Решения , Екатеринбург ,  
0 

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Реклама:
Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи
Тенденция последних лет — стремление людей жить вдали от городской суеты, но пользоваться всеми благами цивилизации. На примере поселка «Образцово» разбираемся, каким должен быть дом для комфортной жизни.

Почти каждый человек мечтает о собственном доме, в котором есть уютная гостиная с камином, кабинет с видом на сад или пруд, большая кухня с террасой для посиделок с семьей, детские комнаты и отдельная спальня для гостей. Но какими бы важными ни казались эмоции, решение о выборе дома требует рационального подхода. Необходимо тщательно взвесить все за и против, определить, каким критериям должен удовлетворять ваш идеальный дом.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Критерии дома для удобной жизни

  1. Дом — это надолго. Все в жизни может поменяться, поэтому нужно понять: кто с вами будет жить в первое время; что будет, когда появятся дети; а когда они подрастут? Сколько и каких должно быть комнат, как со временем будет меняться ваш дом?
  1. Коттеджный поселок. Если вы собираетесь жить в одиноко стоящем доме, готовьтесь самостоятельно чистить дороги от снега зимой, решать проблему безопасности, обрыва проводов и т.п. Если дом в деревне, то может не очень повезти с соседями. В коттеджном поселке все проще. Уборка, охрана, коммуникации – это ответственность специальных служб. А соседи вокруг — люди примерно с теми же ценностями и запросами, что и у вас.
  2. Единый застройщик. Если строительство ведет одна компания по общему плану, она возводит не только таунхаусы, но и общие пространства — детские площадки, дороги, зоны отдыха.
  3. Единый стиль застройки. В поселке все дома, инфраструктурные объекты, элементы ландшафта и малые архитектурные формы выполнены в одном стиле. Но это не исключает разнообразия. Вспомните, как выглядят бюргерский городок в Германии, римские палаццо или французские шале — это и есть гармония.
  1. Размер участка. Если дом в лесу – размер участка, на котором он разместится, не может быть меньше 20 соток, иначе после строительства на нем совсем не останется леса.
  1. Коммуникации под землей. Все сети за исключением индивидуальной скважины водоснабжения должны быть централизованными и проложены под землей.
  1. Месторасположение. Важно, где именно стоит ваш дом, какой будет вид из окна, как далеко добираться до садика, школы, работы, супермаркетов. Дорога до часто посещаемых вами мест не должна занимать больше 30 минут.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Всем этим критериям в полной мере соответствует коттеджный поселок «Образцово». Судите сами.

Проект поселка появился 15 лет назад. Его главной идеей было построить комфортную среду обитания в черте города. Строительство развернулось в сосновом бору на 2-ом километре Чусовского тракта на общей площади в 50 гектар. Дорога в центр у жителей «Образцово» занимает 20 минут.

Усилиями застройщика лес вокруг поселка постепенно превращается в парк. В 2015 году при участии дизайн-бюро «Живые Улицы» была спланирована дорожка по сложившимся лесным тропам, которая пройдет по территории городских лесов и соединит ближайшие поселки. В будущем общий размер парковой территории, включающей сам поселок и прилегающие к нему леса, составит более 75 гектар. Это почти в два раза больше, чем площадь парка «Зеленая Роща». Сейчас площадь благоустроенных дорог и тротуаров с парком вокруг пруда составляет 5,5 гектар. Через два года по просьбе жителей появится фруктовый сад.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Место для поселка выбрано не просто красивое, но и удобное. Рядом прямая дорога в центр города и супермаркеты. Гордость «Образцово» — искусственный пруд с постоянным уровнем воды, который имеет мембранное дно и подкачку из скважины глубокого заложения. Ему не страшны ни засуха, ни ливни. Чистоту воды в водоеме поддерживают специальные водные растения и рыба (зеркальные разноцветные карпы и белые амуры). Совсем скоро здесь появится неглубокая речка, которая соединит первый пруд со вторым, частным, принадлежащим жителям всего 7 домов.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Вокруг общего пруда реализован удивительный проект «летящие острова», предложенный пять лет назад «Ландшафтным бюро Сергеевых». Плоскую территорию парка нарезали на восемь рельефных функциональных участков-островов. Когда включается вечерняя подсветка, они как будто отделяются от земли и взлетают. Самый маленький остров – песочница с белым песком в 70 квадратных метров. Самый большой – размером с футбольное поле, застелен идеальным натуральным рулонным газоном. Его планируется превратить в площадку с минигольфом.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Летом настоящим местом притяжения становится пляж у пруда. Всегда кто-то есть на детских площадках: местные ребятишки обожают лазалки, качели и карусели. Взрослые занимаются силовыми упражнениями или йогой на министадионе. Для любителей активных видов спорта оборудованы поля для футбола, баскетбола, петанка, тенниса и бадминтона.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

ТСЖ поселка наняли профессиональную управляющую компанию, которая отвечает за содержание и техническое обслуживание сетей, уборку территории поселка, вывоз снега и мусора, содержание в порядке газонов, клумб, пляжей, парковой зоны, детских площадок. Все решения в поселке принимаются на общем собрании собственников. Благодаря этому разработан и соблюдается регламент проведения работ, приняты меры безопасности и обслуживания мест общего пользования.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Дома коттеджного поселка объединяет общий архитектурный стиль — альпийское шале. Но типового жилья здесь нет. Эскизный проект каждого дома разрабатывается с учетом пожеланий собственника.

В «Образцово» считают, что площадь комфортного дома для постоянного проживания не может быть меньше 250 квадратных метров. На практике самый востребованный размер – это 340 кв. м. И более 70 вариантов проекта дома-мечты: со встроенной музыкальной гостиной; с зеркальным танцевальным залом; со встроенной печью на дровах; с зимним садом; с бассейном и проекционным экраном размером во всю стену; с тем, что еще вам покажется необходимым.

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Все таунхаусы в поселке строятся из высококачественного монолитного бетона, кирпича, реже — из клееного бруса. Их крыши — только из натуральной черепицы. Дома с монолитным каркасом, кирпичными наружными стенами и минимальным количеством внутренних несущих колонн и стен легко трансформируются без масштабных реконструкций. Получаются настоящие фамильные замки – добротные, капитальные, дорогие, ликвидные.

Дома передаются владельцам с черновой отделкой фасада, кровлей, подключенные к коммуникациям. Их обустройством будущие новоселы занимаются самостоятельно. При вводе в эксплуатацию застройщик тестирует инженерные системы, заключает договоры с поставщиками энергоносителей, подготавливает все необходимые документы.

На сегодняшний день в коттеджном поселке еще остались несколько участков со сроком окончания строительства домов в 2021 году. А также уже этой осенью можно приобрести готовый таунхаус из 12-ти блок-секций. Добро пожаловать в «Образцово»!

Баланс природы и цивилизации: основные критерии выбора коттеджа для семьи

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть