#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

«Помажем чем угодно, посмотрим в интернете». Как правильно лечить ожоги

«Помажем чем угодно, посмотрим в интернете». Как правильно лечить ожоги
Ожог — одна из самых частых травм. К его лечению нужно подходить максимально серьезно.

Если ожоги 1 степени можно вылечить в домашних условиях, то при ожогах 2-3 степени (по современной классификации) нужна помощь специалиста.

Зимой увеличивается число пострадавших от ожогов. Дмитрий Шуварин, главный внештатный специалист-комбустиолог Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы № 40 рассказывает о первой помощи при ожогах и методах профилактики неотложных состояний.

— Дмитрий Владимирович, какой должна быть первая помощь человеку при ожоге?

— При ожогах пламенем первая помощь — это освободить человека от стесняющей одежды, вынести или вывести его на чистый воздух. Не предпринимать ничего с ожогами. Покрыть место ожога стерильной или чистой тканью и максимально быстро обратиться к врачу. Если вы почувствовали, что надышались продуктами горения, дымом, лучше сразу обратиться к врачу. Первый признак ингаляционной травмы или термоингаляционного поражения — это сиплость голоса. Если изменился голос, затруднено дыхание, щиплет глаза, вы не можете глубоко вдохнуть или свободно выдохнуть — быстрее обращайтесь к врачам.

— Но и, опять же, можно неверно оценить ситуацию…

— Очень часто люди переоценивают свои возможности, думая, что ожог несерьезный, что обращаться не надо, “помажем чем-нибудь, посмотрим в интернете. И это бывает ошибкой, когда пациенты обращаются к нам уже достаточно поздно, с инфицированными ожогами. Лечение таких ожогов сопряжено не только с финансовыми затратами. Я говорю не про затраты больных, а про затраты лечебного учреждения. Но и последствия этих ожогов гораздо тяжелее, чем если бы человек обратился самостоятельно и как можно быстрее к специалисту.

При получении ожогов кипятком первая помощь заключается в быстром освобождении от агента, который травмировал, и как можно быстрее, охладить место ожога. Охладить можно чистой водой комнатной температуры, с тем чтобы снять болевую чувствительность. Затем - закрыть, по возможности, место ожога чистой тканью и, как можно быстрее, обратиться к врачу.

А вот чего не стоит делать при любых ожогах, так это применять мази, предназначенные для лечения других кожных заболеваний. Не нужно обрабатывать кожу одеколоном и спиртосодержащими лосьонами, это только усиливает боль. Не следует закрывать ожог пластырями, вскрывать пузыри не стерильными инструментами и затягивать с обращением к специалисту.

— Посоветуйте, пожалуйста, как себя обезопасить от ожогов?

— Избегать пользоваться открытым огнем при нахождении рядом с легковоспламеняющимися жидкостями. Это нахождение в помещениях, где идут лакокрасочные работы. Ни в коем случае нельзя туда заходить с открытым огнем, с сигаретой горящей, подсвечивать в темном помещении с неприятным запахом зажигалкой. Очень много ожогов по неосторожности получают люди, пользуясь современными бытовыми приборами, такими как скороварки, мультиварки, торопясь открыть этот прибор. А ведь по инструкции, когда блюдо готово, после открытия прибора полагается подождать, чтобы прибор немного остыл.

Еще хочу сказать: сейчас на улице минусовая температура, которая тоже является повреждающим фактором. Но это уже не ожоги, это уже отморожение. Поэтому берегите себя, открытые участки кожи, конечности, надевайте термобелье, теплые носки, хорошую и сухую обувь, пользуйтесь перчатками. Старайтесь закрывать лицо и открытые участки тела и тогда не произойдет отморожение.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть