#1 Здоровье, 20 июня 2023
Инновации , Екатеринбург ,  
0 

От стресса до болезней сердца: врачи назвали причины нарушений сна

От стресса до болезней сердца: врачи назвали причины нарушений сна
Сомнологи медицинского центра «Здоровая семья» рассказали о современных методах диагностики нарушений сна.

Сомнологи назвали основные причины нарушений сна. По данным специалистов екатеринбургского медицинского центра «Здоровая семья», проблемы могут возникнуть из-за стресса, эмоционального дисбаланса, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, нарушения дыхания и работы сердца.

Сомнология – это сравнительно новый раздел медицины и нейробиологии, посвященный исследованиям сна, расстройств сна, их лечению и влиянию на организм человека. Сомнологи знают около 90 видов различных нарушений сна, помогают бороться с ними и не допускать их появления. К нарушениям относятся бессонница, храп, остановка дыхания во сне, нарколепсия и много другое.

В клинике «Здоровая семья» диагностику нарушений сна проводят с помощью компьютерной пульсоксиметрии. Перед сном пациенту надевают на палец специальный прибор, который ночью измеряет пульс и регистрирует сатурации, то есть показатели насыщения гемоглобина кислородом.

От стресса до болезней сердца: врачи назвали причины нарушений сна

При том, что пульсоксиметр – сложный и очень точный прибор, метод исследования нарушений дыхания достаточно прост. Установка прибора занимает около 5 минут, после чего пациент ложится спать. Во время сна прибор фиксирует данные, которые и предстоит расшифровать сомнологу. Благодаря пульсоксиметру можно оценить средние параметры сатурации, выявить десатурации и проанализировать их. По отклонениям от нормы специалист делает вывод о наличии заболевания. К примеру, значимые десатурации характерны для тяжелой бронхиальной астмы, пневмосклероза и хронической ночной гипоксемии на фоне хронической обструктивной болезни легких.

В Екатеринбурге мониторинговые пульсоксиметры есть далеко не в каждой клинике. Приборами оснащены в основном отделения реанимации и интенсивной терапии в медицинских учреждениях. При этом пульсоксиметр незаменим для скрининга нарушений дыхания во сне в повседневной клинической практике.

Отметим, лечение в каждом конкретном случае сомнологи центра «Здоровая семья» подбирают индивидуальное. Методы коррекции нарушений сна будут зависеть от причин и сложности ситуации. Как правило, врачи назначают современные лекарственные препараты, которые не дают отрицательный эффект и почти не нарушают дыхание во сне.

Врачи советуют обращаться к специалистам при первых проявлениях болезненных ощущений или плохого сна. Записаться к сомнологу можно на сайте медицинского центра «Здоровая семья».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть