Решения , Екатеринбург ,  
0 

Туристический маршрут на стыке трех рек

Туристический маршрут на стыке трех рек
Кейс города Сызрань о том, как можно вернуть городу общественные пространства, дополнив их плавучими островами и пшеничным полем

Проект РБК Екатеринбург «Хочется жить» — это удачные примеры урбанизма за пределами двух столиц. В очередном выпуске рассказываем о том, как в Самарской области из трех набережных создают единый туристический каркас, где разместят лекторий посреди камышей, пшеничное поле на променаде и плавучие острова, очищающие реку.

Сызрань — третий по значимости город Самарской области, в котором проживает 178 тысяч человек. В 1683 году здесь построили единственный в регионе кремль, а в советские годы основали первое и единственное вертолетное училище в стране. В Сызрани деревянные исторические дома уживаются в одних кварталах с многоэтажками, а древний Вознесенский монастырь окружен частным сектором. Старинные особняки встречаются по всему городу, в историческом центре много храмов и церквей.

Сызрань омывают три реки: Волга, Сызранка, Крымза. В 2018 году при поддержке местной администрации провели исследование городской среды и выяснили, что в Сызрани есть два основных препятствия для развития: кризис самоопределения и неразвитость общественных пространств. Проблемы решили устранять через реконструкцию набережных. Ни одна из них на тот момент не была полноценно благоустроенной и связной.

Туристический маршрут на стыке трех рек

«История на берегу трех рек» — так называется стратегическая концепция развития прибрежных территорий Сызрани. Она предполагает благоустройство трех связанных между собой набережных — Кремлевской, Монастырской и набережной Крымзы.

По замыслу архитекторов из проектного бюро ТМ, все эти участки будут связывать театральные мотивы и историческая идентичность.

Кремлевская набережная должна стать главной городской сценой, где будут проходить ивенты; Монастырская набережная превратится в партер, из которого открываются лучшие виды на городские мероприятия и достопримечательности; набережная Крымзы — это закулисье, где готовят главные события: проводят образовательные программы на открытом воздухе и исследуют технологии по очистке рек. За основу плана проекта взяли стихийно сложившиеся маршруты и устоявшийся быт горожан на территории.

В 2020 году закончились работы по благоустройству первой очереди — Кремлевской набережной. Рабочие вымостили тротуары, установили освещение, построили павильоны, высадили новые деревья и кустарники, а в парке появилась скейтплощадка. Проект реализовали благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Туристический маршрут на стыке трех рек

Следующий этап — благоустройство Монастырской набережной, расположенной на противоположном берегу реки Сызранки. Здесь находятся Ильинская и Покровская слободы, а также Вознесенский мужской монастырь, основанный в 1685 году. На набережной нет удобной пешеходной инфраструктуры, мусорных баков, смотровых площадок и мест притяжения, нормального доступа к реке и благоустроенного тротуара.

Туристический маршрут на стыке трех рек

Туристический маршрут на стыке трех рек

Несмотря на то, что набережная не ухожена, многие гуляют здесь с семьями и друзьями. Доходит до того, что люди сами сооружают спуски к воде, вырезая ступени в грунте. На набережной также часто проводят экскурсии из-за близкого расположения атмосферных исторических зданий.

Туристический маршрут на стыке трех рек

До затопления Саратовского водохранилища на Монастырской набережной здесь были полноценные острова, к которым вели деревянные мостки. Проект возрождает эту функцию в новом формате. Появятся удобные спуски к воде и понтонные площадки, где среди островков осоки и камышей можно будет проводить медитации и лекции. Перед амфитеатром будут работать плавучие фонтаны.

Туристический маршрут на стыке трех рек

На набережной создадут базовую инфраструктуру для рыбаков и лодок, поскольку рыбалка очень популярна у жителей Сызрани. Здесь устроят деревянные мостки и понтонные причалы для лодок.

Туристический маршрут на стыке трех рек

На верхнем уровне набережной разместят новые объекты торговли, смотровые площадки и отсылающие к истории города арт-объекты. Все малые формы и элементы освещения запроектированы по дизайн-коду уже реализованной набережной на противоположном берегу. Это визуально свяжет две территории.

Туристический маршрут на стыке трех рек

В оформлении клумб на набережной планируют использовать декоративные злаковые культуры. Например, остроцветковый вейник будет символизировать успехи Сызрани в торговле зерном и хлебом, за которые город в 1780 году получил золотое поле на своем гербе. На пересечении улиц Плеханова и Набережной установят арт-объект «Косари», который вдохновлен сюжетом древней гравюры с видом на Сызрань. Его будет окружать смотровое поле с пшеницей. Рядом откроют кафе с монастырским хлебом.

Туристический маршрут на стыке трех рек

Туристический маршрут на стыке трех рек

Часть нового пешеходного променада станет выставочным пространством для резных оконных наличников, характерных для Сызрани. За экспозицию будет отвечать проект «За Окном», который дает новую жизнь исчезающим архитектурным элементам.

Туристический маршрут на стыке трех рек

На благоустройство Монастырской набережной планируют потратить 111 миллионов рублей. В августе 2021 года проект получил федеральный грант за победу во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, который проходит в рамках нацпроектов. Набережную планируют сдать в конце 2023 года.

Туристический маршрут на стыке трех рек

Третья очередь благоустройства прибрежных зон Сызрани — набережная реки Крымзы — не входит в бюджет текущего проекта, но территорию хотят реконструировать в ближайшем будущем. Здесь предлагают устроить легкий деревянный променад с площадками для тренировок и образовательных занятий на открытом воздухе. Также планируют внедрить технологии по очистке рек: разместить плавучие острова со специальным подбором растений.

Туристический маршрут на стыке трех рек

Туристический маршрут на стыке трех рек

Решения Как в моногороде построить парк со смотровой площадкой и ручьем
Материалы выпуска
Решения Песочница-карьер и лабиринт из бобин на современных детских площадках
Решения Как обустраивают новые спортивные площадки в регионах
Решения Как в Башкирии оживляют заброшенные заводы
Решения Как привлечь туристов в маленькое российское село
Решения Скейт-парк и трехмерная сота в сквере под уклоном
Решения Туристический маршрут на стыке трех рек
Решения Как в моногороде построить парк со смотровой площадкой и ручьем
Решения Как вернуть историческую среду острову, где с XVII века добывали соль
Решения Как оживить центр города с помощью таймлайна и тактического урбанизма
Решения Как за полярным кругом построить бульвар со световыми граффити
Решения Как из брошенного парка сделать набережную с площадью и оранжереей
Решения Как превратить брошенные водоемы в курорт с открытыми бассейнами
Содержание
Закрыть