Новости партнеров , Екатеринбург ,  
0 

Как перевезти гранит, мрамор и другие камни из Турции в РФ

Перевоз камней из Турции в Россию осуществляется по строгим требованиям и стандартам.

Нормы предъявляются каждому этапу транспортировки: начиная от упаковки, заканчивая таможенным оформлением. Отличительной особенностью перевоза гранита, мрамора и других камней является аккуратность и безопасность.

Упаковка

Упаковочная тара для камня должна защищать материалы от повреждений во время погрузки и разгрузки груза. Также, к упаковке предъявляются следующие требования:

  • прочность;
  • экологичность;
  • удобство при транспортировке;
  • устойчивость к разрыву и деформации.

Для больших поставок камня используются деревянные ящики и специальные стойки. Гранит и мрамор транспортируются только в вертикальном положении, во избежание разрушения и порчи.

При транспортировке плит из мрамора и гранита, материалы укладываются лицевыми сторонами друг другу. Полированные поверхности упаковываются в полимерную пленку или деревянные прокладки. Так можно избежать царапин и сколов.

Для защиты камня от пыли и загрязнений, груз оборачивается стретч-пленкой. Острые детали защищаются уголками из прочного картона или дерева.

Таможенное оформление

Для прохождения таможни необходимо предоставить следующую документацию:

  • контракт с продавцом;
  • инвойс;
  • упаковочные листы;
  • экспортная декларация;
  • техническое описание груза.

Во избежании проблем при таможенном оформлении, сбор документов должен осуществляться до привоза груза на таможенный терминал. Нередко сотрудники требуют результаты радиологической экспертизы. Если данная процедура не проводилась, в вывозе камня будет отказано. Для предотвращения данных проблем рекомендуется обратиться в транспортную компанию. Подробнее о таможенном оформлении грузов можно почитать на странице https://vilkonrussia.com/tamozhennoe-oformlenie-gruzov.html.

После таможенного оформления выдается документ, разрешающий вывоз камня из Турции. В документе указана категория, вес и другие характеристики груза.

Транспортировка камня

Для перевозки мрамора и гранита используются мультимодальные пути. Для перевозки негабаритных грузов (подробнее о них можно узнать на сайте https://vilkonrussia.com/perevozka-negabaritnyh-gruzov.html) используется морской, автомобильный и железнодорожный транспорт. В процессе транспортировки обеспечивается надежная фиксация груза для предотвращения смещения во время движения.

Для погрузки камня используется погрузочный кран на пневматическом ходу. Оборудование создает минимальные вибрации, за счет чего обеспечивается сохранность и безопасность груза.

Для автомобильных перевозок используются специализированные манипуляторы и шаланды. Блоки в кузове фиксируются стяжками и распорками. Перевозка камня осуществляется по строго распланированному маршруту. Во время движения скорость не должна превышать 60 км/ч. Не смотря на безопасность маршрута, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Опытность и ответственность водителя гарантируют целостность транспортировки камня.

Заключение

Перевоз камня из Турции в Россию — сложная процедура, требующая строгого выполнения всех требований и стандартов. Кроме законодательных норм, должны быть соблюдены условия для безопасной и аккуратной транспортировки хрупкого груза. Во избежание проблем с таможенным оформлением, погрузкой или разгрузкой, лучше обратиться в профессиональную компанию по грузоперевозкам. Специалисты рассчитают точный маршрут, помогут оформить документацию, согласно законодательству и застрахуют груз.