Решения , Екатеринбург ,  
0 

Актуальные финансовые решения от Росбанк L’Hermitage Private Banking

Актуальные финансовые решения от Росбанк L’Hermitage Private Banking
Private – всегда про красоту во всем. Она проявляется в окружающей обстановке, уровне сервиса, в точном подходе к решению не только финансовых, а в целом любых вопросов клиентов.

Экосистема Private предполагает универсальный клиентский опыт: текущее обслуживание, размещение активов, инвестирование с опорой на экспертизу и использованием инструментов российского и международного рынков, Lifestyle задачи и многое другое.

Об эстетике Private Banking, трендах и предпочтениях клиентов рассказывает Анна Воробьева, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking.

— Как изменился спрос и финансовое поведение клиентов в 2020?

— В 2020 году среди клиентов Private существенно вырос спрос на инвестиционные решения. Причем в условиях неоднозначной ситуации на рынке состоятельные клиенты стали самостоятельному инвестированию больше предпочитать инвестирование с опорой на поддержку экспертов или передавать портфель в управление банку или управляющей компании.

Также можно отметить, что клиенты чаще, чем в прошлом году, выбирают стратегии, подразумевающие повышенный риск и, соответственно, более высокую доходность. Благодаря глубокой аналитике и опыту группы Societe Generale мы смогли помочь клиентам заработать на скачках в этом году.

В связи с пандемией, снижением ставок в валюте и рублях, повысился спрос на долгосрочные стратегии инвестирования. Они дают больше возможностей для поиска баланса между доходностью и подходом к риску. Мы ввели в действие целый ряд предложений для клиентов Росбанк L’Hermitage Private Banking, которые помогли защитить наших клиентов от негативных событий на рынке и в то же время выстроить долгосрочные доходные портфели на самые актуальные стратегии.

Можно отметить определенное смещение фокуса наших клиентов на структурные продукты, разрабатываемые нами на базе экспертизы группы Societe Generale, которая является одним из крупнейших провайдеров сложных структурных решений в мире. Для наших клиентов это означает не только доступ к самым актуальным инвестиционным стратегиям, но и возможность оперативно получать индивидуальные предложения, создаваемые под их запросы и цели.

— С какими новыми интересными задачами сталкивается банк в сегменте Private?

— Мы уделяем особое внимание развитию дистанционных услуг. Клиенты активно пользуются большинством доступных онлайн-сервисов, в том числе самостоятельно осуществляют платежи, конвертацию, мгновенные переводы. В период пандемии стало возможным проводить сделки по приобретению недвижимости полностью онлайн. А в июне мы провели онлайн-сделку по оформлению ипотеки с клиентом, постоянно проживающим за рубежом. Выдача кредита прошла полностью дистанционно, без визита заёмщика в офис или представителей банка к клиенту. Уникальный пользовательский опыт позволил по-новому взглянуть на такой сложный продукт, как ипотека.

Мы сопровождаем клиента как в родном регионе, так и в любой другой части света, стараясь максимально быстро и оперативно решить поставленные задачи. Региональные клиенты пользуются этой возможностью и благодаря разнице во времени успевают закрывать экономически более эффективные сделки по валюте или вхождению в структурные продукты.

В эпоху стремительной цифровизации чрезвычайно важно соблюдать уровень конфиденциальности и обеспечивать защиту клиентских данных. В Росбанке выстроена система противодействия киберугрозам и функционирует Центр оперативного реагирования, работающий в формате 24х7.

Если вопрос напрямую не связан с финансами, то банк привлекает партнеров, которые являются одними из лучших на российском и международном рынках и гарантируют качество своих услуг. Мы можем организовать приобретение гостиницы как в России, так и в Европе, консультацию в сфере налогового планирования, перелет частным рейсом по цене почти бизнес-класса и многое другое – все зависит от задач клиента.

В период, когда необходимо ограничивать круг общения, мы поддерживаем связь с клиентами в дистанционном формате, проводим онлайн-ужины с доставкой еды от известных ресторанов при участии именитых шеф-поваров и сомелье, винные лекции от ведущих винных домов и т.д.

— Изменилось ли число клиентов, почему? Денег стало больше или меньше?

— 2020 год был сложным для многих, в том числе для состоятельных клиентов. Несмотря на ограничения, коснувшиеся личных встреч и офлайн-мероприятий, количество Private клиентов, размещающих у нас свои активы, выросло. Для нас логично, что 2020 год принес рост активов под управлением на 20%, причем доля в иностранной валюте увеличилась почти в 4 раза, что отражает наш опыт и возможности по инвестированию. Отрадно, что именно в этот сложный год клиенты оценили качество и ценообразование структурных решений, что позволило нарастить портфель этих продуктов более, чем в 3,5 раза. Также не только сохранился, но и увеличился по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет темп роста портфеля инвестиций, оформленных в страховые продукты, а также общий объем средств под управлением на брокерских счетах.

— Каким вы видите будущее Private Banking в 2021 году и далее?

— Мы строим гибридную модель бизнеса, объединяя передовые технологии с использованием искусственного интеллекта и человечный подход, уделяя особое внимание качеству сервиса.

Очевидно, что тренд на цифровизацию и увеличение социальной дистанции сохранится. Тем не менее, среди всех видов банковского, и не только, бизнеса – Private точно останется с человеческим лицом, и личное общение с профессионалом и экспертом станет еще одним элементом роскоши.

— Какие тенденции уже можно зафиксировать по итогам 2020 года?

— Уходящий год, безусловно, заставил большинство из нас изменить свои приоритеты. На фоне меняющейся экономической ситуации необходимо было проявлять гибкость в управлении капиталом.

Устойчивость и надежность кредитной организации приобретают особую значимость. В последние годы мы видим перемещение капиталов из небольших банков в более крупные, которые зарекомендовали себя на рынке. Росбанк входит в состав международной финансовой группы Societe Generale, которая демонстрирует более 150 лет успешной работы. Росбанк включен Банком России в перечень системно значимых кредитных организаций и входит в ТОП-3 самых надежных банков по версии журнала Forbes.

Надежность банка подтверждается наивысшими кредитными рейтингами национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и Эксперт РА на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB) и Moody’s Investors Service (Baa3).

В 2020 году пандемия ускорила цифровизацию бизнеса. Стало меньше личных встреч, многие вопросы состоятельные клиенты могут решить в мобильном банке. Тем не менее, в сегменте Private личное общение чрезвычайно важно. Дистанционные каналы связи позволяют нам сохранять постоянный контакт с клиентами на протяжении года, а также расширять географию сделок.

Из новых тенденций, особенно ярко проявившихся в Европе, хотелось бы отметить инвестирование в социально-значимые проекты. Как часть международной финансовой группы Societe Generale, Росбанк является одним из амбассадоров данного тренда в нашей стране. При формировании инвестиционных стратегий учитывается так называемый ESG рейтинг (Environmental, Social and Governance), то есть оценка экологических и социальных рисков бизнеса, а также рисков корпоративного управления в компании.

— Что отличает Private Banking Росбанка от аналогичного продукта конкурентов?

— Наша философия строится на следовании «европейской культуре» управления частным капиталом, что определяет высочайшее качество услуг и экспертизы, ненавязчивость в обслуживании, совершенные технологии принятия решений и выбора продуктов. Росбанк L’Hermitage Private Banking вошел в ТОП-3 по качеству клиентского обслуживания по версии Frank RG в 2019 году, входит в ТОП-10 лучших российских банков для миллионеров по версии Forbes. Росбанк L’Hermitage Private Banking является победителем в номинации «Лучший иностранный банк на территории Российской Федерации» премии SPEAR's Russia Wealth Management Awards 2020.

Эксклюзивный клуб для состоятельных клиентов, L’Hermitage Wealth Management Club, который мы создали в 2019 году, стал новым этапом в развитии Private Banking в Росбанке. Наши клиенты получили доступ к услугам Societe Generale Private Banking – ведущего международного игрока, присутствующего в 15 странах и обладающего общепризнанной экспертизой в управлении благосостоянием, инвестиционном консультировании и структурных продуктах.

L’Hermitage Wealth Management Club предлагает клиентам решения и продукты группы Societe Generale в новом формате – advisory (программы инвестиционного консультирования). Основной акцент сделан на индивидуальных решениях, учитывающих цели и задачи клиентов. Благодаря экспертизе и широкому продуктовому предложению группы Societe Generale мы можем гибко выстраивать портфельные решения в одной или нескольких валютах для клиентов в зависимости от их риск-профиля.

Материалы выпуска
Решения Лидер ЛДПР предложил обнулить долги области по бюджетным кредитам
Решения Плавающий купон вместо постоянного. Как заработать на повышении ставки ЦБ
Решения Рейтинг российского бизнеса. Какие уральские компании вошли в ТОП-40
Решения Заманить лояльностью: как банки привлекают клиентов с помощью кешбэка
Решения Клиентов больше на 30%. Банк ДОМ.РФ открыл новый офис в Екатеринбурге
Решения ВТБ выяснил, кто чаще оформляет ипотеку на частные дома
Решения Инвестиции в Дубай. Все, что нужно знать о покупке недвижимости в ОАЭ
Решения «Сделано в России». Как прошел первый день ПМЭФ-2023
Решения Спрос рождает предложение. Кому ждать повышения зарплат в 2023 году
Решения ВТБ возобновил встречи с уральскими акционерами
Решения Рост до 40%. На ВСМПО-АВИСМА повысили зарплату рабочим
Решения Инвестиционные направления от Росбанк L’Hermitage Private Banking
Решения Краудлендинг стал ведущим антикризисным фининструментом в России
Решения Инна Беликова, МКБ Private banking: «Открытое общение – новая ценность»
Решения МКБ увеличил доходность валютных вкладов до 10% годовых
Содержание
Закрыть