Новости партнеров , Екатеринбург ,  
0 

Как переоборудовать дом под офис для удаленной работы

Как переоборудовать дом под офис для удаленной работы
Пандемия коронавируса, которая растянулась уже на два года во всем мире, оставила явный отпечаток на все форматы нашей повседневной жизни.

Если ранее многие сотрудники и работодатели не представляли, как можно выполнять основные обязанности вне оборудованного офиса, то теперь дистанционная работа стала нормой. Выяснилось, что такой подход позволяет компаниям экономить на аренде рабочего пространства, а работники не тратят время, деньги на то, чтобы добраться до бизнес-центра. Но удаленная работа имеет свои особенности. Чтобы справляться с поставленными задачами, сохраняя высокий уровень эффективности, нужно оборудовать рабочее место прямо дома. Ведущие мировые дизайнеры делятся своими рекомендациями.

Где оборудовать рабочее пространство

Люди, которые постоянно работают из дома, рано или поздно сталкиваются с прокрастинацией и необходимостью жесткой самоорганизации. Именно по этой причине нежелательно работать в постели или за кухонным столом. Ведущие корпоративные психологи сходятся во мнении, что и дома во время рабочего дня у вас должно сохраняться ощущение, что вы в офисе. Добиться этого можно единственным способом – оборудовав полноценное пространство для выполнения профессиональных обязанностей. Основные элементы домашнего офиса:

  • рабочий стол;
  • качественное ортопедическое кресло;
  • зона хранения;
  • офисная техника, если она вам нужна.
  • хорошее естественное освещение

Проблемы возникают, если вы живете в маленькой квартире, где нет возможности выделить под кабинет целое отдельное пространство. Приходится зонировать уже существующие помещения. Отделить рабочую зону от гостиной или спальни можно при помощи переносной ширмы. Таким способом вы создадите ощущение уединенности, сможете сосредоточиться на выполнении профессиональных задач. Под рабочий кабинет можно переоборудовать застекленную лоджию, но предварительно ее придется утеплить.

Как совмещать работу и отдых дома

Сложнее тем семьям, где есть дети, которые периодически находятся на дистанционном обучении. Здесь действует еще одно правило – для каждого члена семьи нужно оборудовать отдельное рабочее место. Пусть оно будет небольшим, но именно здесь вы сможете заниматься важными делами, не отвлекаясь ни на что другое.

Оборудовать домашний офис можно с минимальными затратами. Чтобы эффективно выполнять все свои профессиональные обязанности дома, нужно следить за рабочим временем. Выделяйте конкретное время, когда вы занимаетесь важными задачами, и время на отдых. При таком подходе ваша личная эффективность вырастет.