Экспертиза , Екатеринбург ,  
0 

«А давайте я сыграю концерт лично вам»

Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Музыкант Саша Гагарин — о частных онлайн-концертах, как музыканту заработать на хлеб, когда все выступления отменились и поздравлении кошек с днем рождения.

Колонка составлена из фрагментов выступления Александра Гагарина на конференции «Самое время», которую проводят Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и Министерство инвестиций и развития Свердловской области.

Я — музыкант с романтичными представлениями о профессии. Музыка и слово мне важнее нефти и газа. Я, конечно, могу писать песни для себя, но мне хочется и петь. И надеюсь, что кому-то хорошо от того, что я им пою песни. Мне пришла в голову мысль, которая на самом деле могла прийти и раньше. Она не имеет прямого отношения к пандемии и изоляции.

История такая. Я посмотрел онлайн-концерты, и они мне не понравились. Они ничем не отличаются от записей концертов, которые были и раньше. Выделяющийся интересный формат — это выступление с обзором в 360 градусов. Но с живым концертом все-таки ничего не сравнится. Единственной радостью оказался Робби Уильямс, который пел на кухне песни —якобы тебе. В этом аттракционе было что-то цепляющее.

Я предложил: а давайте я буду играть концерты лично вам. Это будет не прямой эфир для всех, а конкретное онлайн-общение для одного-двух человек или компании друзей. Оно может проходить на любой платформе. Чтобы устроить такой концерт, можно связаться с организатором и договориться. Цены демократичные. Но я смогу на эти гонорары купить продукты и спокойно жить.

То есть если у вашей кошки день рождения, вы предупредите, как ее надо поздравить, и я поздравлю. Я это делаю один. Пока музыканты не имеют возможности со мной находиться, надеюсь, это скоро изменится. Такие частные концерты я стал проводить каждую неделю с начала мая.

Первую пару раз было непросто. Это новый жанр, к которому голова должна привыкнуть. Но в целом это круто. Честно говоря, мы обычно больше разговаривали, чем я пел. Так получалось. Кстати, заодно проверял новые песни.

Это интересный психологический опыт. Обычно ты на концерте не знакомишься с новыми людьми. А тут за десять минут находишь новых знакомых — компанию из Норильска, спортивного журналиста из Вильнюса, пару из Ижевска, отмечавшую восьмилетие свадьбы. Со всеми мы расставались хорошими знакомыми. И это круто. Ты видишь людей и в очередной раз понимаешь, какие все разные.

Да, не все музыканты к этому готовы, потому что надо оставаться с человеком тет-а-тет. Но граница между вами все равно есть. Хотя бы временная. Даже если вы в прямом эфире позволили себе выпить бокал вина, это не продолжится. Ты артист, делаешь человеку приятно. Час закончился — вам нужно прощаться.

Я уверен, что когда закончится карантин, такие концерты будут востребованы. Не все группы могут доехать в отдаленные города или страны, но связать минимальное количество поклонников далеко от тебя можно всегда. Надо только постараться.

Экспертиза «Я даже рад тому, как прошли эти месяцы»
Содержание
Закрыть