Новости партнеров , Екатеринбург ,  
0 

Зачем людям праздники

Зачем людям праздники
Люди нуждаются в положительных эмоциях, которые подкрепляются реальными событиями в жизни. Именно так в древности появились праздники.

Люди заметили, что некоторые события регулярно повторяются. Следовательно, наступление положительных изменений можно праздновать, ведь в дальнейшем будет только лучше. Если знать какой сегодня праздник, можно ближе познакомиться с культурой собственных предков. 

Утраченные праздники

Есть множество праздников, которые ныне оказались утраченными. Среди них:

  • Новолетие. Известный сегодня Новый Год эволюционно возник из Новолетия — славянского праздника, который отмечался в первой половине сентября. Предполагалось, что именно в это время природа начинает готовиться ко сну, чтобы потом вновь возродиться. На новолетие выпадал сбор урожая, период многочисленных свадеб, подготовка к зиме. Практика отмечать Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января появилась относительно недавно, была заимствована из Европы.

  • День летнего солнцестояния или Иван Купала. Не имея точных астрономических данных, древние славяне все равно привязывали праздничные события к земным циклам. В частности, в день Иван Купала было принято водить хороводы, прыгать ночью через костер. Людьми отмечался праздник, который знаменовал собой вершину развития очередного летнего цикла, когда можно было наслаждаться теплом и не опасаться замерзнуть из-за низких температур. Ночные костры служили символом тепла и люди просили природу еще немного задержаться, чтобы не наступали холода.

Существует множество других утраченных праздников. Часть из них эволюционировали, приспособились к нынешнему времени. Примером такого праздника служит уже упоминавшийся Новый Год или День Рождения. Однако, есть множество других праздников, преимущественно языческих, которые не выдержали конкуренции с другими, и исчезли. Та же судьба постигла многочисленные социальные праздники, касающиеся победы над врагами, о которых сегодня помнят исключительно историки-специалисты.

Заключение

Праздники, несущие определенный социальный смысл, обязательно нужны людям. Они способствуют восстановлению сил, помогают вдохновиться на новые трудовые свершения.

Однако, если праздник теряет связь с породившим его событием, он постепенно уходит в прошлое. Например, Иван Купала пропал из-за того, что теперь людям круглый год доступна комфортная температура благодаря обогревателям и кондиционерам.