#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

5 правил профилактики травматизма

предоставлено СОЦМП
предоставлено СОЦМП
Травма — одна из трех главных причин смертности в Российской Федерации. По статистике, травматизм находится на третьей строчке после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Причины травм чаще всего банальны: люди забывают или игнорируют правила безопасности. О профилактике травматизма напоминает заместитель директора по научной работе Уральского института травматологии и ортопедии, профессор Кирилл Бердюгин.

— Кирилл Александрович, правда ли, что жители Свердловской области часто получают травмы?

— Уровень травматизации населения в Свердловской области не превышает средних показателей по России. Просто есть определенные виды травматизма, так или иначе связанные с характером жизни в Свердловской области, которые, может быть, у нас более развиты, чем в целом по стране. Мы же край промышленный, поэтому есть элементы производственного травматизма. У нас достаточно большое количество автомобилей, поэтому и ДТП встречаются достаточно часто. У нас город с высотными зданиями, и, соответственно, травм, связанных с падением с высоты, конечно, больше, чем в области, где таких зданий просто нет. Отдельно стоит спортивный травматизм, потому что в нашей области чрезвычайно развито направление занятий спортом, в том числе его априорно травматичными видами, это футбол, хоккей, самбо, бокс и другие.

— Исходя из разновидностей, из категорий травматизма, наверняка и профилактика соответствующая?

— Вопрос профилактики травматизма всегда вызывает легкую улыбку у людей, потому что, когда мы с вами говорим о ДТП, — в первую очередь это соблюдение правил дорожного движения. Ничего банальнее, но эффективнее придумать невозможно, потому что в дорожном движении участвуют две стороны — автомобилист и пешеход. Пешеход должен переходить дорогу на зеленый сигнал светофора в разрешенном месте, а автомобилист должен соблюдать скоростной режим, пристегиваться в автомобиле и т. д. Правила нехитрые, но они позволяют эффективно избежать ДТП, профилактировать дорожный травматизм.

При этом мы с вами сами каждый день видим ситуации, когда, допустим, какая-нибудь бабушка перебегает дорогу через четыре полосы достаточно быстро идущего транспорта. Ну что это такое? Это, естественно, путь на койку в травматологическое отделение. Школьники около школ перебегают дорогу в удобном для них месте, а не на выделенном пешеходном переходе, который есть около каждого учебного заведения.

Если мы с вами говорим о спортивном травматизме, его тоже достаточно много в Свердловской области. Я хотел тут такую ремарку сделать: пока стоял на крыльце, мимо проехало семь человек велосипедистов. И все были без шлемов и налокотников. Проехали мотоциклисты без шлемов и без защит.

Если говорить о скейтбордах, о роликах, о велосипедах — обязательно налокотники, шлем, наколенники у скейтбордистов. Элементарные средства, которые позволяют эффективно профилактировать травму.

Что касается бытового травматизма, который тоже очень часто встречается, то причины до банального просты – не ходить по скользкому полу, прикреплять край ковра к полу, иметь удобную обувь, обычно по сезону, в которой сложно упасть. Если мы с вами говорим о производственном травматизме — это вообще отдельный разговор, потому что, когда человек много лет работает на производстве, он в какой-то момент теряет контроль за соблюдением техники безопасности. И кажется, что ты, проработав с болгаркой 20 лет, стал ее повелителем. Неправда. Здесь есть две группы проблем: первая — соблюдение техники безопасности и вторая — это присутствие своих собственных усовершенствований, но не имеющих соответствующих разрешений к применению.

— Пару-тройку советов, каких-то правил, может быть?

— Элементарно. Вы вышли из дома. Во-первых: если на улице гололед, надевайте удобную обувь, в первую очередь не красивую, а удобную. Началась зима, девушки на высоких каблуках ломают лодыжки очень часто. Второе: рационально распределяйте тяжести, то есть женщина лучше пусть идет из магазина с покупками с двумя сумками полегче, чем с одной потяжелее, потому что так проще будет балансировать. Третье: переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал светофора. Четвертое: в машине пристегиваться, соблюдать скоростной режим. Пятое: не усовершенствовать бытовую технику, приборы для выполнения каких-то профессиональных обязанностей.

— Ну и ведем здоровый образ жизни?

— Однозначно.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть