#1 Промышленность, 19 февраля
Экспертиза , Екатеринбург ,  
0 

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист
В длинные новогодние каникулы многие затевают ремонт в своих квартирах, включающий и смену электропроводки. Мы обратились к экспертам, которые составили понятную инструкцию по выбору качественных проводов.

Более 70% пожаров в жилых помещениях возникает из-за сбоев в электропроводке. На производстве цифры чуть меньше, но тоже впечатляют — 55–60% пожаров связано с неисправностями в электричестве. Наткнуться в магазинах даже известных торговых сетей на кабельную продукцию низкого качества довольно легко. По официальным данным, доля фальсификата и контрафакта на этом рынке составляет от 20 до 40%.

Я и сам сталкивался с низкокачественной продукцией в одном из популярных строймагазинов Екатеринбурга. Когда делал ремонт в своей квартире, решил заменить проводку на кухне. Прикинул, какие приборы будут использоваться, — микроволновка, электрочайник, временами блендер, прикинул нагрузку и необходимое сечение. Пришел в магазин, взял провод на витрине, посмотрел и понял, что заявленные на ценнике характеристики не соответствуют тому проводу, что я держу в руках, — рассказывает главный технолог завода «Уралкабель» (входит в УГМК) Дмитрий Смирнов.

Он рассказал, как правильно выбрать кабель.

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист

Электрокабель — основной элемент любой домашней электросети. От его качества зависит не только безопасность жилища в целом, но и работа многих приборов. Скачок напряжения может привести к поломке компьютера или недавно купленного телевизора.

По современным строительным нормам, для электросети в квартирах можно использовать медные и алюминиевые провода. Вторые, как правило, дешевле, поэтому застройщики предпочитают их. Но если речь идет о ремонте для себя, целесообразнее заменить алюминиевые кабели на медные. Да, цена будет выше, но также повысятся потребительские свойства и срок службы кабеля. Алюминий имеет меньший уровень электропроводности, быстрее окисляется, ломается на сгибах, что в итоге приводит к короткому замыканию.

Но какой бы провод вы ни выбрали — алюминиевый или медный, — есть несколько вещей, на которые надо обратить внимание.

Первое, что надо проверить при покупке, — маркировка и ее соответствие сертификату.

На изоляционном слое должна быть указана марка провода, количество токопроводящих жил и их сечение, максимальная электронагрузка, ГОСТ и ТУ, которым соответствует продукт, название производителя, страна и год выпуска.
На изоляционном слое должна быть указана марка провода, количество токопроводящих жил и их сечение, максимальная электронагрузка, ГОСТ и ТУ, которым соответствует продукт, название производителя, страна и год выпуска.

Не стесняйтесь спросить в магазине сертификат соответствия. Все буквы в документе должны быть такими же, как на маркировке. Сам сертификат не мешает проверить на сайте Росаккредитации — чтобы убедиться в его подлинности. Для этого просто на сайте ведомства надо завести серию и номер сертификата и убедиться, что он действующий.

Следующий шаг — визуальный осмотр. Если кабель медный, надо убедиться, что металл на срезе яркий, красновато-рыжий. Тусклый серый или потемневший металл говорит о том, что для изготовления токопроводящей жилы использовали медный лом. А это снижает электропроводность.

Токопроводящие жилы кабеля на фото темные — сделаны из некачественной меди.
Токопроводящие жилы кабеля на фото темные — сделаны из некачественной меди.

Изоляция не менее важна, чем сама жила, поэтому ее также надо осмотреть. У нормального провода токопроводящая жила со всех сторон окружена изоляцией одинаковой толщины. Между самими жилами не должно быть пустого пространства.

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист

Если производитель указывает, что оболочка провода невоспламеняемая (она обозначается на маркировке буквами «НГ»), это тоже лучше проверить, причем самым простым способом. Покупаете метр кабеля, выходите на улицу и поджигаете. Качественная внешняя изоляция слегка может воспламениться, но быстро погаснет, оплавленный участок будет небольшим, как и выделенный при горении дым. Если же сама по себе изоляция не прекращает горение — перед вами фальсификат.

Кстати, уровень дыма также можно посмотреть на маркировке. Кабели с низким уровнем дыма обозначаются латинскими буквами LS — от английского low smoke.

При проверке кабеля не обойтись без штангенциркуля — с его помощью можно измерить сечение и убедиться, что заявленный производителем показатель соответствует тому, что есть на самом деле.

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист

К слову, уменьшение заявленного сечения провода — одно из самых распространенных нарушений при производстве кабельной продукции. А от диаметра провода напрямую зависит, какое напряжение он может выдержать. Если сечение занижено, кабель будет нагреваться и в любой момент может воспламениться.

Как обезопасить свой дом от пожаров из-за электропроводки. Чек-лист

Все металлические жилы в кабеле должны быть одной толщины. Недобросовестные производители зачастую делают только токопроводящую жилу заявленного сечения, а, скажем, нулевую фазу — с меньшим сечением. В итоге общая площадь сечения ниже той, что указана на маркировке. Значит, и электрическое сопротивление будет ниже. Проще говоря: вы рассчитываете подключить к этому кабелю плиту, а он выдерживает только электрофен.

Проверять кабель стоит не только при его покупке для ремонта. В новостройках, которые сдаются в чистовой отделке, это можно и нужно сделать.

До покупки своей квартиры я снимал жилье в новом доме. Как-то раз слишком сильно потянул шнур утюга, розетка вывалилась, я с удивлением обнаружил, что используемые провода не соответствуют тем, которые указаны на схеме щитка электропроводки. Так что советую всем новоселам, которые покупают квартиры в чистовой отделке, проделать такую же операцию: при приемке квартиры аккуратно вытащить одну из розеток и штангенциркулем замерить сечение. Может, звучит немного варварски, зато человек убедится в безопасности электросети. Если есть несоответствия между заявленным кабелем и тем, что проложен на самом деле, застройщик обязан все переделать.

Материалы выпуска
Решения Свердловские власти наградили участников нацпроекта
Решения «Третий век кормим Россию». Как «Союзпищепром» отметил 125-летие
Решения Свердловским компаниям рассказали, как поднять производительность труда
Решения Гендиректор METEOR Lift: «Мы хотим локализовать все составляющие лифта»
Решения Modulbau соберет экспертов по модульному домостроению на 100+ TechnoBuild
Решения Первоуральский «Хромпик» вошел в состав ПО «Полипласт»
Решения ITC-Electronics рассказала, как найти замену европейским поставщикам
Решения Иностранные технологии ушли из России. Чем их заменит уральский бизнес
Решения Иннопром-2023: как новые технологии изменят российскую реальность
Решения Как решения Группы «Синара» меняют жизнь и города
Решения Областной РЦК провел мозговой штурм для свердловских топ-менеджеров
Решения В Свердловской области вырос интерес к проекту «Производительность труда»
Решения LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Решения РЦК создал областную площадку для развития национального проекта
Содержание
Закрыть