#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как сохранить мужское здоровье. Советы уролога

предоставлено СОЦМП
предоставлено СОЦМП
В Свердловской области с 2005 года ранняя выявляемость урологических заболеваний выросла в 4 раза, одногодичная летальность снизилась в 3,5 раза.

О мужском здоровье рассказывает главный внештатный уролог Свердловской области Игорь Баженов.

— Игорь Владимирович, хотелось бы оценить уровень мужского здоровья в Свердловской области, какую оценку дадите?

— Давайте поймем, что такое мужское здоровье. Мы говорим о средней продолжительности жизни, о поднятии уровня и качества жизни. Мужчины иногда пренебрегают симптомами, которые у них появляются, не следуют рекомендациям врачей. Поэтому важно добиться того, чтобы они стали обращать на себя внимание, стали себя любить. Это наша основная цель, которую мы поставили еще с 2005 года. Тогда у нас в Свердловской области, впервые в России была разработана губернаторская программа «Мужское здоровье». Она продолжается и сейчас.

— Вот как ни крути, мужчины обращаются к врачам поздно? Почему это происходит?

— Слишком часто к врачам обращаться не надо. Но и не стоит отказываться от посещения поликлиники, если на то есть веские причины. Поэтому мы внедрили систему анкетирования. Мужчины отмечают в анкетах, есть ли у них симптомы определенных заболеваний. Потом складывается среднестатистическая величина, определяются группы риска. При необходимости мужчины отправляются на обследования в оснащенные современным оборудованием «экспресс-урологические диагностические кабинеты», в которых работают врачи высокой квалификации. Хочу обратить внимание, что больному ставится диагноз в течение недели.

— А можно подробнее об этой системе анкетирования? Сколько человек удалось опросить?

— Нами было обработано 1,2 млн анкет. Представляете, какая это работа? Мы подключили первичное звено, фельдшерско-акушерские пункты, участковых врачей. Была организована целая система. В конце концов мы поняли необходимость и важность работы именно с первичным врачебным звеном, потому что люди в основном обращаются туда. К специалисту ехать далеко, проще прийти на фельдшерско-акушерский пункт, к участковому врачу, который уже на основании каких-то симптомов может направить больного к специалистам. Это одна из основных частей программы, которую мы сформировали. Мы изменили мнение первичного врачебного и фельдшерско-акушерского звена по отношению к мужскому здоровью. Анкетирование проходило в течение 2 лет.

— Наверное, тем, кто живет в Екатеринбурге, проще проходить такие обследования. А как быть мужчинам из маленьких городов, поселков, деревень?

— Самое хорошее из результатов этой программы то, что мы приблизили специализированную помощь, которая была труднодоступна. Не надо каждый раз ехать в Екатеринбург, можно все это сделать по месту жительства, где работают грамотные специалисты. Когда появляются первые симптомы, мужчина должен пойти на прием к врачу-урологу, просто поговорить. Иногда элементарной беседы будет вполне достаточно для того, чтобы поставить правильный диагноз. Может помочь отказ от каких-то элементарных вредных привычек, от того же курения, чрезмерного потребления алкоголя.

— А что можно прямо сейчас посоветовать мужчинам?

— Заниматься спортом. Прогулки по утрам, северная ходьба с палками. Ведь обратите внимание, как стало много людей в последнее время, которые заботятся о своем здоровье. И это не может не радовать.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть