Решения , Екатеринбург ,  
0 

Курс на экологичность. Как озеленение влияет на продажу недвижимости

Реклама:
Озеленение территории около Башни Исеть, выполненное ТЛР Green Park
Озеленение территории около Башни Исеть, выполненное ТЛР Green Park
О том, как близость к дому зеленых зон сказывается на стоимости жилья — в исследовании Польской Ассоциации девелоперов, ТЛР Green Park и «Питомника Савватеевых».

В отличие от российских застройщиков, которые пытаются удивить взыскательных покупателей дорогими облицовочными материалами и погонными километрами тротуарной плитки, польские девелоперы уже более 20 лет в сегменте элитного жилья особый акцент делают на грамотном озеленении придворовых территорий.

По словам Елены Поляковой, руководителя компании «Евро-Плант», работающей и на российском, и на польском рынке, кризис начала двухтысячных удалось пережить только тем строительным компаниям, которые научились правильно озеленять жилые дворы и показывать будущим жильцам новые, экологические преимущества. Остальные застройщики просто исчезли с рынка.

Сегодня в Польше залогом успешной продажи квартиры в новом жилом комплексе является качественное озеленение территории, поэтому до 7% бюджета самой крупной строительной компании в стране уходит на организацию зеленых зон. При этом, средняя цифра по отрасли составляет 2%.

Польская Ассоциация девелоперов провела серию исследований с целью изучить, как озеленение влияет на стоимость продаваемого жилья. Вот некоторые выводы этих исследований:

  • Стоимость участка земли или недвижимости может возрасти на 33%, если вокруг растут деревья и кустарники.
  • При затратах на зеленые насаждения 2-3% от всех вложений стоимость объекта вырастает на 30%.
  • Стоимость квартиры в городском доме, расположенном вблизи зеленых зон, может увеличиться на 15%.
  • Если из окна квартиры видны зеленые насаждения, это может увеличить ее стоимость на 14%.
  • 34% потенциальных покупателей жилья при выборе недвижимости в первую очередь ориентируются на близость к ней зеленых зон.
  • 74% опрошенных убеждены, что возможность гулять в парках и скверах рядом с домом приводит к построению добрососедских отношений у жильцов и мотивирует проявлять интерес к ситуации в жилом комплексе.
  • Для 72% матерей близость зеленой зоны, как места для отдыха и игр детей, крайне важна при выборе места жительства.
  • Как ни странно,огромное влияние на выбор жилья для семьи оказывают подростки. Сегодня в Европе многие из них серьезно увлекаются вопросами экологии. Через 8-10 лет, когда сегодняшние школьники станут полноценными покупателями недвижимости, экологичность станет главным фактором при принятии решения о выборе жилья.

Озеленение ЖК «Макаровский квартал», выполненное ТЛР Green Park на кровле двухэтажного подземного паркинга
Озеленение ЖК «Макаровский квартал», выполненное ТЛР Green Park на кровле двухэтажного подземного паркинга

По мнению Ирины Савватеевой, директора «Питомника Савватеевых», крупнейшего в России питомника по выращиванию декоративных деревьев, «экологичность» становится одним из самых продаваемых брендов в самых разных отраслях экономики. В продуктовых магазинах нам предлагают товары в якобы «натуральной» упаковке. Модели дефилируют по подиумам в одежде из натуральных тканей, в листьях и цветах. Мода на экологичность охватывает и рынок жилья, в том числе в России.

«Мы разрабатываем с нуля идею, осуществляем проектирование и проводим работы по озеленению и ландшафтному благоустройству. И когда растениям уделяется особое внимание – а это действительно важно, то не удивительно, что квартиры раскупаются, как горячие пирожки, а жилые комплексы получают заслуженные награды. К примеру, жилой комплекс «Макаровский квартал» в октябре 2019 года занял 1 место в ТОП жилых комплексов по Свердловской области и был удостоен звания «Лучшее дворовое пространство» (2019), и нам приятно понимать, что в этом есть результат и нашей работы.

Мы работаем с такими крупными девелоперами Урала, как «УГМК-Холдинг», «Форум-Групп», «Брусника», «ТЭН», и у всех запрос на максимальное озеленение стоит очень остро. Екатеринбург – третий город России, и он заслуживает того, чтобы стать максимально экологичным и зеленым», — рассказала Юлия Сорокина, директор территории ландшафтных решений Green Park.

Курс на экологичность. Как озеленение влияет на продажу недвижимости

Впрочем, на фоне происходящих природно-климатических и других изменений всеобщее повышенное внимание к экологии вполне объяснимо.

Исследования показывают, что грамотное городское озеленение не только положительно влияет на здоровье горожан, но и значительно снижает социальную напряженность в мегаполисах. А это – весьма убедительные аргументы для купли-продажи жилья вблизи озелененных территорий.

Например, исследование гарвардских медсестер показало, что в городах с высоким уровнем озеленения, в пределах 250 метров от мест проживания горожан, смертность на 12% ниже, чем в других.

Озеленение территории около Башни Исеть, выполненное ТЛР Green Park
Озеленение территории около Башни Исеть, выполненное ТЛР Green Park

А исследования U.S. Forestry Service и Davey Institute (США) объясняют этот факт способностью деревьев абсорбировать из воздуха тонны мелкодисперсных частиц. Уровень вредных частиц в воздухе улиц, обсаженных деревьями, может быть на 24-60 % ниже, чем на улицах без деревьев. В Атланте, например, только за счет очищения воздуха от агрессивных загрязнений деревья сохраняют жизнь одному человеку на каждые 365 тысяч жителей.

Сегодня большинство покупателей жилья интуитивно понимают, что жить рядом с парками и скверами лучше. Отсюда и повышение цены на соответствующие объекты. В Портленде, например, дерево с площадью кроны в 30 кв.м, расположенное вблизи от дома, добавляет к его стоимости 7593 доллара.

Озеленение ЖК «Макаровский квартал», выполненное ТЛР Green Park
Озеленение ЖК «Макаровский квартал», выполненное ТЛР Green Park

Исследования Жилищного комитета Чикаго показали удивительную зависимость уровня преступности от количества зеленых насаждений: в домах, расположенных на улицах с большим количеством зелени, совершается на 48% краж меньше, чем в домах с «пустыми» дворами. На зеленых улицах совершается на 56% меньше разбойных нападений на людей. Все элементарно: в тени деревьев гуляет больше людей, а это повышает общественный контроль над преступностью.

Озеленение способствует снижению агрессии на улицах городов. Социологи даже ввели понятия «городов-агрессоров» и «городов-миротворцев», соответствующих городам с определенным количеством и качеством озеленения.

Оказывается, на зеленых улицах и бизнесу легче жить. Согласно исследованиям, проведенным в Вашингтоне, люди тратят на 12% больше в тех магазинах, кафе и ресторанах, рядом с которыми есть деревья и кустарники. А исследование 2007 года, которое проводила администрация Нью-Йорка, показало, что озеленение улиц ежегодно приносит в городской бюджет 52 миллиона долларов за счет повышения стоимости недвижимости на озелененных территориях.

Впрочем, не только американцы и поляки готовы больше платить за жилье на хорошо озелененных территориях. Согласно исследованию, проведенному по заказу компании «Хускварна», люди, независимо от страны проживания и культурных традиций, высоко ценят недвижимость рядом с зелеными насаждениями.

Для жителей России качество озеленения двора и прилегающих к нему улиц тоже становится одним из наиболее важных факторов при выборе недвижимости. Следовательно, и российскому рынку жилья придется повернуться лицом к потребителю и двигаться в сторону экологичности.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть