#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке

 Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Осенний период всегда сопровождается подъемом простудных заболеваний. О методах профилактики вирусных инфекций и средствах, облегчающих течение болезни, читайте в нашем материале.

Известно более 200 различных вирусов, которые могут стать причиной ОРВИ. Они легко проникают в слизистую оболочку воздушно-капельным путем. Как правило, возбудители простудных заболеваний через 7-10 дней погибают сами. Если не удалось предотвратить заражение, важно постараться максимально облегчить жизнь больного. Нужные препараты для этого назначит врач, а быстро найти их можно в интернет-сервисе Аптека.ру, в разделе «Профилактика ОРВИ и гриппа».

Профилактика. Самое простое и доступное средство для профилактики ОРВИ — всем известная аскорбиновая кислота или, говоря проще, витамин С. Его регулярный прием снижает риск заболевания и сокращает период лечения, если болезнь все-таки наступила. Однако главное не забывать, что все хорошо в меру. Максимальная суточная доза витамина С не должна превышать 2000 мг. Передозировка может привести к рвоте, диарее, аллергической сыпи.

Понижаем жар. Жаропонижающие средства рекомендуется принимать только после того, как температура тела поднялась до 38,5 градусов. В противном случае вы мешаете иммунной системе организма бороться с инфекцией и продлеваете течение болезни, а вместе с ней и страдания.

Жаропонижающие средства обладают также обезболивающим эффектом. Они помогают справиться с головной болью и болями в суставах. Среди таких препаратов наиболее популярны ибупрофен и парацетамол, которые входят в состав таблеток, порошков и сиропов. Разнообразные формы выпуска позволяют подобрать удобный способ применения лекарств, как для себя, так и для детей.

Облегчаем дыхание. Каждый человек неоднократно в своей жизни испытывал такой неприятный симптом ОРВИ, как насморк (ринит). Несмотря на то, что простуда проходит сама, 5-7 дней терпеть заложенность носа — не лучший вариант. Если ринит не лечить, можно увеличить шанс возникновения осложнения в виде гайморита, так как отек слизистой затрудняет отток нового секрета. Избежать неприятностей помогут сосудосуживающие спреи и капли, такие как нафазолин, оксиметазолин, ксилометазолин и другие препараты. Их полный перечень находится в соответствующем подразделе на портале Аптека.ру. Кроме всего прочего, во время простуды целесообразно промывать нос солевыми растворами, чтобы обеспечить нормальную влажность носовой полости и вывести слизь из пазух.

При кашле и боли в горле во время болезни можно пить сиропы, принимать муколитики или рассасывать специальные пастилки. Надо иметь в виду, что в большинстве случаев подобные средства лишь помогают снять неприятные симптомы. При хорошо работающей иммунной системе кашель и боль в горле проходят сами, как только погибает вирус. Если кашель сопровождается мокротой, слабостью и повышенной температурой, нужно обязательно обратиться к врачу.

Залог успешного лечения ОРВИ без осложнений — постельный режим и обильное питье. Вода, чай с малиной, лимоном или медом, разнообразные морсы — употребляйте как можно больше жидкости, чтобы помочь организму вывести токсины и предотвратить обезвоживание. И помните, что правильное лечение с учётом всех индивидуальных особенностей может назначить только врач. Будьте здоровы!

 Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке

Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть