
Петр Фрадков поделился мнением, что импортозамещение ИТ-оборудования всегда было более сложной задачей, чем импортозамещение программного обеспечения. И при дальнейшем внедрении отечественного оборудования целесообразно проводить его открытое тестирование по аналогии с тем, как это происходило в сфере программного обеспечения.
«Благодаря налаженной кооперации с банками и ИТ-компаниями мы ускорили процесс импортозамещения ПО за счет формирования в финансовых организациях отраслевых полигонов, которые в реальных условиях осуществляли тестирование внедряемых отечественных решений. И если мы говорим про сложную тему импортозамещения оборудования, также есть смысл проводить открытое тестирование оборудования, как это происходило в некоторых аспектах при замене программного обеспечения», — считает Петр Фрадков.
В своем выступлении в качестве примера эффективной совместной работы участников рынка Петр Фрадков привел индустриальный центр компетенций «Финансы», который объединяет в том числе крупнейшие организации финансового сектора. Благодаря совместной работе участников центра импортозамещение в финансовом секторе в течение 2024 года проходило ускоренными темпами по ряду направлений, была проведена системная работа, которая позволила структурировать задачи и возможности всех участников рынка, повысить кадровый потенциал и инициировать необходимые изменения в законодательстве.
Петр Фрадков также отметил, что основной замысел импортозамещения — в достижении технологического суверенитета, снижении критической зависимости от импортного оборудования и программного обеспечения. При этом отдельным направлением работы, на котором ПСБ планирует сконцентрироваться в ближайшее время, станет тестирование систем безопасности для дальнейшего повышения устойчивости внутренних систем и защиты клиентов.
В завершение деловой программы председатель ЦБ РФ посетила стенд ПСБ, где делегация банка продемонстрировала собственную цифровую финансовую инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойные трансграничные платежи и переводы, а также рассказала о действующих в банке антифрод-системах, использующих в том числе методы машинного обучения.
ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ.
Реклама. ПАО «Промсвязьбанк», https://www.psbank.ru, erid: F7NfYUJCUneRGyXPDYiE