#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Недостаток йода может влиять на интеллект

предоставлено СОЦМП
предоставлено СОЦМП
В Российской Федерации лишь 27% семей употребляют йодированную соль. В нашей стране отсутствует законодательное регулирование программы йодной профилактики, значит, каждый должен позаботиться о себе сам.

Эксперты утверждают, что йододефицитные заболевания можно предотвратить только проведением массовой профилактики. Самый простой и эффективный метод — йодирование соли. О йододефицитных заболеваниях и их профилактике рассказывает главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Кияев.

— Что из себя представляют йододефицитные заболевания?

— Я начну с понятия «йод». Йод — известный микроэлемент, который мы потребляем только с пищей, и он необходим нашему организму, чтобы из него вырабатывались гормоны щитовидной железы. То есть в состав гормонов входит либо 3, либо 4 атома йода. В свою очередь гормоны щитовидной железы действуют на все органы и системы человека, особенно на центральную нервную систему, обладая таким обновляющим, дифференцирующим эффектом. Под их воздействием идет развитие центральной нервной системы, особенно у плода во время беременности, у детей первых лет жизни. Они играют ключевую роль в формировании центральной нервной системы, в формировании интеллекта будущего ребенка.

— Говорят, на Урале не хватает йода. Это верно?

— Не только на Урале, но и во всей России, и во всем мире. Но на Урале это издавна известно. У нас средняя степень тяжести зобной эндемии и йодного дефицита. Мы проводили исследования в 2006-2007 годах по всей территории Свердловской области и города Екатеринбурга. Мы подтвердили эти данные, что на самом деле потребления йода недостаточно у населения.

— Почему из-за дефицита йода увеличивается щитовидная железа?

— Йододефицитные заболевания в основном ассоциируются с развитием зоба, то есть увеличением щитовидной железы. На самом деле это не что иное, как компенсаторная реакция организма в ответ на дефицит потребления йода. Суть йододефицитных заболеваний намного глубже, потому что существует спектр йододефитных заболеваний, который проявляется в любом возрасте. Как я уже сказал, наиболее критично это во время беременности. Если мать не потребляет достаточное количество йода, это приводит к проблемам интеллекта у ребенка. Проводились исследования, достаточно крупные, сравнивались индексы интеллекта популяции у детей йододефицитных территорий и йодообеспеченных. Индекс интеллекта популяции в йододефицитных территориях на 20—30 пунктов ниже. Вот это самое главное. Зоб — это всего лишь индикатор, который встречается в основном у детей младшего возраста, у молодых взрослых.

— Какие меры профилактики йододефицита можно применять самостоятельно?

— Необходимо, во-первых, всем людям помнить ежедневные нормы потребления йода для того, чтобы нормально синтезировались гормоны. Тогда и ребенок, и взрослый человек будут развиваться нормально. У детей от рождения до 6 лет — 90 микрограмм в сутки. Соответственно, c 6 до 12 лет — 120 микрограмм в сутки, дети старше 12 лет и взрослые — 150 микрограмм в сутки. Беременные и кормящие женщины — 250 микрограмм в сутки. Потребность выше, поскольку это идет еще и для ребенка. С той пищей, которую мы потребляем, взрослый человек получает 30—60 микрограмм йода всего. Этого недостаточно. А дети получают йода еще меньше.

В СССР активно проводилась групповая профилактика. В школах, в организованных коллективах обязательно медсестра либо учительница раздавала эти таблетки. На сегодняшний день, к сожалению, в России такой программы нет. Соответственно, поскольку групповая не проводится, актуально проведение индивидуальной йодной профилактики.

Очень важный момент — сейчас огромное количество различных биологически активных добавок, в которых заявляется содержание йода. Но по данным российских исследований, в которых проверялось содержание йода в различных препаратах, то, что написано на этикетке, далеко не соответствует тому, что содержится в таблетке. Поэтому, если проводить профилактику, то только препаратами калия йодида.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть