Инновации , Екатеринбург ,  
0 

Борис Овечкин: «Мы производим на Урале Твинблок европейского качества»

Борис Овечкин: «Мы производим на Урале Твинблок европейского качества»
1,5 года назад завод «Теплит» инвестировал 220 млн в модернизацию производства. В этом году он начал выпускать Твинблок любой высоты и усовершенствовал систему упаковки.

Управляющий директор ООО «ПСО «Теплит» Борис Овечкин рассказал РБК Екатеринбург, какого эффекта завод ждет от этих изменений, и почему предприятие готово наращивать объемы производства Твинблока, вопреки прогнозам о стагнации строительного рынка.

Завод «Теплит» выпускает газобетонный блок под торговой маркой Твинблок на двух площадках – в г. Березовский и пос. Рефтинский. По объему продукции он занимает лидирующие позиции на рынке Уральского региона и входит в пятерку крупнейших производителей газобетона в России (данные Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона). «Теплит» сотрудничает с большинством застройщиков и девелоперов Свердловской области. Сотни жилых комплексов в Екатеринбурге и городах-спутниках возведены с применением Твинблока. Он востребован и в малоэтажном строительстве. Из Твинблока построен поселок «Березовая роща» в Полевском, коттеджные поселки «Ливерпуль», «Экодолье» и тысячи загородных домов, дач и бань.

Каковы результаты масштабной модернизации производства, которая началась на заводе в 2019 г.? Завершена ли она?

– Весь процесс модернизации наших предприятий разделен на несколько этапов, и завершится в конце 2023 г. Мы выполнили все, что было намечено на 2019 г. Так, в феврале открылся после реконструкции завод в пос. Рефтинский. Автоматизация производства позволила нам нарастить объемы. Мы планировали увеличить выпуск Твинблока с 500 тыс. до 600 тыс. кубометров в год – и уже достигли этой планки. Впрочем, это не предел для «Теплита». Но главная цель инвестиций в наши заводы – возможность производить на Урале Твинблок европейского качества, с идеальной поверхностью и геометрией. Можно сказать, что цель достигнута.

Вообще для нас как компании, претендующей на сохранение лидерства на «домашнем» рынке и укрепление позиций в соседних регионах, модернизация – непрерывный процесс. Важно не просто быть «в хорошей форме», но выступать локомотивом развития отрасли, задавать тренды.

В этом году «Теплит» начал выпускать Твинблок любой высоты. И, кажется, сделал это первым на рынке. Как возникла такая идея? Что потребовалось для ее реализации?

– Такую задачу перед нами поставил «Атомстройкомплекс» («ПСО «Теплит» входит в холдинг «АСК Промышленность», – прим. ред.). Девелоперы заинтересованы в решениях, позволяющих строить качественное жилье и, при этом, использовать имеющиеся ресурсы оптимально, сократить потери. Это стимул, двигающий вперед развитие строительных технологий.

Инженеры «Атомстройкомплекса» усовершенствовали некоторые конструктивные решения. Но, чтобы применить их в строительстве, требовался Твинблок нестандартной высоты. «Теплит» оперативно модернизировал линию резки, наладил производственные процессы – и сейчас мы можем выпускать Твинблок любой высоты. В результате выиграют все – и завод, и наши партнеры.

Замечу, мы проявляем чуткость к индивидуальным запросам не только генерального партнера – «Атомстройкомплекса», но и других крупных заказчиков. И даже частных лиц. Приведу недавний пример: клиент решил строить загородный дом из газоблока с системой «паз-паз», мы выпускаем Твинблок «паз-гребень», но пошли ему навстречу.

Борис Овечкин: «Мы производим на Урале Твинблок европейского качества»

Недавно на заводах «Теплит» установили новые линии упаковки: в августе – на площадке в пос. Рефтинский, в сентябре – в г. Березовский. Какие возможности это даст вам и вашим клиентам?

– Мы выбрали самые современные линии упаковки из представленных в Европе – Lachenmeier ApS. Теперь во время транспортировки блоки полностью защищены от внешних воздействий – дождя, снега и максимально прочно зафиксированы на поддоне, ведь большинство дорог далеки от идеальных. В целом новая упаковка позволит нам расширить географию поставок: отправлять Твинблок на расстояние до 1000 км. Кроме того, она выглядит эстетичнее.

Твинблок в такой упаковке будут получать все покупатели, независимо от объема заказа. Затраты завода вырастут, но мы решили не перекладывать их на заказчиков: не будем повышать цены.

Вы отметили, что «Теплит» сможет поставлять Твинблок далеко за пределы Свердловской области: 1000 км. – это Казань, Самара, Оренбург…

– Да, мы смотрим на эти регионы. «Теплит» уже поставляет Твинблок в Пермь и Ижевск. Ближайшая цель – выйти и укрепить позиции на рынке Башкирии. Разумеется, расширение рынка сбыта предполагает дальнейшее увеличение объемов производства. Думаю, с этой задачей мы тоже справимся.

По прогнозам экспертов, уже в этом году спрос на рынке жилья снизится, и девелоперы – ваши ключевые клиенты – будут строить меньше. Тем не менее, вы планируете выпускать Твинблок в еще больших объемах…

– Действительно, сейчас сложно что-либо прогнозировать – не ясен сценарий развития ситуации с коронавирусом, как и последствия пандемии. Но «Теплит» – большое предприятие, у нас огромный опыт работы на рынке, в том числе опыт прохождения через кризисы. У завода есть не только «план А», но и план «Б», и «план С», а также хороший запас прочности. Мы сможем маневрировать и адаптируемся к любой рыночной ситуации.

Я смотрю в будущее с оптимизмом. Новые дома будут строиться, ведь за спадом (если он все же произойдёт) всегда следует подъем. Сегодня автоклавный газобетон – ключевой строительный материал, поэтому продукция нашего завода будет востребована. Все, что от нас требуется – не останавливаться в развитии и предлагать покупателям максимально широкий ассортимент Твинблока лучшего европейского качества. Над этим мы и работаем. Непрерывно.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть