#1 IT IS conf 2022, 27 июня 2022
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Валерий Пустарнаков: наши средства информзащиты в силах заменить западные

Валерий Пустарнаков: наши средства информзащиты в силах заменить западные
Учредитель ООО «Газинформсервис» Валерий Пустарнаков объяснил, почему импортозамещение в ИТ начало активно развиваться только сейчас, когда против России ввели санкции.

По его словам, это связано с лучшей техподдержкой иностранного софта до середины нулевых годов, а также со сложностями в переобучении специалистов для работы с российскими продуктами.

Такое заявление Валерий Пустарнаков сделал на IT IS conf – крупнейшей на Урале конференции в сфере информационных технологий и информбезопасности. Участие в ней приняли более 350 человек – эксперты, представители отрасли, главы профильных министерств, руководители компаний.

По словам Пустарнакова, в части средств информационной безопасности отечественные практически полностью замещают импортные, хотя могут уступать по функционалу. Однако, несмотря на любовь к западным аналогам, российский софт начал активно развиваться с середины нулевых годов и не уступает иностранному по качеству. И нынешняя ситуация, отмечает эксперт, только подстегнет развитие разработок на российском рынке.

В качестве примеров отечественных разработок в сфере программного обеспечения он привел продукты «Лаборатории Касперского», Positive Technologies и «Газинформсервис».

Впрочем, считает Валерий Пустарнаков, импортозаместить все в сфере ИТ не получится. Все равно российские разработчики продолжат работать с общемировыми языками и теми процессорами, которые есть на рынке. О том, как это возможно в условиях санкций, – смотрите в нашем интервью.

Решения Эксперт по безопасности объяснил причину массовых кибератак на Урал
Содержание
Закрыть