#1 100+ TechnoBuild 2020, 7 декабря 2020
Решения , Екатеринбург ,  
0 

«Отказались от устаревших СНиПов, чтобы создать новый стандарт жилья»

«Отказались от устаревших СНиПов, чтобы создать новый стандарт жилья»
На 100+ TechnoBuild «Первостроитель» рассказал об опыте строительства своего энергоэффективного жилого комплекса в Екатеринбурге.

Главной темой 100+ TechnoBuild-2020 стали технологии, которые увеличат экономическую эффективность строительных проектов. Девелоперская компания «Первостроитель» представила на выставке решения, способные сократить расходы на отопление до 30%. Как застройщику удалось добиться таких цифр, может ли воздух в квартире быть свежим круглосуточно и как жителю мегаполиса восстановить связь с природой, рассказывает руководитель отдела развития проектов компании Андрей Пономарев.

- Расскажите о решениях, которые представили на выставке. Как удалось сократить расходы на отопление до 30%?

- Мы создали в домах комплексные системы теплообмена. В каждой квартире сформировали энергоэффективную среду, где летом воздух нагревается на два-три градуса, а в морозы, если отключить отопление, остывает на полградуса-градус в сутки.

Для этого использовали рекуперацию тепла, здания возводили с дополнительным утеплением. Рассчитали, что стены из пеноблока толщиной 25 сантиметров и 20 сантиметров утеплителя обеспечивают такой же эффект, как кирпичная стена толщиной 3,18 метра.

Окна использовали с шестикамерным профилем и тремя контурами уплотнения, двухкамерным стеклопакетом, который заполнен аргоном. Наружное стекло с напылением для защиты от ультрафиолета, внутреннее стекло низкоэмиссионное. Зимой они отражают тепло внутрь квартиры, летом не дают ему проникнуть с улицы. В итоге получаем уровень теплоизоляции окна, базовый для районов Крайнего Севера.

Пиковое потребление тепла в домах удалось снизить почти в два раза – с плановых 4,4 до 2,4 Гкал. Расходы на отопление уменьшились на 55-60%. В деньгах это около 300 рублей на квадратный метр в год, или 20-25 тысяч рублей для квартиры в 70 квадратных метров.

- Это теоретические расчеты?

- Проверенные на практике. Решения опробовали в ЖК «Комсомольская, 67». Домам присвоили высший класс энергоэффективности А++. В прошлом году комплекс получил «Золотой сертификат» по системе «Green Zoom» Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве. НИИ признал жилой комплекс самым энергоэффективным в России.

По тем же принципам строим квартал «Проспект Мира» в микрорайоне Университетский.

Первую очередь ЖК «Проспект Мира» застройщик должен сдать в 2021 году.
Первую очередь ЖК «Проспект Мира» застройщик должен сдать в 2021 году.

- Чтобы построить такие дома, пришлось серьезно отойти от СНиПов.

- Действующие ГОСТы и правила – продукт даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. Работать по ним – значит строить жилье, морально устаревшее еще на этапе котлована. Мы решили строить по-другому, создать новый стандарт жилья.

Для этого пришлось изменить свои стандарты, принципы работы. Начали использовать новые системы рекуперации тепла, очистки воздуха, перевели проектный институт на работу с цифровыми моделями.

- Какие еще решения, кроме энергоэффективных, представили на выставке?

- Рассказали о системах вентиляции, которые работают на «Комсомольской, 67» и «Проспекте Мира». Их задача - обеспечить всех жителей дома одинаково чистым воздухом.

- В Екатеринбурге 150 дней в году стоит смог. Реально ли обеспечить постоянно чистый воздух в таких условиях?

- Реально, если грамотно подойти к устройству вентиляции. Доказали это на примере ЖК «Комсомольская, 67». Воздух в дома жилого комплекса поступает с крыши – с высоты 60-80 метров, где меньше пыли, смога, пыльцы растений. На каждом этаже работает приточно-вытяжная установка с рекуператором. Она круглосуточно контролирует влажность воздуха, напор, температуру, очищает и доувлажняет его, подогревает зимой и охлаждает летом. Воздух и запахи из квартир не пересекаются – в каждую ведет свой вентиляционный канал. Воздух в доме обновляется каждый час.

Андрей Пономарев, руководитель отдела развития проектов компании «Первостроитель»: «Внутри каждой квартиры нужно создать энергоэффективную среду».
Андрей Пономарев, руководитель отдела развития проектов компании «Первостроитель»: «Внутри каждой квартиры нужно создать энергоэффективную среду».

- Гарантируете это?

- Да. Две недели назад провели эксперимент: принесли дым-машину в квартиру и наполнили ее 250 кубометрами тяжелого дыма. Спустя 60 минут дым исчез.

По итогам энергетического моделирования годовое энергопотребление квартала Комсомольская, 67 на 46% ниже, чем у стандартных проектов. Поэтому содержание дома будет обходиться дешевле: затраты на отопление сократятся я до 30%. По сравнению со стоимостью коммунальных услуг сопоставимой квартиры многоквартирного жилого дома на ул. Мира, 41.

Кроме искусственных способов сделать воздух чище используем естественный – растения. В 2019 году разработали концепцию развития Втузгородка, который развивает «Первостроитель». Одним из пяти главных драйверов развития района станет цепь связанных зеленых пространств. Мы хотим, чтобы людям не приходилось куда-то ехать, если захотят погулять с семьей в парке, чтобы они могли сделать это рядом с домом.

Планируем проложить новый пешеходный маршрут, который пройдет от Дендропарка по аллее на улице Мира, через рекреационные зоны ЖК «Университетский». Эта «зеленая петля» объединит разрозненные парки и скверы в районе студенческого городка с новыми бульварами. Уже заключили договор с архитектурным бюро, которое будет проектировать территорию.

- Уверены, что расходы окупятся?

- Забота об экологии - это не только расходы. Она может быть выгодна девелоперу – и с имиджевой, и с социальной, и с финансовой стороны. Это видно на примере европейского рынка. Там у зданий, которые прошли экологическую экспертизу и получили соответствующий сертификат, выше цена аренды и покупки, больше инвестиционная привлекательность. Российский рынок движется в этом же направлении, и игнорировать этот тренд нельзя.

- Проект «Верни природу в свою жизнь», который презентовали на выставке, тоже часть этой работы?

- Да. Его суть - помочь жителям мегаполиса восстановить связь с природой. Сегодня человек 90% времени проводит в помещении. Мы – представители поколения закрытых пространств. Задача проекта – обратить внимание людей на эту проблему. Стимулировать их задуматься о том, как такой образ жизни влияет на здоровье.

Как вернуть природу в жизнь горожанина? Искать ответ «Первостроитель» предлагает сообща.
Как вернуть природу в жизнь горожанина? Искать ответ «Первостроитель» предлагает сообща.

Хотим создать открытую базу идей, которые помогут исправить ситуацию. Например, разбить живой уголок в офисе, посадить цветы в квартире, завести привычку бегать на свежем воздухе или ходить семьей на прогулку в парк.

Зарегистрировали тематические аккаунты в социальных сетях, где призываем подписчиков делиться идеями, объявляем конкурсы с наградой за лучшее предложение. В будущем, надеемся, проект шагнет в реальную жизнь – начнем проводить встречи, мастер-классы. Участвовать в проекте предлагаем всем жителям Екатеринбурга. Проблема касается каждого, и решать ее нужно вместе.

* Реклама. Предложение ограничено, публичной офертой не является.

Подробную информацию можно получить в центре продаж недвижимости «Первостроитель» по телефону (343) 375-99-99, ул. Мира, 41 ООО «АН «Мира 39».
Застройщики — ООО «Энергоинфраструктура», ООО «СК Прогресс», строительство по 214-ФЗ.
Проектная декларация размещена на сайте www.prospectmira.com и на сайте наш. дом.рф

Решения Зачем Универсиада нужна Екатеринбургу. Отвечают эксперты
Содержание
Закрыть