды. В ее основе – концепция детской лаборатории с центрами природы и экспериментирования, строительства и конструирования, детского творчества, музыки и театра, речевого развития и другими. В детском саду ребята занимаются робототехникой и лего-конструированием, фитнесом для малышей, изучают английский язык. В группах от 10 до 15 детей, работают узкопрофильные специалисты, врач. Действуют кабинеты физиолечения и массажа, уголок психологической разгрузки.

Холлы в «макаровских» домах выполнили по авторским проектам. Внутри играет приятная музыка
Холлы в «макаровских» домах выполнили по авторским проектам. Внутри играет приятная музыка

«Жюри отметило квартиры с террасами, где можно собираться с друзьями на свежем воздухе, планировку жилья, которую можно менять на свой вкус. Для комфорта собственников и безопасности детей двор «Макаровского» закрыли для машин. Им отвели подземный отапливаемый паркинг. Рассчитываем, что в каждой семье будет один-два автомобиля», – рассказывает руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Общая площадь игровых комплексов во дворе квартала – 1180 кв. м.
Общая площадь игровых комплексов во дворе квартала – 1180 кв. м.

Близость двух школ и четырех детсадов, свой детский сад, разделение двора на зоны для детей разного возраста принесли екатеринбургскому ЖК 11 баллов. Панорамное остекление с усиленной шумо- и теплоизоляцией оценили в три пункта. Еще два балла дали глубокие лоджии с теплым алюминиевым профилем.

На Урале построили лучший жилой комплекс в России

Двенадцать баллов принесла спортивная инфраструктура. Во дворе это велодорожка, хоккейная и баскетбольная площадки, футбольное поле. В самом ЖК – один из самых больших в Екатеринбурге фитнес-центров. Он входит в сеть GOLD`S Gym, занесенную в Книгу рекордов Гиннесса в качестве крупнейшей в мире. В США GOLD`S Gym стоял у истоков создания фитнеса, в этих клубах тренировались Арнольд Шварценеггер, Чак Норрис, Клинт Иствуд, Мохаммед Али. Площадь центра в ЖК «Макаровский» – 3800 кв. м. Работают десять спортивных залов, в том числе женский и зал-кинотеатр, бассейн длиной 24 метра, кардиозона, пять направлений танцев, две зоны единоборства, ринг октагон.

Панорамные окна, которые занимают больше 50% площади стен, специально для «Макаровского» разработали в Германии.
Панорамные окна, которые занимают больше 50% площади стен, специально для «Макаровского» разработали в Германии.

Составители рейтинга отдельно оценили ландшафтный дизайн – растения во дворе ЖК на Олимпийской набережной круглый год меняют краски.

«Екатеринбург переполнен дикоросами. В «Макаровском» использовали новую для города концепцию. Мы посадили кустарники – спирею, розу, гортензию, и деревья – липы, ели, сирень, яблони и другие», – рассказывает генеральный директор «Территории ландшафтных решений GREEN PARK» Юлия Сорокина.

В августе 2019 года новая ландшафтная концепция помогла ЖК победить в городском конкурсе «Мой город – мой дом» в номинации «Лучшее содержание дворовой территории».

В «Макаровском» использовали новую концепцию ландшафтного дизайна
В «Макаровском» использовали новую концепцию ландшафтного дизайна

В общей сложности «Макаровский» набрал в рейтинге «ЕРЗ.РФ» 118 баллов. Ближайший конкурент, московский ЖК «Зиларт», отстал на два пункта. Победу комплексу на Олимпийской набережной принесли отсутствие автомобильных заторов, где пришлось бы провести больше десяти минут в час пик (дополнительные три балла по сравнению с оппонентом), шоурум, Wi-Fi во дворе, строительство собственного медицинского центра «УГМК-Здоровье» и офис врача общей практики (плюс два пункта каждый). Один балл дала благоустроенная набережная, на которой построили жилой комплекс.

Две очереди ЖК строители сдали, третья и четвертая будут готовы в конце 2020 и 2022 гг.
Две очереди ЖК строители сдали, третья и четвертая будут готовы в конце 2020 и 2022 гг.

«Ремонт Олимпийской набережной взяли на себя. Мы не хотели, чтобы квартал выглядел как крепость, оторванная от окружающего пространства. Это никому не интересно. Кроме того, набережная – знаковое место, одна из важнейших точек притяжения в Екатеринбурге. Решили благоустроить территорию вокруг городского пруда, обновить тротуарную плитку, установить удобные скамейки. Построили эстакаду вдоль улицы Челюскинцев, залили основание под широкую лестницу, чтобы горожане могли подняться на мост и гулять там, кататься на велосипедах, совершать пробежки», – рассказывает руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Купить квартиру в таком доме можно от 9,3 млн рублей
Купить квартиру в таком доме можно от 9,3 млн рублей

По баллу принесли многокамерные окна в подъездах, датчики движения на этажах, потолки квартир высотой от 3 до 3,3 метра и готовые корзины под кондиционеры, которые сохраняют единый вид фасада и защищают оборудование от перегрева.

«Первое место в новом рейтинге – еще одно доказательство, что в Екатеринбурге качество строительства на высоком уровне. В столице стоимость квадратного метра в несколько раз выше, но екатеринбургские элитные ЖК не уступают классом, комфортом и набором опций. Сам посещал Москву, изучал проекты класса «Люкс». Убедился: наши «Макаровский» и «Нагорный» и не хуже. Нам удалось создать продукт, который стал лучшим в стране», – так прокомментировал успех квартала на Олимпийской набережной Евгений Мордовин.

Текст: Кирилл Кирягин для РБК Екатеринбург

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть