#1 Антикризис, 28 мая 2020
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как кризис повлияет на стоимость недвижимости. Отвечают застройщики

Как кризис повлияет на стоимость недвижимости. Отвечают застройщики
Рассчитывать на то, что повторится сценарий прошлых кризисов не стоит, — в формировании цен на квартиры стало слишком много новых переменных.

Финансовые аналитики в любой кризис говорят: приобретение недвижимости – хороший способ сохранить деньги. Но вот вопрос – когда именно покупать квартиру, остается открытым. Отвечая на него, многие отталкиваются от того, как падала цена за квадратный метр в 2008 и 2014 годах. Но сейчас ситуация другая. Во-первых, застройщики перешли на эскроу-счета и им нужны деньги на обслуживание кредитов. То есть снижать цену на квадратный метр просто невыгодно. Во-вторых, правительство в условиях падения платежеспособности населения в этот раз решило поддержать застройщиков с помощью сниженной ипотеки под 6,5%. Такая стимуляция спроса тоже будет играть против падения цен.

О том, какие прогнозы по стоимости жилья в новостройках в условиях кризиса делают уральские застройщики, – в материале РБК+ Екатеринбург.

Как кризис повлияет на стоимость недвижимости. Отвечают застройщики

Владимир Городенкер, гендиректор Группы компаний «Атлас Девелопмент»:

Прогнозы в сегодняшней ситуации – дело неблагодарное. Тем не менее я полагаю, что ценовая политика на рынке недвижимости долгое время не изменится и останется на текущих позициях. На это есть три причины. Во-первых, многие проекты, которые были только в планах, временно отложены. Это скажется на объеме предложения и удержит цены на рынке. Вторая причина – увеличение себестоимости строительства из-за падения рубля, это также не позволит опустить ценник. В-третьих, многие объекты находятся на проектном финансировании, что вполне позволяет девелоперам не делать скидок в принципе.

Тем не менее мы уже думаем о том, что будет с ценами на квартиры после коронакризиса. На самом деле стоимость будет очень зависеть от качества предлагаемых проектов, от их концепции, локации и степени готовности.

Скорее всего, реальная картина станет понятна только в четвертом квартале этого года. Но в любом случае спрос на недвижимость не упадет. Во-первых, много людей нуждаются в расширении и улучшении своих жилищных условий. Во-вторых, жилая недвижимость во все времена доказывала свой потенциал роста по стоимости и стабильности в части дохода от сдачи в аренду. Покупка квартиры во все кризисы была одним из самых стабильных вариантов вложения накоплений с целью их сохранения.

Как кризис повлияет на стоимость недвижимости. Отвечают застройщики

Татьяна Гузеева, руководитель отдела продаж компании «Стройтэк»:

В целом сложившаяся ситуация в экономике отражается и на рынке жилой недвижимости.

Ситуация не приведет к резкому падению цен, но может привести к сокращению количества сделок (да и летний период не самый лучший с точки зрения продаж). Коронавирус создал непростую экономическую ситуацию в России, компании, несут значительные экономические потери и сокращают свой штат, доходы населения падают, соответственно и потребительский спрос на жилье тоже.

В условиях падения платежеспособности населения Правительство оказало поддержку россиянам, нуждающимся в приобретении жилья и девелоперов утвердив льготную ипотечную программу под 6,5%. Новая программа позволит увеличить интерес граждан к покупке квартир и привлечь денежные средства в сферу строительства.

Сейчас строить какие-то долгосрочные прогнозы по тому, как изменится наша жизнь, сложно. Очень много зависит от самого бизнеса, его способности подстраиваться и желания меняться. Тем, кто думает о покупке квартиры, я бы все-таки посоветовала не затягивать. Даже в период самоизоляции купить недвижимость достаточно просто: мы показываем объекты до позднего вечера и помогаем с оформлением ипотеки.

Как кризис повлияет на стоимость недвижимости. Отвечают застройщики

Илья Енин, директор СГ «СОЮЗ»:

Предпосылок для снижения цен на недвижимость просто нет. Вероятнее всего, цена сохранится в действующем диапазоне, а в перспективе может вырасти, по той простой причине, что сегодня строительный рынок полностью переходит на работу по эскроу-счетам. С одной стороны, это дает определенную стабильность застройщику на период строительства, обеспечивая его денежными средствами, с другой стороны, мы понимаем, что любой кредит – это прирост по цене плюс 10–12%. Учитывая то, что работа с эскроу-счетами началась не так давно, на выходе цена за квадратный метр неминуемо вырастет.

Фактических параметров и тенденций, декларирующих снижение стоимости квадратного метра, в текущий момент нет. Приобретение строительных материалов, привлечение банковских кредитов, оплата труда, стоимость земли и подключение к сетям в перспективе не будут дешеветь, наоборот, они медленно, но верно растут.

Да, сегодня государство серьезно помогает строительному рынку, активизируя спрос населения с помощью субсидированной процентной ставки, гарантированной государством, – это серьезный катализатор спроса на жилье. Мы, как застройщики, при этом бесплатно оказываем будущим дольщикам профессиональную помощь в получении одобрения по ипотечному кредиту, чтобы максимальное количество людей смогли оформить ипотеку со сниженным процентом.

Экспертиза Безналичный расчет в борьбе с коронавирусом
Содержание
Закрыть